Пособие по беременности и родам в 2011 году

Видео: На пеленки!

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь так называемый "декретный отпуск", то есть за 70 календарных дней до родов +70 после родов, 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам подсчитывают суммарно и предоставляют женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам начисляется в размере 100% среднего заработка. В соответствии с Федеральным Законом №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. Также до конца 2012 года можно рассчитывать средний заработок по нормам того же ФЗ до изменений 2011 года и выбирать более выгодный для себя вариант (2010 году средний заработок считался за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам, а из расчета исключались дни отпусков и больничных и доходы, полученные за эти дни).

Сумма пособия не может превышать предельного размера базы для начисления страховых взносов в ФСС, которая в 2011 году составляет 38562 рублям в месяц. Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 января 2010 года не зависит от районных коэффициентов и одинаков во всех регионах.

Женщине с трудовым стажем менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в сумме минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска. С 1 июля 2011 года 1 МРОТ равен 4611 рублей, ранее - 4330 р. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых женщина подлежала обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если женщина работает у нескольких работодателей, учитываются доходы от всех работодателей, но выплаты пособий производятся либо по одному из последних мест работы, либо по каждому месту работы.

Пособие назначается работодателями в течение 10 дней после предоставления документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Если работодатель не может выплатить пособия по беременности и родам (нет денег на счете), пособие выплачивает территориальный орган страховщика (название страховой компании смотрите на своем полисе ОМС).

Уволенным в связи с ликвидацией организаций пособие по беременности и родам устанавливается в размере 439 рублей в месяц. Для этого необходимо в течение 12 месяцев со дня увольнения встать на учет в центре занятости и получить пособие в органах соц защиты.

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.

Документы для назначения пособия по беременности и родам:

  • Заявление о назначении пособия.
  • Больничный лист из женской консультации.

Как рассчитать пособие по беременности и родам

Сумма пособия по беременности и родам напрямую зависит от среднедневного заработка женщины.

Видео: posobi2011_150711_.asf

Нужно сложить весь заработок за прошедшие 2 года и разделить на количество дней (730, отпуска и больничные считаются рабочими днями). Умножаем полученную сумму на количество дней, положенных вам по декретному отпуску.

Максимальный размер пособия 1268 рублей 49 копеек в день, на него не действуют районные коэффициенты.

Видео: Неспособные пособия

Если вы до этого работали у другого работодателя, вам следует принести на место последней работы справку и о этих доходах. Это может увеличить размер вашего пособия.

Существует поправка, которая позволяет при выходе в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком в период с 1.1.11 по 31.12.12 выбирать метод расчета пособия - по правилам 2010 года или 2011 года.

Складываем доход за год назад с момента декретного, оплату отпусков и больничных не учитываем. Суммирует количество рабочих дней за это время (отпуска и больничные не считаем). Делите сумму дохода на количество дней, это Ваш среднедневной доход.

Если среднедневной доход, который Вы рассчитали, больше 1269 рублей, то пособие по беременности и родам рассчитывается путем умножения количества положенных на декретный отпуск дней на 1269 рублей. Если меньше, то количество положенных дней умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход, даже если получается гораздо меньше минимального размера оплаты труда или прожиточного минимума.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: