Как своевременно получить пособие по уходу за ребенком?

Пособие по уходу за ребенком – это финансовая выплата, которая производится из средств федерального и регионального бюджетов на основании поданных в государственный орган документов о беременности, рождении или усыновлении ребенка.

Виды материальной помощи при рождении деток

Какие бывают виды материальной помощи при рождении деток?

Пособие по уходу за ребенком выплачивается в разных размерах, в зависимости от многочисленных факторов. К тому же различают несколько типов денежной помощи на ребенка:

  • Денежная выплата по беременности и родам – самое первое пособие по уходу за ребенком. Оно представляет собой финансовую помощь молодым мамочкам за время календарного отпуска 70 дородовых и 70 послеродовых дней. В случае трудных родов или же многодетной беременности количество дней предоставленного отпуска может быть увеличено.
  • Единовременная выплата финансовой помощи беременным, зарегистрировавшимся в женской консультации на самых ранних (до 12 недель) сроках беременности, составляет на 2014 год 515 рублей 33 копейки. Эта выплата производится одновременно с выдачей пособия по родам и беременности и возможна лишь если молодая мама обратилась за ним до полугода ребенка. Для северных регионов, Москвы и Санкт-Петербурга расчет данной выплаты производится по иной схеме: районы Крайнего Севера при расчете помощи учитывают обозначенный для них коэффициент увеличения, а в столице наряду с федеральным бюджетом пособие по уходу за ребенком получают не только из федерального, но еще и из регионального бюджета.
  • Одноразовое пособие при рождении ребенка составляет 13 741 рубль 99 копеек и осуществляется, когда за ним обращаются не позднее полугода после рождения малыша. При появлении двух, трех и более детей полноценная помощь выплачивается на каждого ребенка в отдельности.
  • Ежемесячное пособие на ребенка предоставляется до 1,5 лет лицу, осуществляющему непосредственный уход за новорожденным. Размер помощи для неработающих граждан на 2014 год составляет 2576 рублей 63 копейки для первого малыша и 5153 рубля 23 копейки для каждого последующего. Для работающих лиц ежемесячное пособие на ребенка может быть значительно большим, оно определяется в зависимости от средней суммы заработка.

Бывает еще пособие по уходу за ребенком для определенных категорий населения (для одиноких матерей, вдов, инвалидов и пр.), но такая выплата требует дополнительного пакета документов, к тому же при его расчете учитываются многочисленные индивидуальные факторы.

Особенности пособия по родам и беременности

Особенности пособия по родам и беременности

Выплата этого вида помощи исчисляется суммарно, т.е. расчет производится за определенное, а не фактически использованное количество дней.

На получение такого финансового дополнения могут рассчитывать:

  • женщины, имеющие обязательное соц. страхование от временной нетрудоспособности;
  • женщины, уволенные с основного места работы из-за ликвидации предприятия или прекращения деятельности физического лица-предпринимателя;
  • студентки дневной формы обучения всех учебных заведений.

Размер пособия в большинстве случаев составляет сумму среднего заработка, который облагается налогом. Для расчета помощи установлен предел дневного заработка, который составляет 1335 рублей 62 копейки, поэтому максимальный размер помощи не может превышать 186 986 рублей и 80 копеек, что рассчитывается умножением ежедневного заработка на 14 дней перед- и послеродового отпуска.

Дополнительная помощь в период беременности и родов не выплачивается следующей категории населения:

  • лицам без гражданства, новорожденные дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • людям, лишенным родительских прав;
  • гражданам России, выехавшим на постоянное место жительства за пределы страны;
  • женщинам, работающим в период отпуска полный рабочий день, так как они получают полноценную заработную плату.

Для получения денежной выплаты требуется своевременная подача пакета документов, перечень которых может немного отличаться в зависимости от места работы будущей мамы.

Как получить единовременное пособие беременным, рано вставшим на учет по беременности

Как получить единовременное пособие беременным, рано вставшим на учет по беременности?

Финансовая единовременная выплата пособия осуществляется из средств Фонда соцстраха. Для получения положенной помощи необходимо предоставить такие документы:

  • заявление установленной формы;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • выписку из трудовой книжки или справку из государственной службы занятости о признании гражданки безработной;
  • выданную в женской консультации справку о раннем приеме на учет по беременности;
  • для лиц, обращающихся за пособием не по месту прописки, необходима справка из органа соц. защиты по месту их регистрации о том, что такой вид пособия на ребенка не назначался и не выплачивался.

Чтобы оформить пособие при рождении ребенка своевременно, рекомендовано подавать документы, необходимые для регистрации, как можно ранее. Отсутствие хотя бы одной справки поставит под вопрос выплату государственной помощи, поэтому уже в период беременности стоит собирать пакет документов, чтобы при рождении малыша не возникло проблем со сбором бумаг.

В случае затруднения подачи документов самостоятельно, к примеру, если оформление пособия осуществляется по месту регистрации, а гражданка проживает по иному адресу, все документы можно выслать по почте.

Пособие при рождении деток – особенности назначения и выплаты

Пособие при рождении деток – особенности назначения и выплаты

Такой вид помощи может получить один из родителей или же лицо-опекун родившегося ребенка. Размер выплаты установлен для всех и не пересчитывается.

Единовременная выплата пособия при рождении малыша в полном размере назначается при подаче таких документов:

  • заявления установленного образца;
  • справки о рождении ребенка из ЗАГСА или консульства страны (в случае рождения малыша за пределами государства);
  • выписки из трудовой книжки;
  • справки с места работы второго из родителей, с уведомлением об отсутствии предыдущей выплаты на ребенка;
  • документа, удостоверяющего оформление опеки ребенка (в случае опекунства);
  • копии документа удостоверения личности;
  • копии документа, предоставляющего вид на жительство (для лиц без гражданства);
  • справку из органа соц. защиты о том, что данная выплата не производилась ранее (для лиц, проживающих не по месту фактической регистрации).

Подача документов может осуществляться по месту фактического проживания, месту прописки, а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга имеется услуга подачи пакета документов в онлайн режиме.

Одноразовое пособие при рождении ребенка можно получить на основании таких особенностей:

  • лица, подлежащие обязательному страхованию на случай нетрудоспособности, получают помощь при рождении ребенка по месту работы или службы;
  • когда оба родителя не работают, к примеру, являются студентами, выплата пособия производится фондом социальной защиты населения;
  • если же в семье работает один из родителей, выплата пособия при рождении ребенка производится по месту его работы. В этом случае пакет необходимых бумаг намного меньший. Обычно он состоит из заявления, свидетельства о рождении малыша и справки с работы другого родителя, что он не получал пособие по уходу за ребенком.

Правила назначения ежемесячного пособия на ребенка

Правила назначения ежемесячного пособия на ребенка

Согласно ст. 256 Трудового кодекса России, молодая мама имеет законное право освобождения от работы по уходу за новорожденным на срок до достижения им 3 лет, одновременно с этим роженица может оформить пособие по уходу за ребенком, однако оно предоставляется до 1,5 лет.

Когда мама выходит на работу раньше срока, отпуск по уходу за малышом может получить папа, бабушка и т.д. Среди домашних может быть произведен раздел отпусков, к примеру, полгода за крохой ухаживает мама, после чего выходит на фактическое место работы, после полгода в отпуске находится папа, и т.д.

Если ежемесячное пособие на ребенка положено одновременно с иными государственными выплатами, например, с помощью по безработице, выплатами по следующей беременности и родам, то женщина вправе выбрать, какое пособие она хочет получать. Сразу несколько государственных программ осуществляться не будут.

Если мама работает неполный день или же продолжает обучение, ежемесячное пособие на ребенка предоставляется полностью.

Размер ежемесячной помощи для работающих граждан рассчитывается на основании таких правил:

  • максимальная сумма выплаты на ребенка может составлять 40 процентов от среднего заработка (ср. зарплата берется за последние два календарных года);
  • ежемесячное пособие на ребенка выплачивается с первого дня после окончания положенного отпуска по родам и беременности и до достижения ребенком 1,5 лет;
  • выплата пособия при рождении ребенка начинается своевременно только при наличии приказа от работодателя о предоставлении молодой маме отпуска по уходу за новорожденным;
  • оформить пособие по уходу за ребенком на каждый месяц можно на основании стандартного пакета документов, дополнив его заявлением соответственного образца.

Как видно, государственная материальная помощь при рождении ребенка состоит из нескольких выплат, причем размер некоторых из них определяется индивидуально для каждого. Поэтому, оформляя документы, обратите внимание на этот факт. Вполне возможно, что вам положена большая выплата на ребенка, но для этого потребуется дополнительный пакет документов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: