Игры на эмоциональное развитие для годовалого ребенка

игры на развитие эмоций ребенок 1 год развивающие игры  игры на эмоциональное развитиеИгры на эмоциональное развитие для годовалого ребенка

Видео: ��РАЗВИВАШКИ ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА | WinkiBox, книги, игрушки �� LilyBoiko

Статья расскажет о том, какие есть специальные игры на развитие эмоций у детей. Ребенок 1 год, развивающие игры для него очень полезны. Вы узнаете конкретные примеры того, какие игры на эмоциональное развитие можно провести с детьми.


Даже самые спокойные родители, которые не выспрашивали педиатров о том, как и в какой месяц должен развиваться малыш, не сравнивали для себя его навыки и умения с соседями по песочнице, не составляли таблицу достижений, захотят узнать, что должен делать ребенок по истечению первого года жизни.


Да, это самое время для некоего итога, родители должны увидеть и понять, что может и умеет их ребенок и порадоваться его успехам, а также обговорить, что нужно делать дальше. Участие родителей в жизни маленького ребенка очень важно. И тут нельзя упустить и эмоциональное развитие ребенка. Есть специальные игры на развитие эмоций, которые можно применять как дома, так и в дошкольных группах (детские садики, школы раннего развития, или же сами родители могут организовать несколько ребятишек).

Видео: Лекция «Эмоциональные связи в семье и секреты развития эмоционального интеллекта ребенка»


Первая игра — это игра на слух «Живой оркестр». Воспитатель или другой взрослый задает детям вопрос: какие звуки, на ваш взгляд, издает ваше тело? И сразу же ответ мелодией: хлопать, топать, щелчки пальцами, цоканье губами, языком (ответов можно подобрать множество). Послушав музыку, дети должны попытаться эти звуки произвести.

Игра на тактильное восприятие «Не ошибись». Вообще-то такая классическая игра делается из материала разного качества и складывается в специальный мешочек. Ребенок просовывает руку, берет один предмет и определяет, что это за материал. Но, когда еще ребенок 1 год, развивающие игры такого плана будут сложноваты, и можно придумать что-то полегче. Взять такие предметы, которые знакомы малышу с рождения.

Игра на голос «Кто позвал». Один ребенок (водящий) стоит спиной к остальным. Все детки называют его имя по очереди. А водящий должен правильно отгадать зовущего. Игра по запаху «Чудесный мешочек». Взрослый человек складывает в мешочек корки апельсина, мандарина, кофейные зерна, травы и все что захочет, лишь бы ребенку были знакомы эти запахи. И малыш должен определить, что это так пахнет.

Очень полезны такие игры на эмоциональное развитиедетей и для старших возрастных групп. В один год детки очень любят всякие кубики, пирамидки, мячики и телефоны. С этими игрушками также можно как найти в интернете, так и самим придумать интересные и развлекательные игры, которые помогут в развитии детей. Когда у ребенка развиты эмоции, он и сам становится зрелым. Такой ребенок не побоится высказать протест и неудовлетворенность. Вообще, с ребенком лучше учиться договариваться, чем забирать . И, конечно, самая важная эмоция — это любовь. Ребенку просто необходимо чувствовать свою нужность родителям. И это ему нужно демонстрировать постоянно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: