Выплаты и пособия неработающим беременным и безработным матерям

Список пособий безработным и неработающим матерям домохозяйкам не так широк, как для работающих. Безработные или неработающие матери домохозяйки получат следующие пособия по данным 2011 года:

Видео: ПОСОБИЯ И ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ,РОДАМ И УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ �� by NinaMind

  • Единовременное пособие при рождении ребенка — 11703 рубля и 13 копеек.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет: на первого ребенка - 2194  рубля 34 копейки, на второго, третьего и т.д. — 4388 рублей и 67 копеек. На близнецов и погодков пособия суммируются.
  • Ежемесячное пособие на ребенка (сумма различается в зависимости от региона).

Единовременное пособие вставшим на учет в ранние сроки безработным беременным не начисляется, как и пособие по беременности и родам (декретный отпуск).

Видео: Сроки получения детских пособий

Пособия получают в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Необходимые документы для получения единовременного пособия:

  • заявление о назначении пособия;
  • справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
  • выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке -  если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
  • выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

Единовременное пособие выплачивается при рождении ребенка одному из родителей, либо лицу, заменяющему родителя, не позднее 10 дней с даты предоставления всех необходимых документов.

Необходимые документы для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Документы, которые нужно предоставить органам соц защиты, такие же, как и для получения ежемесячной компенсации матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет (состоящим в трудовых отношениях с предприятием).

Видео: Выплаты неработающим мамам

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: