Эпидуральная анестезия при родах и как она помогает

Существует много споров на счет того, нужна ли эпидуральная анестезия при родах, собственно, как и любой другой вид обезболивания. Сейчас мы рассмотрим все преимущества и недостатки этого процесса, а также разберем какие виды анестезии бывают, в чем их преимущества и недостатки.

Содержание

1 Ингаляция кислородом

Если роженица чувствует сильные боли или просто хочет передохнуть немного во время процесса, ей дают на несколько секунд подышать чистым кислородом с окисью азота, который действует как временный анестезирующий препарат. Он позволяет на несколько минут притупить боль, но не избавиться от нее.

Ингаляция кислородом

Данный вид считается наиболее щадящим для матери и плода, поскольку не несет никакой опасности для обоих. К недостаткам можно приписать кратковременность процесса – действует только несколько минут, иногда меньше. Более того, такое обезболивание при родах неэффективно, поскольку может «приглушить» неприятные ощущения, но не избавляет от них. В любом случае, это лучше, чем ничего и для тех, у кого роды сложнее обычных, маска бывает очень полезной.

2 Внутривенное введение препаратов

По степени эффективности данный метод занимает второе место, поскольку позволяет практически полностью заглушить все неприятные ощущения. Препараты имеют наркотические действие, вызывают сонливость и могут отключать сознание человека. Не рекомендуется использовать их без крайней необходимости, поскольку возможность выполнять четкие команды акушерки пропадет.

Внутривенное введение препаратов

Продолжительность воздействия намного больше, чем при ингаляционном методе, роженица испытывает облегчение даже спустя несколько часов. Недостаток – возможность осложнений, поскольку идет сильное воздействие на нервную систему и весь организм в целом. Контролировать процесс родов сложнее, поскольку ребенок практически не ощущается.

3 Местная анестезия тканей

Здесь все очень просто: после родов (или во время них) появляются небольшие разрывы тканей, которые вызывают неприятные ощущения. Вы кричите, акушерка делает укол в место причины вашего плохого настроения и все проходит, принимают дальше роды или зашивают разрыв после получения младенца.

Местная анестезия тканей

Преимущество данной анестезии в том, что она делается очень быстро, действует локально и вообще не влияет на ваше здоровье. Недостаток – локальное действие. Она применяется только в том случае, если видно причину возникновения боли, то есть, сам разрыв или область возле него.

4 Эпидуральная анестезия

Сюжет о эпидуральной анестезии при родах
Очень противоречивый процесс, который обладает массой преимуществ и недостатков. Суть его в том, что игла с анестетиком вводится в поперечную часть спинного мозга, при этом все болевые ощущения, которые существуют ниже пояса, пропадают. Лекарство блокирует только определенные группы нервов, которые отвечают за низ брюшной полости.

Эффект продолжается около 2 часов, может действовать не полностью, приглушать только большую часть ощущений. Некоторые люди вообще не восприимчивы к обезболивающему средству. Эпидуральная анестезия при родах считается одной из лучших, поскольку практически не воздействует на плод, но она может оказывать пагубное влияние на организм мамы. По возможности от нее стоит отказыватьсяЭпидуральная анестезия

5 Анестезия при родах с помощь катетера

Видео Эпидуральная анестезия
Ее преимущество в том, что она не заканчивается, а действует столько, сколько это будет необходимо. Даже последующие разрывы зашивают под ее воздействием, не применяя местную анестезию. Можно регулировать дозу, что также немаловажно.

Существует смешанная анестезия. Подача препарата осуществляется через катетер и спинной мозг для большей эффективности. Делают ее только при наличии существенных показаний, а при естественных родах ограничиваются более щадящими для матери и ребенка анестетиками.

6 Общий наркоз

Самое большое преимущество данного анестетика в том, что он действует на 100%. Вы просто отключаетесь и спите непробудным сном до того момента, пока вас не захотят разбудить. Вообще никаких чувств и сознания нет в ходе выполнения процедур. Собственно, на этом все преимущества заканчиваются. Минусов намного больше у этого процесса.

Общий наркоз

Во-первых, он очень плохо воздействует не сердечно-сосудистую систему, которая всю боль переживает в любом случае. Не работает только головной мозг. Только сильный молодой организм выдерживает продолжительные операции, желательно готовиться заранее. Делают общий наркоз только в некоторых случаях, например, при необходимости кесарева сечения. Тогда, чтобы сделать все быстро и спасти ребенка, вас усыпят на некоторое время, а когда проснетесь, будете уже счастливой мамой с малышом.

Общий наркоз фото

Стоит учесть, что отсутствует взаимодействие мамы и ребенка, поскольку его нельзя будет приложить сразу к груди. Возможно, он будет долго привыкать к вам. Именно поэтому при возможности сделать местную анестезию делают только ее. На ребенка общий наркоз действует тоже плохо, поэтому он быстро извлекается.

Роды без боли сделать очень просто, но стоит ли это делать или нет? Здесь решать только вам, но помните, что любой анестетик очень плохо воздействует на ребенка, и если вы сможете ограничиться только смесью из кислородной маски – потерпите немного и скоро вы станете счастливой мамой со здоровым ребенком!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: