Какие существуют пособия на второго ребенка в рф?

Для поддержания роста рождаемости правительством РФ выплачиваются пособия на второго ребенка. Однако молодым родителям довольно трудно бывает разобраться в юридических и финансовых вопросах, связанных с детскими выплатами.

беременная и малыш

Какие бывают пособия

Существует три вида финансовой помощи, которую оказывает государство родителям при рождении второго ребенка:

  • единовременные;
  • ежемесячные;
  • материнский капитал.

Кроме того, каждый регион может самостоятельно принимать законы о поддержке рождаемости при неблагоприятной демографической ситуации. Тогда родители могут получать дополнительную финансовую поддержку из местного бюджета, независимо от общегосударственной.

Чтобы иметь право на пособие, женщина должна быть трудоустроена и иметь добровольную страховку ФСС. Рассмотрим подробно, какие пособия и льготы могут получить родители второго ребенка в семье.

Единовременные

Единовременное пособие предполагает разовую выплату, размер которой установлен государством. Существует 2 типа единовременных пособий:

  • Декретные выплаты. Для работающих исчисляются в размере 100% от среднего заработка за последние 2 года. Если женщина родила второго ребенка, находясь в декрете, то для расчета берутся последние 2 рабочих года перед первым декретом. Для студенток-очниц размер пособия рассчитывается исходя из суммы стипендии. Неработающие роженицы получают пособие в размере установленной государством минимальной заработной платы. На 2015 год она составила 5 тысяч 965 рублей.
  • Пособие на ребенка. После рождения малыша женщина имеет право получить разовое пособие в размере 15 тысяч рублей.

Ежемесячное

Ежемесячные выплаты осуществляются по достижении ребенком 1,5 лет. Для женщин, имеющих страховой стаж менее 6 месяцев или неработающих, они составляют 5 тысяч 153 рубля.

Для трудоустроенных и застрахованных матерей выплаты исчисляются в размере 40% от среднего заработка за последние 2 года. Перешедшие из декрета в декрет женщины могут брать в расчет предыдущие календарные годы. Минимальная сумма такого пособия составляет 5 тысяч 436 рублей, максимальная – до 20 тысяч рублей.

По достижении ребенком 1,5 лет и до 3 лет будет выплачиваться ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

Сейчас правительство разрабатывает законы, позволяющие выплачивать пособия матерям по достижении ребенком 3 лет. Этот вопрос остро встал после вхождения Крыма в состав России, поскольку на территории Украины родители имели возможность получать пособие на ребенка, пока ему не исполнится 3 года.

Чтобы не создавать большую нагрузку на федеральный бюджет, было принято решение вводить выплаты поэтапно по областям. Всего предполагается три этапа. Их реализация начнется с самых отдаленных уголков РФ.
рука мамы и малыша

Материнский капитал

С 2007 года в России действует программа, согласно которой при рождении в семье второго ребенка родители получают сертификат на материнский капитал. В 2015 году в связи с индексацией его размер составил 453 тысячи 26 рублей.

Воспользоваться этими средствами родители могут в любое время, пока ребенок в возрасте от 3 до 23 лет. Каждый год на неиспользованный материнский капитал начисляется индексация. В 2015 году она составила 5%.

Список целей, для которых может быть применен материнский капитал, строго ограничен:

  • оплата детского сада, образования;
  • при покупке жилья для семьи;
  • часть трудовой пенсии матери.

На получение материнского капитала имеют право следующие категории граждан:

  • мать или отец-усыновитель второго ребенка, если это событие произошло до 1 января 2007 г.;
  • мать трех и более детей, если на второго ребенка сертификат ранее получен не был;
  • отец, усыновивший второго ребенка в случае смерти матери или лишения ее родительских прав;
  • несовершеннолетний сирота.

Выдача сертификата осуществляется:

  • при рождении второго ребенка после 1 января 2007 г.;
  • если раньше семья не получала сертификат;
  • если родители раньше не лишались родительских прав или не совершали преступления в отношении детей;
  • если родители – граждане РФ.

Для оформления сертификата в пенсионный фонд подается паспорт родителя и свидетельство о рождении малыша.

Согласно новому законодательству, в 2015 году родители, получившие сертификат и подавшие заявление в пенсионный фонд не позднее конца марта 2016 года, смогут обналичить 20 тысяч из имеющейся суммы материнского капитала. Для этого им нужно будет предоставить реквизиты счета в банке, оригинал сертификата и паспорт. Выплаты будут производиться с июня 2015 до мая 2016 года. Воспользоваться этими средствами родители малыша смогут на свое усмотрение.

Региональные выплаты

Вне зависимости от федеральных выплат, родители могут получать пособия, назначенные по факту рождения ребенка в каждой отдельной области.

Для Москвы такое единовременное пособие составляет 7 прожиточных минимумов (на 2015 год – 85 тысяч 400 рублей). Это так называемые «лужковские выплаты». В Московской области региональное пособие составляет 20 тысяч рублей.

В каждом регионе сумма может значительно отличаться. Например, для Владимирской области размер выплат составляет 3 тысячи 300 рублей, а в Волгоградской – 15 тысяч рублей.

В некоторых областях, например, Рязанской, Саратовской, Липецкой, выплаты производятся только после рождения в семье третьего ребенка.

Порядок оформления

Самое важное при оформлении пособия – это сбор документов, при этом маме придется предоставить несколько пакетов:

  • в федеральные и занимающиеся выплатой пособий органы;
  • на работу для выплаты компенсаций.

Полный перечень документов предоставляют соответствующие органы власти, администрация и бухгалтер по месту работы.

Многие мамы, имеющие второго ребенка, уже хорошо знакомы с этой процедурой. Остается только вовремя оформить документацию и ожидать выплат.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: