Нужна ли вакцинация от гепатита в новорожденным?

Содержание
  1. Для чего нужна прививка?
  2. Когда эта прививка жизненно необходима?
  3. График вакцинирования
  4. Противопоказания
  5. Уход за местом укола
  6. Отзывы родителей

Если досконально не разобраться с этим вопросом, то можно растеряться, когда в роддоме, в первые двенадцать часов после появления на свет малыша, вам принесут бумагу об отказе или согласии на вакцинацию против гепатита В новорожденному.

Многие роженицы не придают особого значения этой процедуре, считая, что заразиться вирусом можно только при переливании крови. Вирус довольно устойчив к агрессивным средам.

В определенных условиях он очень долго активен. В кровь вирус может легко попасть через ранки на слизистой. А потом результаты могут быть вполне серьезными: рак и цирроз печени. Малыши до года, заразившиеся этим вирусом, получат прогрессирующую болезнь в 90% случаев. От 1 до 5 лет — с вероятностью в 50%.

Длительное время у малышей гепатит В протекает без каких-либо симптомов.

Прививка от гепатита новорожденнымПути заражения новорожденного:

  • Внутриутробно от матери при нарушении плаценты;
  • При переливании крови от матери к ребенку;
  • Через бытовые контакты в семье с источником вируса.

Для чего нужна прививка?

Для профилактики развития коварной болезни. Вакцина содержит поверхностный антиген гепатита В, который усиливает рост количества этих антигенов.

Значит, подхватить инфекцию будет невозможно. Для снижения побочных эффектов производители вакцины уменьшили в ней содержание консервантов.

Когда эта прививка жизненно необходима?

Она нужна:

  • При обнаружении у матери вируса;
  • В случае ее недообследования в период беременности;
  • При наличии носителя гепатита у близких родственников;
  • При наркозависимости близких родственников.

Если в наличии имеется хотя бы одна из таких причин, малыш относится к категории повышенного риска, тогда и количество инъекций согласно графику необходимо на одну больше.

График вакцинирования

Составляется согласно группе риска. При высокой зоне схема такова:

  • 1-я прививка — в первые 12 часов после рождения;
  • 2-я — в 1 мес.;
  • 3-я — в 6 мес.;
  • 4-я — в год.

Для малышей не из группы риска (перерыв от месяца до пяти):

  • 1-я прививка — в первые 12 часов после рождения;
  • 2-я — в 1 мес.;
  • 3-я — в 6 мес.

Дальше вести наблюдение за количеством антител по анализу крови.

Противопоказания

Прививка от гепатита новорожденнымНельзя делать прививку малышам в случаях:

  1. При массе тела до двух килограмм;
  2. Сильная аллергия на пекарские дрожжи у роженицы;
  3. Признаки первичного иммунодефицита у малыша;
  4. Болезни ОРВИ (прививку откладывают на две недели после выздоровления);
  5. Болезни менингита (через 6 мес.).

Малышам с аутоиммунными заболеваниями прививка не противопоказана, но делается под особым контролем врачей.

Могут ли быть осложнения? Да, но только у одного ребенка из 100 тыс. Осложнения проявляются в виде крапивницы, сыпи или анафилактического шока.

А вот реакция организма или ответ иммунной системы опасности для жизни не представляют и выражаются в виде жидкого стула, покраснения в месте инъекции или уплотнения, общего недомогания. Если родители опасаются и сомневаются относительно реакции малыша на вакцинацию против гепатита В, то консультация с медиками обязательна!

Уход за местом укола

Инъекция делается малышам внутримышечно в бедро, а тем, кто постарше — в плечо. Советы медиков: не мочить трое суток место укола и не тереть усердно при купании.

Сегодня отечественные и импортные препараты аналогичны по составу, поэтому взаимозаменяемы. Можно три укола не делать одной вакциной.

На сегодняшний день доступны такие инъекции:

  • Регевак В (производство России);
  • Рекомбинантная дрожжевая (Россия);
  • Биовак, Шанвак и Серум институт (Индия);
  • H-B-Vax II (США);
  • Энджерикс В (Бельгия);
  • Эувакс В (Южная Корея);
  • Эбербиовак (Куба).

На чем остановить свой выбор — решать родителям малыша и медикам. Бесплатно можно еще в роддоме воспользоваться отечественным препаратом, а вот импортным — только за деньги. По мнению ученых, иммунитет к вирусу сохраняется на протяжении восьми лет, а анализ на антитела надо делать каждые пять лет.

Отзывы родителей

Прививки не являются обязательными. За здоровье своего ребенка отвечают родители, поэтому им и решать — вакцинировать его или нет. В основном, отзывы родителей о вакцинации против гепатита В позитивные. Негативные — у тех, кто сам является противником любой вакцинации. Сегодня есть выбор препаратов с малым содержанием дополнительных химсоединений.

Прививаться надо по конкретной схеме, не пропуская последующих уколов. Ведь тогда придется начинать все сначала. Не забывайте, гепатит В — болезнь серьезная, ведущая к осложнениям и порой к раннему летальному исходу.

Задумайтесь над тем, что же важнее — здоровье вашего ребенка, которому вирусы будут не страшны, или же оказаться лицом к лицу с опасностью, отказавшись от прививки. Советуйтесь со специалистами и изучите статистику, и вам сразу станет ясно, как отнестись к предстоящей вакцинации вашего малыша против гепатита В!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: