Пособие и выплаты по беременности и родам молодой маме в 2013-2014 году

Возможность получения пособия по беременности имеет большинство женщин (даже несовершеннолетние), которые не имеют страхового полиса. В частности, это уволенные с работы после ликвидации предприятия, или те, которые стали на официальный учёт в центре занятости как безработные, студентки, аспирантки и докторантки ВУЗов и женщины, проходящие воинскую службу.

Пособие и выплаты по беременности и родам молодой маме в 2013-2014 году

Получение материальной помощи возможно на основании справки о здоровье, выдающейся лечебным учреждением, а также заявлением, написанным матерью, составленным по утверждённой форме. Кроме того, потребуются справка из центра занятости или с места работы.

Данное пособие выдаётся только если женщина обратилась в соответствующие органы не позднее шести месяцев с окончания декретного отпуска. Выплата пособия производится с учётом всего периода отпуска, то есть 70 календарных дней до момента родов, а 56 после него. Размеры пособия устанавливаются в индивидуальном порядке, в зависимости от обеспеченности мамы.

Декретный отпуск имеет продолжительность 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Если беременность многоплодная, то отпуск до родов составляет 84 календарных дня и после родов 110 календарных дней. Если роды были осложнённые, то отпуск после родов составляет не менее 86 календарных дней.

Видео: Часть 1. В ожидании аиста

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: