Как почувствовать овуляцию или все признаки разрыва фолликула

В настоящее время женщина может определить овуляцию воспользовавшись каким-либо из существующих подручных средств. Однако можно ли обойтись народными методами, и как почувствовать овуляцию в таком случае?

Содержание

1 Понятие овуляции

Сюжет об определении овуляции
Овуляцией называется момент, когда яйцеклетка выходит из яичника. Часто для определения этого процесса используют выражение «разрыв фолликула», поскольку яйцеклетка располагается в фолликуле, который защищает ее до момента начала овуляции. Фолликулы у женского эмбриона закладываются уже в шестинедельном возрасте. То есть, если женщина беременна девочкой, то уже на шестой недели беременности у будущей дочки сформируются фолликулы.

В каждом яичнике общее количество фолликулов, а соответственно и яйцеклеток, равно около 300 000. Это общий запас, расходующийся цикл за циклом в течение жизни женщины. В диаметре такой незрелый фолликул не достигает даже миллиметра.

Как только начинается менструальный цикл, в одном из яичников начинается созревание яйцеклетки. В ходе этого процесса окружающий ее фолликул увеличивается до 20 мм. При наступлении овуляции происходит, как уже ранее отмечалось, разрыв фолликула, после чего яйцеклетка поступает в брюшную полость, где «всасывается» маточной трубой. Таким образом она начинает передвигаться в сторону матки, после попадания в которую при встрече со сперматозоидом и происходит оплодотворение.Понятие овуляции

2 Как определить овуляцию по физическим ощущениям?

Какие ощущения при овуляции, в частности во время разрыва фолликула могут быть у женщины? Ощутить этот процесс невозможно, поскольку у фолликула нет нервных окончаний. А вот то, как сокращаются маточные трубы, продвигающие яйцеклетку к матке, может достаточно заметно сказываться на физическом состоянии женщины.

У каждой представительницы прекрасного пола ощущения при овуляции разные, и более того, некоторые могут вовсе не наблюдать никаких изменений в своем организме, что также является нормальным.

Как определить овуляцию по физическим ощущениям?

Если все же болевые ощущения имеют место, то их относятся к одной из следующих группы:

  1. Несильные боли во время овуляции. В районе яичников, внизу болит живот. Боль может быть схваткообразной, колющей или режущей. По длительности – около часа, однако у некоторых женщин может наблюдаться и в течении одного-двух дней. Важно отметить, если болевые ощущения во время овуляции стали очень сильными, нужно обратиться к гинекологу. Работают яичники попеременно: в одном цикле вызревание фолликула происходит в левом, в следующем цикле – в правом яичнике. Следовательно, боли в ходе овуляции будет ощущаться либо слева, либо справа. Гинекологами возникновение болей при овуляции объясняется тем, что стенки яичника растягиваются графовым пузырьком. Также причиной болевых ощущений может быть вытекание жидкости из лопнувшего фолликула, что стимулирует сокращения маточных труб и матки.Как определить овуляцию по физическим ощущениям? фото
  2. Боли после окончания овуляции. Явление не столь распространенное, однако все же в действительности встречается. Если вдруг пришлось столкнуться с подобной проблемой, нужно сразу идти на прием к специалисту. Зачастую боли после овуляции, к примеру, за неделю до менструации, сигнализируют о воспалительных процессах в яичниках или других проблемах с репродуктивной системой.

3 Эмоциональное состояние

За происхождение описанного выше процесса отвечают определенные гормоны. И, если даже почувствовать то, как фолликул разорвался не удалось, то выброс гормонов во время овуляции и в скором времени после нее может привести к возникновению определенных ощущений в организме женщины, включая ее эмоциональное состояние. Необходимо только научиться прислушиваться к своему телу.

За сутки до начала овуляции происходит резкое повышение уровня гормона эстрогена, положительно влияющего на психическое состояние женщины. В это время ею может наблюдаться чувство повышенной уверенности в себе, удовлетворения, общий подъем активности, повышенное сексуальное влечение. И природой подобное задумано совсем не случайно, поскольку с учетом того, что в это время вероятность зачатия наиболее высокая, женщина должна быть активной и иметь соответствующие желания.Эмоциональное состояние

Интересным является то, что эстрогены представляют собой настолько мощные гормоны, что их применяют даже при лечении депрессивных состояний.

4 Как ощутить овуляцию по цервикальным выделениям?

Видео рассказ об определении дня овуляции
До начала овуляции и во время нее выделения из влагалища имеют особый характер. При наступлении овуляции они увеличиваются в объеме, становятся более прозрачными и жидкими. По своей консистенции чем-то напоминают яичный белок, и даже могут «растягиваться» между пальцами. В дни продвижения яйцеклетки в матку может возникнуть чувство влажности, а на белье женщиной могут быть найдены мокрые небольшие пятна.

Отдельно следует отметить, что не стоит волноваться, если выделения во время овуляции имеют розоватый окрас или даже содержат маленькие сгустки крови. Такое происходит в случаях, когда перед тем, как разорвался фолликул, по каким-либо причинам в организме женщины резко упал уровень эстрогена.

Как ощутить овуляцию по цервикальным выделениям?Поскольку прогестерон еще не успел достичь требуемого для нормального поддержания эндометрия уровня, некоторая часть оболочки матки просто будет выходить вместе с выделениями, пока прогестерон не приступит к выполнению своих функций.

Зачастую подобные явления встречаются у женщин, у которых месячные нерегулярны или менструальные циклы очень продолжительные.

После овуляции выделения существенно уменьшаются и изменяют свой характер.

5 Вторичные признаки овуляции

В отдельных случаях женщины, у которых в течении двух дней может начаться овуляция, могут наблюдать увеличение вагинальных губ, продолжительное задержание в организме жидкости, вздутие живота. Подобные процессы могут, конечно, указывать и на совершенно иные заболевания, однако женщины, которые научились «читать» свое тело, и в вопросе определения овуляции здесь найдут подсказки.

Признаком наступившей овуляции также служит повышение чувствительности кожи и груди. В молочных железах может присутствовать даже некоторая тяжесть и болезненность. Кроме того, такие ощущения могут длиться почти до начала месячных. Особенно часто подобное встречается у женщин, которым пришлось столкнуться с какими-либо заболеваниями молочных желез.Вторичные признаки овуляции

В целом, следует отметить, что в реальности приведенные симптомы овуляции могут проявляться как в совокупности, так и полностью отсутствовать. Определить точно, когда же существует наибольшая вероятность забеременеть, бывает чрезвычайно сложно. Тем более, что организм каждой женщины индивидуален, и на ход процессов в нем влияет очень много различных факторов, в том числе и внешних.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: