Стоит ли пить кофе при грудном вскармливании?

Ни для кого не новость, что рацион питания кормящей мамы отличается от рациона остальных членов семьи. При этом список запрещенных продуктов в несколько раз превышает количество разрешенных. Но что делать, если женщина может легко отказаться от чего угодно, но не может жить без кофе? Ведь кофе при грудном вскармливании, как и шоколад, попадает под запрет. А как быть, если после родов утро стало серым и сонным?

Содержание

1 Опасность кофе при грудном вскармливании

Видео рассказ о применении зеленого кофе при грудном вскармливании
В первую очередь кофе при кормлении грудью опасен содержащимся в нем кофеином. Но, если еще десять лет назад кофе во время грудного вскармливания было категорически запрещено, то сегодня это мнение подверглось небольшой корректировке.

К слову, кофеин входит в состав не только кофе, а еще и чая, особенно зеленых сортов. При этом чай рекомендуется для улучшения лактации. В результате приема чая с детьми ничего не происходит, значит, небольшое количество кофе тоже ничем не повредит. По крайней мере, так думают специалисты. Не все. Но многие. Особенно, продвинутые и современные – с новыми взглядами на беременность, послеродовой период и лактацию.

Кофеин опасен для ребенка тем, что детский организм не может его ни усвоить, ни быстро вывести. В результате сложившейся ситуации и регулярного употребления мамой большого количества напитка, вещество начинает скапливаться в организме крохи и негативно воздействовать на нервную систему. Таким образом, ребенок становится нервным и легковозбудимым.

Употреблять кофе кормящим или нет, каждая мамочка решает в индивидуальном порядке. Главное, чтобы были учтены аспекты, влияющие на последующие действия:Опасность кофе при грудном вскармливании

  • Первый аспект – аллергическая реакция или изменение стула;
  • Второй – повышенная возбудимость, нарушенный сон и беспокойное поведение;
  • Третий аспект – при необходимости лечения мамы кофеиносодержащими препаратами следует учитывать и тот момент, употребляет ли она кофе, что позволит отрегулировать дозировку.

Из всего выше написанного становится ясно, что пить растворимый кофе при грудном вскармливании, как и натуральный можно. Но при этом следует соблюдать границы дозволенного.

2 Мифы и реальность

Небольшой рассказ о питании в период грудного вскармливания
Жизнь молодых мам просто наполнена мифами, но они должны были привыкнуть к ним еще во время беременности. Так вот один из мифов утверждает, что употреблять кофе можно, но только это должен быть безкофеиновый напиток. Не стоит верить этому утверждению, в данных типах кофе также присутствует кофеин, только в меньшем количестве. Это некий облегченный вариант напитка. Но если кофеина в нем действительно меньше, то уровень холестерина зашкаливает.

Еще один миф касается употребления зеленого чая. Да, его можно употреблять кормящим, но в меру, так как он тоже содержит большое количество кофеина, который называется теин. Этот компонент возбуждает нервную систему. Скапливаясь в детском организме, он приводит к нервозности, возбудимости и потере сна у малыша.Мифы и реальность

В ходе ряда исследований выявлено, что детский организм до года не способен усваивать кофеин. Такой способностью он обзаводится только на втором году жизни. Из организма взрослого человека кофеин выводится в течение 10 часов, у ребенка – через семь дней.

До года нервная система ребенка продолжает формироваться и развиваться. Большое скопление в организме крохи кофеина самым негативным образом скажется на его нервной системе. Также у ребенка может появиться аллергическая реакция.Мифы и реальность фото

Если и после этого вы не можете отказаться от кофе, тогда при выборе последнего учитывайте следующие факты:

  • натуральный свежемолотый кофе из цельных зерен содержит меньшее количество кофеина, чем промышленный напиток;
  • наибольшее количество кофеина содержит растворимый кофейный порошок, который производится из рабусты – самого недорогого сорта кофе.На изображении натуральный кофе

3 Зелёный кофе при грудном вскармливании

Популярность зеленого кофе объясняется его способностью ускорять метаболизм и улучшать обмен веществ, в результате чего достигается быстрый эффект похудения. По крайней мере об этом эффекте «поют» производители. Они же утверждают, что зеленый кофе при кормлении безопасен, если мама будет употреблять напиток дозировано и после очередного кормления малыша, а не перед ним. Но что еще можно услышать от производителей, главная задача которых – продать свой товар?Зелёный кофе при грудном вскармливании

Подумайте сами, что для вас важнее: ребенок или вес? Любящая мама никогда даже не будет задаваться таким вопросом, ведь самое главное – это здоровье крохи. Если хотите сбросить вес – выберете для этого более безопасный способ, так как зеленый кофе может навредить ребенку намного больше, чем черный, который хотя бы можно пить в минимальных количествах. Зеленый кофе нельзя пить кормящим мамочкам ни в каких дозах и ни при каких условиях!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: