Ранняя овуляция – в чем ее опасность

Причины, по которым не наступает беременность, могут быть различными, одна из них – ранняя овуляция, симптомы которой может женщина обнаружить у себя самостоятельно. Сроки наступления овуляции индивидуальны в каждом случае, но в норме выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу для возможного оплодотворения приходится на середину месячного цикла. Возможный сбой создает серьезное препятствие зачатию малыша для тех, кто ориентируется на эти сроки.

Содержание

1 Ранняя овуляция и ее причины

Женщины, которые немного знакомы со своей физиологией, высчитывают день овуляции следующим способом: поскольку вторая фаза месячного цикла равна 14 дням, от количества дней цикла отнимаем 14 и получаем день выхода яйцеклетки в маточную трубу. То есть, при 30-ти дневном цикле овуляция придется на 16 дней от начала последних месячных.

Видео о том как происходит овуляция
Иногда эти сроки смещаются. Точная причина этого до сих пор не установлена и многие ученые с мировым именем настаивают на случайном характере такого овуляторного сбоя. Практикующие гинекологи уверены, что сдвиг сроков овуляции является сигналом об имеющемся гормональном дисбалансе в женском организме.Ранняя овуляция и ее причины

Причинами раннего выхода созревшей яйцеклетки из яичника могут быть следующими:

  • дисбаланс прогестерона, эстрогена, фолликулостимулирующего гормона и уровня гормона, отвечающего за лютеиновую фазу месячного цикла;
  • эмоциональное истощение, нервное напряжение, постоянные стрессы;
  • некоторые психо-эмоциональные расстройства;
  • дисфункция коры надпочечников;
  • воспалительные процессы в репродуктивных органах;
  • излишний синтез гонадотропинов в передней доле гипофиза;
  • прием некоторых лекарственных средств и злоупотребление спиртными напитками;
  • причины неясного генеза.Ранняя овуляция и ее причины фото

При исследовании каждого менструального цикла здоровой женщины на протяжении года в наступлении овуляции можно заметить небольшие сдвиги как в одну, так и в другую сторону. То есть в одном цикле яйцеклетка может разорвать фолликул чуть раньше, а в другом цикле – чуть позже. Может также наблюдаться созревание двух яйцеклеток в одном месячном цикле или, наоборот, ановуляторный цикл. И все это считается вариантом нормы. Отклонением от нормы считается регулярный выход яйцеклетки как минимум на неделю раньше его нормальных сроков. Единоразовый сдвиг овуляции патологией не считается.

В целом в такой овуляции нет ничего страшного, кроме неожиданной беременности у тех, кто предохраняется по методу Огино-Кнаусса или, наоборот, очередной неудачи у тех, кто использует опасные для зачатия дни, чтобы забеременеть. Но, тем не менее, раннее созревание яйцеклетки может быть признаком серьезных проблем со здоровьем.

2 Симптомы раннего выхода яйцеклетки

Перед разрывом фолликула и выходом из него зрелой яйцеклетки у здоровой женщины начинается естественное колебание гормонов, существенно повышается уровень пролактина и фолликулостимулирующего гормона. Есть признаки такой овуляции, различить которые под силу любой женщине, не прибегая к методам лабораторных исследований и УЗИ:

  • набухание молочных желез и усиление чувствительности сосков;
  • несильные тянущие боли внизу живота в сочетании со скоплением газов;
  • частая перемена настроения от бурного веселья до безутешного отчаяния-Симптомы раннего выхода яйцеклетки
  • усиление сексуального влечения;
  • изменение характера и количества влагалищных выделений.

Эти признаки могут косвенно указывать на приближающуюся овуляцию, при их обнаружении нужно воспользоваться дополнительными методами определения созревания и выхода яйцеклетки:

  • Контроль базальной температуры в прямой кишке – относится к популярным домашним методам естественной контрацепции. При регулярном и правильном ее измерении можно достоверно высчитать день овуляции, поскольку после стабильной температуры в 36,7 – 36,8 градусов, которая держится всю первую фазу месячного цикла, перед овуляцией происходит резкое ее западение с последующим ее подъемом до 37,0 – 37,2 градусов.
  • Домашние тесты на овуляцию – эти продающиеся в аптеках тест-системы основаны на чувствительности к изменению гормонального уровня в организме женщины перед выходом созревшей яйцеклетки из фолликула. Они реагируют на содержание в моче количества лютеинизирующего гормона, наибольшая концентрация которого наблюдается за 1-2 суток до овуляции.Симптомы раннего выхода яйцеклетки фото
  • Фолликулометрия – это дорогостоящий метод мониторинга посредством УЗИ позволяет отслеживать созревание и разрыв фолликула.

Внимательно наблюдая за всеми изменениями, происходящими в организме и применяя вышеперечисленные методы, можно с точностью до 1 дня вычислить день выхода созревшей яйцеклетки в маточную трубу для наиболее вероятного зачатия малыша. Можно завести специальную тетрадь, которую расчертить под каждый месячный цикл, а можно воспользоваться виртуальными календарями, которые легко найти во всемирной паутине и бесплатно скачать. Наблюдать за созреванием яйцеклетки нужно не менее 4-х месячных циклов.

3 Лечение и меры профилактики

На видео способы определения овуляции
Вернуть овуляцию в нормальный ритм вполне возможно. Но для этого женщине придется пройти курс заместительной терапии гормонами. К сожалению, многие женщины не осознают, что смещение дня овуляции более чем на 5 дней – это повод обратиться к врачу, даже при отсутствии проблем с зачатием. Женщинам, у которых выявлены данные нарушения, в некоторых случаях назначают инъекции гормональными препаратами в живот или в область пупка.

Лечение овуляции проводится под обязательным контролем уровня эстрогена, прогестерона и других гормонов в крови женщины. Однако, перед началом лечения, женщине предстоит пройти всестороннее обследование организма. Это необходимо, во-первых, для исключения противопоказаний к гормональной терапии, а во-вторых, при диагностике и адекватном лечении некоторых дисфункций организма, преждевременное созревание яйцеклетки самостоятельно приходит в норму.

В качестве профилактики женщинам, у которых наблюдается преждевременная овуляция, рекомендуется кардинально пересмотреть свой образ жизни:

  • отказаться от курения;
  • ограничить употребление алкоголя;
  • наладить режим сна и бодрствования;
  • минимизировать стрессовые ситуации;
  • периодически снимать нервное перенапряжение;
  • не переутомляться и контролировать время работы и отдыха.

Кроме того, закаливание, прием поливитаминов и прочее укрепление иммунитета является серьезной профилактикой против возможных сдвигов сроков овуляции.Лечение и меры профилактики

Это может показаться невероятным, но преждевременный выход яйцеклетки может наблюдаться даже во время длительного отпуска у женщины, которая привыкла вести активный образ жизни. Как только она возвращается к привычному ритму жизни – график овуляции у нее чудным образом налаживается.

Получается, что для профилактики преждевременной овуляции необходимо вести здоровый и в меру активный образ жизни, правильно и сбалансированно питаться, соблюдать режим работы и отдыха, не переутомляться и не нервничать, а также, при необходимости, периодически мониторить уровень гормонов в организме. С другой стороны, множество женщин с ранней овуляцией даже не догадываются об этой неполадке в своем организме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: