Пособие по уходу за ребенком

Вопрос: Я с мужем проживаю в … области. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В каком размере должно начисляться пособие по уходу за ребенком. Сейчас мне платят 4800 рублей, это составляет 40% от моей заработной платы. Но размер минимальной оплаты труда составляет 7000 в нашей области. Какую сумму молодая мама должна получать?


Пособие по уходу за ребенком

Ответ: На основании части 1 статьи 11.2 Закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка сотрудника. При расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, если он не превышает 415 000 рублей.

Пособие по уходу за ребенком

С 1 января 2012 года на основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 30 января 2011 года 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» определен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей. Минимальный размер пособия после индексации составляет 2326 рублей 00 копеек (4651 рубль 99 копеек при отпуске по уходу за вторым и последующими детьми).

В вашем случае пособие рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года и составляет 40 процентов среднего заработка за этот период. Это полностью соответствует установленным нормам и является суммой, превышающей минимальную.

К сожалению, норм, привязывающих выплату пособия по уходу за ребенком по достижении им 1,5 лет к величине прожиточного минимума, не предусмотрено.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: