Сколько сейчас материнский капитал составляет денежных средств

Материнским капиталом называют государственную программу, направленную на поддержку молодых семей, имеющих 2-х и более детей, рожденных позднее 1 января 2007 года. Несмотря на то, что оформлением сертификата можно заняться уже сразу после рождения второго или любого последующего малыша, получить по нему средства можно лишь спустя 3 года при условии их целевого использования. Каким будет размер материнского капитала в 2016 году и сколько сейчас по нему можно будет получить –  узнаете из нашей статьи.

Содержание

1 Особенности получения материнского капитала в 2016 году

Федеральная программа поддержки многодетных семей, направленная на возможность получения ними сертификата материнского капитала, действует с 2007 года. Размер выплат по нему подлежит обязательному ежегодному индексированию и в 2016 году она составляет 453 026 рублей. Что перекрывает и больничный для беременных, и другие выплаты. Однако, воспользоваться этой внушительной суммой сейчас можно лишь на улучшение жилищных условий семьи, которой она предназначается. Это изменение в Федеральном Законодательстве, касающееся материнского капитала, начало действовать только с 1 января. До этого сумму, полученную по сертификату, можно было направлять на обучение детей в учебных заведениях или на накопительный счет будущей пенсии мамы. Отмена этих пунктов была обусловлена малой их востребованностью и принятием закона о бесплатном образовании в РФ. А вот улучшение жилищных условий было и остается актуальной проблемой, с которой сталкиваются многие семьи, практически во всех регионах нашей страны.

Особенности получения материнского капитала в 2016 году

Улучшение жилищных условий подразумевает:

  • приобретение нового или вторичного жилья;
  • погашение ипотечного кредита и/или начисленных по нему процентов;
  • первоначальный взнос при оформлении ипотеки;
  • ремонт дома или квартиры;
  • строительство нового дома подрядным способом или своими руками.

Целевое использование материнского капитала обязательно должно быть документально подтверждено. Приобретение земельного участка под строительство нового дома этой федеральной программой не предусмотрено.

Важный нюанс – погасить ипотечный кредит и начисленные по нему проценты можно не дожидаясь 3 лет и момента, когда закончится отпуск по родам и беременности. Это можно сделать сразу после получения сертификата, при условии, что ипотека была оформлена до рождения малыша.

Видео про МК в 2016 году

Законом предусмотрено действие этой федеральной программы в 2016 году до 31 декабря, после чего планируется лишь осуществлять выплаты по ранее полученным сертификатам, величина которых будет соответствовать последнему размеру его оформления. Единовременные пособия по беременности, которые дают, отменены не будут. Но не исключено, что получение материнского капитала будет продлено на несколько лет или даже десятилетий или, как вариант, полномочия по его оформлению и выплатам будут переданы местным органам власти.

2 Правила оформления сертификата

Вне зависимости от количества детей, семья имеет право на получение одного сертификата по программе материнский капитал. При условии, что ребенок, какой не является первенцем, рожден позже 1 января 2007 года и он имеет гражданство РФ. Сертификат не выдается семьям, которые лишены родительских прав. Получить выплаты по нему сейчас можно после достижения ребенком, на которого он был оформлен, трехлетнего возраста.

Правила оформления сертификата

Сертификат оформляется в отделении Пенсионного фонда по месту регистрации матери. Вместе с заявлением на его выдачу нужно будет предоставить пакет семейных документов, а именно:

  • копию и оригиналы паспортов родителей;
  • копии и оригиналы свидетельств о рождении всех, рожденных в браке детей;
  • копия и оригинал свидетельства о браке;
  • полис СНИЛС;
  • справку о составе семьи, какую дают в ЖЭКе.

Срока действия у материнского капитала нет. Он может быть использован когда угодно, вне зависимости от того, будет ли продлена программа по его оформлению или нет. Причем размер суммы, которая будет по нему получена, будет зависеть не от даты его оформления, а от даты получения. То есть, если сертификат будет использован в 2016 году, то рассчитывать можно на сумму 453 026 рублей.

При сложной финансовой ситуации семья может рассчитывать на некую сумму материнского капитала, размер которой составляет 20 000 рублей, сколько предусмотрено законом. Для получения этой суммы им нужно будет обратиться в отделение Пенсионного фонда для оформления соответствующего заявления установленного образца и в отделение Сбербанка России для открытия счета, на который будут зачислены средства.

Видео сюжет про увеличение в 2016

3 Правила получения средств по сертификату

Получение средств по сертификату материнского капитала, вопреки расхожему мнению, не связано с большими трудностями. Все, что для этого нужно – подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, приложив к нему копию договора купли-продажи жилья и всех документов, подтверждающих право перехода собственности на него.

Правила получения средств по сертификату

Если же планируется приобретение жилья в кредит, то в Пенсионный фонд вместе с заявлением нужно будет предоставить копию ипотечного договора с расшифровкой общей суммы кредита и начисленных по нему процентов.

При условии соблюдения правил подачи заявления на получение средств по материнскому капиталу и предоставления полного пакета документов к нему средства на специально открытый для этих целей счет будут перечислены очень скоро.

За один раз в 2016 году может быть использован весь размер выплат по сертификату или частями.

Ролик как приумножить мат. капитал

4 Перспективы программы материнского капитала в будущем

Современные политологи и социологи выдвигают следующие версии развития этой социальной программы в будущем. Причем, их мнения прямо противоположные. А именно:

  • полная отмена;
  • продление на ближайшие 10 лет;
  • внедрение на постоянной основе.
Видео о нововведениях в 2016

Несмотря на то, что эта программа полностью оправдала цели его создателей и разработчиков, улучшив демографическую ситуацию в стране и то, что президент В.В.Путин положительно о ней отозвался, прямое заявление о ее продление до сих пор озвучено не было.

Материнский капитал – это реальный шанс для молодых семей улучшить свои жилищные условия в 2016 году, его размер и сколько будет продолжаться его оформление, зависит от правительственных решений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: