Сахар при беременности – как его понизить с помощью правильного питания

Во время вынашивания малыша из-за изменений гормонального фона и обмена веществ в организме беременной женщины колеблется уровень глюкозы, а существенные его отклонения от нормы сигнализируют о развитии ряда опасных состояний. Нормы уровня сахара в крови беременных женщин – тема нашей статьи.

Содержание

1 Нормы сахара в крови у будущей мамы

Видео про уровень глюкозы в крови при беременности
Сахар или глюкоза присутствуют в крови у каждого человека. В его формировании участвуют сложные углеводы, в избытке поступающие в наш организм вместе с пищей. Часть их, проникая в ткани, снабжает энергией клетки, а другая часть откладывается в печени, формируя, так называемый, гликогенный запас. Повышать сахар в крови могут многие гормоны при физиологически меняющемся их уровне в организме, а вот снизить концентрацию глюкозы способен лишь вырабатываемый нашей поджелудочной железой инсулин. Нужно отметить, что во время вынашивания процесс выработки инсулина увеличивается. Это необходимо для обеспечения клеток формирующегося организма плода в энергии, что делает полноценным его рост и развитие. Но если же поджелудочная железа не справляется с этой своей функцией и инсулин в организме будущей мамы в нужном количестве не вырабатывается, то это становится причиной роста уровня глюкозы.

Норма сахара в крови беременной женщины при сдаче анализа утром натощак не должна превышать 5,1 мМ/л. Допустимый минимум уровня глюкозы во время вынашивания ребенка – 3,3 мМ/л. Если сахар в крови будущей мамы не дотягивает до предельно допустимого минимума, это говорит о высоком риске формирования в ее организме токсичных кетоновых тел, поэтому ей потребуется срочное принятие мер по его повышению. Если же уровень глюкозы превысил отметку в 5,1 мМ/л до не дотягивает до 7 мМ/л – это свидетельствует о том, что у беременной женщины начинает свое развитие временный гестационный диабет, проявления которого самостоятельно полностью исчезнут после родов. Уровень глюкозы выше отметки 7 мМ/л говорит о манифестном сахарном диабете, требующем длительного лечения, в том числе и после родов.

Нормы сахара в крови у будущей мамы

Уровень сахара в крови беременной женщины регулярно мониторится на протяжении всего периода вынашивания. Делает это для того, чтобы предупредить риск развития опасных состояний, угрожающих жизни и здоровья и мамы, и плода. В большинстве случаев диагностируется повышенный сахар во время беременности, но иногда регистрируются случаи и его снижения.

2 В чем заключается опасность отклонения от нормы

Любое повышение глюкозы в крови у будущей мамы угрожает самопроизвольным абортом и внутриутробной гибелью плода. Причиной этого является гибель сосудов и, как результат, раннее старение плаценты и недополучение малышом кислорода и питательных веществ.

В половине случаев при повышенном сахаре во второй половине вынашивания у женщины развивается гестоз – опасное состояние, угрожающее жизни. Причина его – низкое содержание в ее организме эстрогенов, выработка которых нарушена повышенным уровнем глюкозы в крови.

Еще одним опасным состоянием, возникающем при повышенном уровне глюкозы во время беременности, является многоводие. Оно угрожает гипоксией плода, неправильным его предлежанием и перекрутом пуповины. Причиной увеличения количества околоплодных вод тоже будет сахар, вернее  его избыток в крови будущей мамы.

В чем заключается опасность отклонения от нормы

Новорожденные малыши, чьи матери во время беременности имели повышенный сахар в крови, могут иметь следующие патологии:

  • Диабетическую фетопатию;
  • Аномалии развития скелета;
  • Врожденные пороки развития, в том числе головного мозга, сердца, мочеполовой системы;
  • Недостаточное раскрытие легких.

Сахарный диабет, довольно часто становится причиной гибели плода в антентальном, перинатальном и раннем неонатальном периоде. От внутренних пороков развития половина малышей погибает еще до рождения, часть малышей во время родов из-за нарушения работы их печени по причине тяжелой гипогликемии, и еще одна часть в первые дни после родов – из-за неонатальной пневмонии, развившей по причине грубой незрелости легочной системы.

3 Симптомы повышения уровня сахара в крови и методы диагностики этого состояния

Как уже упоминалось выше, уровень глюкозы в идеале периодически должен проверяться на всех этапах вынашивания. Но в большинстве случаев при отсутствии жалоб анализ крови на него сдается при постановке на учет по беременности в женской консультации и во второй ее половине – между 24 и 28 гестационными неделями.

Симптомы повышения уровня сахара в крови и методы диагностики этого состояния

Если же женщина находится в группе риска по сахарному диабету, то этот анализ ей придется сдавать в каждом триместре, а иногда и чаще. Опасность отклонения уровня глюкозы от нормы подстерегает возрастных беременных, а также тех, кто имеет к диабету генетическую предрасположенность.

Обратиться к врачу в обязательном порядке и сдать кровь и мочу на анализ нужно будет при обнаружении у себя следующих симптомов:

  • резкое повышение аппетита;
  • постоянное чувство сильной жажды;
  • скачки артериального давления в сторону его увеличения;
  • проблемы с отходом мочи и боли в животе из-за этого;
  • чувство слабости, сонливости и недомогания.

При подтверждении повышенного уровня глюкозы в крови будущей маме, совместно с ее лечащим врачом, нужно будет принять срочные меры по его нормализации.

4 Восстановление нормального уровня сахара в крови

Видео про то, что делать при повышенном уровне сахара в крови
Исправить это опасное состояние во время беременности можно с помощью правильного питания. Диета во время беременности предполагает обязательное включение в свой пищевой рацион следующих продуктов питания:
  • Красная речная рыба и рыба холодных морей – нормализует в организме обменные процессы, благодаря высокому содержанию в своем составе жирных кислот Омега 3;
  • Говядина – содержащаяся в ней линолевая кислота регулирует уровень глюкозы в крови;
  • Помидоры, овощи и ягоды зеленого цвета – входящий в их состав кверцетин почти на четверть сокращает риск развития диабета;
  • Продукты, богатые растительной клетчаткой – поддерживают глюкозу в норме и предотвращают его отклонения от нормы.

Однако употреблять эти продукты нужно в умеренных количествах, чтобы не появилась аллергия.

Восстановление нормального уровня сахара в крови

Для снижения риска повышения глюкозы в крови будущей маме придется полностью отказаться от легкоусваиваемых углеводов. Под запрет попадают: цельное и сгущенное молоко, кондитерские изделия, майонез, конфеты, мороженое, колбасные изделия, свиное сало, жирное мясо, йогурт, твердый сыр, сливки и сметана. Также придется забыть о сладких фруктах и фруктовых соках и уж, конечно же, о сладкой газировке.

Плохо усваиваемые углеводы, к которым относятся макаронные изделия, рис, гречка и хлеб, употреблять нужно в умеренных количествах.

Повышенный сахар в крови беременной женщины – не приговор, при ранней диагностике вернуть его в норму можно правильным питанием и образом жизни. И тогда ничего не помешает наслаждению своим прекрасным состоянием – периодом ожидания рождения своего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: