Материнский капитал в 2013 году

Видео: Материнский капитал

С 2007 года появился на свет законопроект, поддерживающий семьи, в которых появился на свет ребенок, родившейся вторым. Материнский или семейный капитал, это пособие, выплачиваемое государством.

Материнский капитал в 2014 году

Материальная помощь, которую получают семьи, является хорошей поддержкой для бюджета семьи. Очевидно, что большинство будущих родителей задают вопрос о том, какие изменения ожидаются в 2013 году и насколько изменится величина данного вида социальной помощи. Сразу скажем, программа Материнский (Семейный) капитал будет действовать до 2016 года.

Видео: Размер материнского капитала

По сравнению с величиной выплат 2012 года, размер их увеличился и в 2013 году составил 408 690 р. Не изменились, однако, категории лиц, которые, как и в предыдущие годы имеют возможность получить денежное пособие, это все также женщины, которые родили второго малыша и отцы-опекуны.

Напоминаем, существует строгий перечень целей, которые могут быть покрыты средствами материнского капитала, к ним относятся:

Видео: Материнский капитал - "Утро с Вами" 16.01.2013

  • приобретение нового или улучшение уже имеющегося жилья;
  • оплата всех видов образования;
  • увеличение пенсии матери, а именно накопительной ее части.


Одно из нововведений в области выплат заключается в том, что в некоторых регионах появляются денежные пособия из муниципальных и региональных бюджетов. Эти денежные средства выплачиваются вместе со средствами семейного капитала. Входит ли ваш регион в этот список, можно обратившись в Пенсионный Фонд, который находится на территории места вашего проживания.

Сегодня органами государственной власти рассматривается проект закона о выплате материнского капитала величиной 100 000 рублей за рождение первого ребенка. Но пока этот закон только в разработке.

Для оформления сертификата, необходимо прийти в Пенсионный фонд по месту вашего проживания. Нужно предоставить документ, удостоверяющий личность матери и подтверждающий гражданство РФ, а также документы на ребенка, это могут быть документы  о рождении или документ подтверждающий усыновление.

Для оформления понадобятся только копии, поэтому оригиналы вам тут же возвратят. При обращении вам дадут образец заявления, которое вы напишите и в течение месяца, как правило, вас пригласят для получения сертификата. Если вы не можете лично отнести все необходимые бумаги, то воспользуйтесь услугой почты, отправив по ней, заверенные нотариусом копии документов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: