Можно ли пить кофе при грудном вскармливании?

Перед молодыми мамочками очень часто встает вопрос – а можно ли пить кофе при грудном вскармливании? Ответ на этот вопрос, как может показаться на первый взгляд, очевиден – конечно же, нет, ведь в нем содержится кофеин в больших количествах! Но так ли это? Стоит ли себя лишать одной невинной чашечки любимого напитка по утрам? Давайте попробуем разобраться.

Мифы и реальность

О пользе и вреде кофе ходит множество слухов, однако не все они правдивы

Мифы и реальность

Большинство медиков категорически против того, чтобы новоиспеченная мама баловалась по утрам этим напиткам, так как доза кофеина, содержащегося в кофе, негативно влияет на формирование нервной системы малыша. Якобы ребенок становится нервным, плохо спит, часто просыпается и мало ест. В принципе, это так и есть, но только в том случае, если мамочка будет употреблять много кофе. Одна же кружечка к таким последствиям не приведет.

К тому же кофеин содержится не только в кофе, но и в других не менее любимых напитках и сладостях, например:

  • в темном шоколаде;
  • в молочном шоколаде;
  • в черном чае;
  • в зеленом чае;
  • в какао.

При этом врачи рекомендуют заменить кофе при грудном вскармливании на зеленый чай, утверждая, что он обладает успокаивающим свойством, легко усваивается и полезен в целом для организма. Это миф. Спорить о том, что зеленый чай полезен для взрослого человека, ни кто не собирается. А вот что касается детского организма, то здесь придется поспорить с врачами. Зеленый чай содержит в своем составе теин, который также является кофеином. А его количество в этом напитке в несколько раз выше, чем в кофе или черном чае. Поэтому прежде чем безмерно пить зеленый чай, следует очень хорошо подумать.

Существует еще один распространенный миф – пить кофе можно, только без кофеина (бескофеиновый кофе).  В таком напитке также содержится кофеин, только в малых количествах. Конечно, вреда формированию нервной системы он не принесет, а вот здоровью может. Как показывают некоторые данные, такой напиток способствует повышению холестерина, что может привести к серьезным осложнениям в дальнейшем.

Также очень часто можно услышать от «опытных» мамочек, что кофе при грудном вскармливании можно и даже нужно пить, так как ребенка необходимо приучать к взрослой пищи. Естественно, что это является неразумным, так как пищеварительная система малыша еще несовершенна и приучать его к нормальной пищи стоит постепенно и примерно с полугодовалого возраста. К тому же уже существуют все данные о действии кофеина на детский организм.

Способность к выведению кофеина появляется у детей после первого года жизни. До этого он скапливается у них в организме, тем самым нарушая формирование нервной системы. Взрослому человеку для выведения из организма кофеина  потребуется около 10 часов, новорожденному и недели будет мало. Поэтому следует очень хорошо подумать, прежде чем употреблять кофе при ГВ.

Так можно или нельзя?

Если вам уже надоело то меню, которое вы позволяете себе, опасаясь за здоровье малыша, можно выпить одну чашечку кофе - но не более!

Так можно или нельзя?

Пить или не пить кофе при грудном вскармливании – личное дело каждой мамочки. Только здесь должны учитываться некоторые аспекты, от которых должно зависеть решение об употреблении напитка:

  • стоит отказаться от кофе, если у ребенка выявляется аллергическая реакция и нарушается стул;
  • не стоит употреблять кофе, если малыш после него становиться раздражительным, плохо спит и ест;
  • нельзя пить кофе при лечении легких препаратами, которые содержат в себе кофеин. В таких случаях необходима корректировка дозы получаемого ребенком кофеина в сутки.

Если же вы все-таки решили пить кофе, то лучше будет, если вы отдадите свое предпочтение напитку свежего помола. Цельные зерна содержат в себе практически в два раза меньше кофеина, нежели помолотый кофе, который пролежал в таком состоянии больше двух-трех дней.

Также не стоит употреблять растворимый кофе, который продается в каждом продуктовом магазине. Так как для их производства часто используют наиболее дешевый сорт – рабуста, а он содержит в себе больше кофеина, чем арабика.

Пить или не пить – решать вам. Но помните: выпив одну кружечку кофе утром, следует следить за реакцией организма малыша на протяжении всего дня. Если ребенок стал раздраженным или у него появилась сыпь – с употреблением кофе следует повременить. И самое главное, если ваш малыш спокойно реагирует на напиток, это совершенно не значит, что можно пить кофе без меры. Одна чашечка – это максимум, что может позволить себе молодая мамочка, кормя грудью своего малыша!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: