Диета при ацетоне у детей

Диета при ацетоне у детей

Ацетонемия у детей сегодня отнюдь не является редкостью, и это неудивительно: одной из причин повышения уровня ацетона в крови и моче ребенка врачи называют погрешности в питании, а, как известно, с годами оно не становится более здоровым, собственно, как и наши детки. И именно питание подлежит обязательной коррекции, если у ребенка повышен уровень ацетона.

Диета при ацетоне у детей должна начаться сразу, как только ребенку стало плохо. И первое, что она предполагает, это отмена какой-либо пищи в случае, если началась рвота. Пока она не прекратится, больного малыша следует лишь отпаивать, причем небольшими порциями, по глотку или ложке каждые 10 минут. В качестве питья подойдут электролитные растворы, щелочная негазированная минеральная вода, компот из сухофруктов без сахара. Чем больше будет пить ребенок, тем быстрее будет снижаться уровень ацетона. Но будьте осторожны, чтобы большими порциями питья не спровоцировать рвоту.

Когда ребенку станет легче и он попросит есть (раньше предлагать пищу больному не нужно), начните с сухарей - обычных хлебных, без добавок и примесей, но тоже немного. На второй день в рацион можно ввести печеное яблоко и отвары из риса, но ни в коем случае не добавляйте масло или другие жиры! Затем, где-то на 4 день, меню можно будет разнообразить картофельным пюре или жидкими кашами, сваренными на воде - овсяной, кукурузной, рисовой, гречневой, а также овощным супчиком. Порции увеличивайте постепенно, начиная с одной-двух ложек. Первая после ацетономического криза пища должна быть исключительно растительной. При приготовлении еды для «молочных» деток можно использовать детские молочные смеси.

Когда ребенок начнет более или менее нормально есть, можно будет побаловать его галетным печеньем и к легкому овощному супу добавить ложечку растительного масла. А на 4-5 день при стабильном состоянии добавьте к кашам и супам нежирное мясо или рыбу (без бульона), а также кефир. Диета при ацетоне у детей исключает из рациона мясные, костные, рыбные, грибные бульоны и жирное мясо.

Все блюда готовьте на пару и варите - жарку необходимо исключить полностью!

Если же у ребенка ацетономический криз проходит без рвоты, то не допускайте голодания (но насильно заставлять есть, конечно же, ни в коем случае нельзя) - можно дать ребенку сухарик. Кормите его, придерживаясь всех вышеприведенных правил. И не забывайте о необходимости много пить - на 1 кг веса должно приходиться как минимум 30 мл жидкости.

По меньшей мере, в последующие 3-4 недели после повышения ацетона необходимо исключить из рациона ребенка жареные, жирные, копченые, пряные продукты, особенно маргарин, шоколад, консервы, икру, хрен, редис, щавель, кислые ягоды и фрукты, цветную капусту, бананы, сладости, выпечку, яйца, сельдь, жиры, почки, печень и мозги. Готовьте ему здоровую пищу, давайте только свежие блюда (которым не более 6-7 часов), придерживайтесь режима питания - кормите дробно, 5-6 раз небольшими порциями.

Пока длится диета при ацетоне у детей, желательно постоянно контролировать его уровень в крови. Это очень удобно делать при помощи специальных тестов, которые можно купить в любой аптеке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: