На что можно потратить материнский капитал и как оформить запланированную сделку

Материнским капиталом называют денежные средства, полученные в рамках государственной помощи, направленной на поддержку семей, имеющих 2 и более детей, рожденных после 01.01.2007 года. Особенностью этой помощи будет ее целевое назначение. То есть потратить эти деньги можно лишь после того, как ребенку, на которого они были оформлены, исполнится более 3 лет и строго на цели, предусмотренные программой. Правильное использование материнского капитала – тема нашей статьи.

Содержание

1 Что представляет собой материнский капитал и как его можно использовать?

Сумма материнского капитала не является константой, она подлежит ежегодному обязательному индексированию. В 2015 году ее размер составлял 453 тысячи рублей. Но воспользоваться этой внушительной суммой денег можно не сразу. В первую очередь нужно в отделении Пенсионного фонда по месту жительства оформить сертификат.

Однако оформление сертификата еще не означает получение денежных средств. Ими по целевому назначению можно воспользоваться лишь по исполнение ребенком, на которого он оформлен, 3 лет, и когда у мамы закончится отпуск по беременности и родам. Исключение составляет лишь погашение ипотеки и начисленных за пользование ею процентов при условии, что она была оформлена до рождения малыша. Несмотря на то, что срок окончания этой программы 31.12.2018 года, получить по нему деньги, если соблюдаются условия, можно будет и позже.

Выплаты по сертификатам будут осуществляться много лет. Размер причитающейся в этом случае суммы будет равняться величине пособия в последний год действия программы. С 2015 года приостановлена ежегодная индексация материнского капитала, будет ли она возобновлена в последующие годы – пока неизвестно. Полностью воспользоваться своим сертификатом по состоянию на 31 января 2015 года успели 48% его обладателей, которые улучшили свои жилищные условия, еще 2% воспользовались средствами частично, в том числе и на оплату сада или в ремонт. Оставшиеся же 48% пока еще не решили, направить их на образование детей или сделать с положенной им по закону государственной помощью что-то другое.

Что представляет собой материнский капитал и как его можно использовать?

Что касается целевого использования материнского капитала, то вопрос, куда его вложить, строго регламентируется ФЗ № 256. Согласно его норм, полученные по сертификату средства можно тратить:

  • на улучшение жилищных условий, исключая ремонт;
  • оплата обучения ребенка и детского сада для него;
  • на накопительную пенсию матери.

Кроме того, для семей, оказавшихся в сложном финансовом положении, в 2015 году  появилась возможность частично обналичивать материнский капитал и пускать его на бытовые нужды, такие как ремонт жилья. Размер обналичиваемой суммы составляет 20 тысяч рублей. А с 2016 года у семей появилась возможность тратить причитающиеся по сертификату средства на образование и реабилитацию детей инвалидов младше 3 лет.

Деньги, направленные на реализацию любых из этих пунктов, в том числе и на оплату частного сада, перечисляются лишь по безналичному расчету после получения от держателя сертификата заявления и копий подтверждающих их целевое использование документов. Воспользоваться положенными в рамках этой государственной помощи средствами можно как сразу всеми, так и по частям.

Видео про то, кому полагается и сколько

2 Использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий молодой семьи – это то, на что направляет полученные по сертификату средства более 90% его держателей. И 2015 год в этом плане исключением не был. Это может быть строительство нового дома и его хороший ремонт или приобретение уже готового дома или квартиры. При нехватке средств материнского капитала дополнить их можно собственными или заемными деньгами.

Довольно популярной схемой приобретения собственного жилья, используя положенные по сертификату средства, будет либо внесение этими деньгами первоначального взноса для оформления на несколько лет ипотеки, либо сразу потратить их на погашение ранее оформленного ипотечного кредита, когда шла подготовка к беременности и начисленных по нему процентов.

Самым простым способом, куда можно вложить материнский капитал – это купить собственное жилье и сделать ремонт. Порядок оформления этой сделки будет зависеть от типа квартиры или дома, которые планируется купить, их стоимости и необходимости в дополнительном вложении средств.

Использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

Кроме того, за счет средств материнского капитала можно купить долю в доме или в квартире или построить пригодный для проживания семьи дом на специально отведенном под это участке и сделать там ремонт или потратить на погашение оформленной на несколько лет ипотеки. Использоваться положенные по сертификату средства можно и для участия в долевом строительстве многоквартирного дома при наличии у застройщика всех необходимых документов. Купить сразу готовую квартиру и сделать в ней ремонт значительно проще в плане оформления документов.

3 Использование средств материнского капитала на прочие нужды

Оплата за счет средств материнского капитала обучения ребенка разрешена в любых учебных заведениях, находящихся на территории РФ и имеющих государственную аккредитацию. Образование они могут получать в:

  • школе;
  • гимназии;
  • лицее;
  • колледже;
  • техникуме;
  • вузе.

Использование средств материнского капитала на прочие нужды

Важно, чтобы ребенку на время начала учебы было не более 25 лет. Полученными по сертификату средствами может производиться оплата детского сада, образование в музыкальной школе или занятия в спортивных секциях. При оплате детского сада есть ограничение – распорядиться средствами можно только на содержание в нем ребенка.

Что касается накопительной пенсии мамы, то это направление материнского капитала в нашей стране мало распространено. В 2015 году на эти цели им воспользовалось ничтожное количество семей. Причем законом предусмотрено, что женщина, изначально написавшая такое заявление, в любой момент до получения средств может передумать и дать ему обратный ход, если она решит тратить деньги на другие разрешенные цели, в том числе и на посещении ее ребенком частного детского сада. Ведь получить их она может по исполнению 55 лет.

И, наконец, единовременная помощь  в размере 20 тысяч, выдаваемая наличными, которые разрешается потратить на любые нужды семьи, включая ремонт, начала предоставляться владельцам сертификатов с мая 2015 года в рамках антикризисной программы. Порядок получение этой помощи можно узнать в Пенсионном фонде. Дожидаться исполнения 3 лет ребенку, на которого оформлена помощь, не нужно.

Видео ролик мат. капитал и ипотека

4 Куда нельзя тратить средства материнского капитала?

Строительство нового частного дома особенно популярно среди жителей сельской местности. Но, к сожалению, материнский капитал на покупку земельного участка использовать не получится. Как уже упоминалось выше, использование материнского капитала контролируется законом. Поэтому обойти его вряд ли получиться. Средства, полученные по сертификату, нельзя тратить на строительство или вложить в приобретение дачи, которая не является пригодной для круглогодичного проживания семьи с детьми. В 2015 году не разрешалось тратить их и для реконструкции уже имеющегося жилья, в этом году такая возможность молодым семьям при наличии у них всех подтверждающих расходы копий документов предоставляется. Но ремонт не следует путать с реконструкцией. У них есть принципиальные отличия, касающиеся изменения проекта всего здания.

Сюжет о том, как приумножить МК

Материнский капитал на лечение ребенка в 2015 году тоже нельзя было использовать, но с 1 января 2016 года воспользоваться причитающимися по сертификату средствами разрешено на социальную адаптацию малышей инвалидов и оплату для них специализированного сада, что будет замечательной поддержкой для их семей.

Таким образом, программа материнского капитала является замечательной поддержкой для молодых семей, имеющих 2 и более детей. Причитающая по ней сумма гораздо ощутимее, чем единовременные пособия при беременности. Она позволяет им улучшить условия жизни, вложить средства в образование детей или подарить возможность «особому» ребенку приспособиться к жизни в нашем мире.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: