Что дают за третьего ребенка

Что дают за третьего ребенка

Содержание:

Какие выплаты положены многодетной матери

Наше государство определило закон о назначении пособий на рождение детей, в частности можно рассмотреть, каким оно должно быть, если появляется уже третий ребенок. Первое пособие назначается будущей маме, когда срок будущих родов еще далек. Это единовременная выплата - пособие по беременности. Для его получения должно быть выполнено одно необходимое условие, а именно, на ранних сроках беременности (до 12 недель) прийти в больницу и зарегистрироваться, то есть встать на официальный медицинский учет. По данным на 2015 год размер такого пособия составляет 543,67 рублей.

После появления на свет ребенка, государством назначается пособие по рождению младенца. Это пособие тоже единоразовое и его размер не имеет зависимости от количества уже родившихся в семье детей, то есть понятно, что после рождения третьего, мама получает такую же сумму, как и при появлении первенца. (В 2014 году это была сумма 13741).

Так же в качестве помощи родителям по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, государством выделяется ежемесячная финансовая помощь. Это пособие рассчитывается по месту работы, обычно мать подает заявление на оформление такого пособия в бухгалтерию своего предприятия. Оно назначается из расчета за 2 последние года и составляет 40% от ее среднего заработка. Поэтому мы можем приблизительно понять, что пособие, выдаваемое на третьего малыша минимум составит 5153 рубля, а максимум может быть 14425 рублей.

Какие еще вид выплаты положены семье с третьим ребенком – это материнский капитал, при том условии, что вы его уже не получили, так как такой капитал назначается семьям уже при появлении второго малыша. В 2016 он проиндексирован и сегодня составляет порядка 453 026 рублей. Заметим, что претендовать на получение такого материнского капитала могут только родители, ребенок которых является российским гражданином.

Вот, что важно знать - рождение третьего ребенка дает право родителям подавать заявку на предоставление им земельного участка. Правом на получение участка земли могут воспользоваться родители, имеющие не менее троих несовершеннолетних детей. Существуют обязательные условия для получения родителями земли, для этого необходимо: быть гражданами России, иметь официальный брак и проживать по месту своей прописки не менее пяти лет. Размер земельной площади, которая предоставляется многодетным семьям может составлять до 0,15 га. Земельный надел за третьего ребенка дается только для постройки жилища.

Региональные выплаты за третьего ребенка

Что дают за третьего ребенка 1

Законом назначаются и местные выплаты родителям, имеющим троих детей. Они представляют собой губернаторские выплаты, которые являются такими основными социальными пособиями, которые могут быть назначены всем без исключения россиянам. Единственно, что размер таких выплат может быть различен в разных регионах.

Что еще полагается за третьего ребенка

Родителям при появлении у них третьего чада положены еще некоторые льготы, конкретно какие именно:

  • возможность приобретения без первоначального взноса кредита на жилье;
  • возможность получить государственный сертификат на жилье, сумма которого будет равняться 90% от ее стоимости. Это возможно при наличии таких показателей - проживание одного из родителей троих детей на родине как минимум 12 лет и наличие у обоих родителей стажа не менее 10 лет;
  • возможность получения садового участка в пожизненное использование (здесь не имеется в виду земельный участок, предоставляемый при появлении третьего малыша);
  • 50% скидки на услуги ЖКХ;
  • бесплатное получение медикаментов для детей (до совершеннолетия);
  • бесплатное обучение детей в школах музыкальных, художественных и пр.;
  • возможность получения 50% скидки от ВУЗа на обучение;
  • продление отпуска для родителей на 5 дней;
  • сокращение очереди в детские учреждения;
  • льготный проезд в транспорте.

Становится понятно, что размер государственной помощи, оказываемой семье при появлении третьего ребенка возрастает. Эти финансовые выплаты, семьи могут расходовать на любые нужды по своему усмотрению, но это не относится к использованию материнского капитала.

Кому положены пособия и выплаты при рождении третьего ребенка

Нашим государством взяты на себя обязательства оказания финансовой поддержки гражданам с детьми, но основным требованием при назначении выплат на третьего малыша, (как и на других детей) обязательно является наличие у матери и у ребенка российского гражданства. Отец может не быть российским гражданином, но тогда он лишен возможности подавать заявку на предоставление пособия.

Стоит помнить, что декретные деньги и пособия не будут назначаться родителям без официального трудоустройства. Исключением становится только пособие при рождении. Не будет положено никакого вида выплат родителям у которых родился третий ребенок, если они лишены родительских прав еще на предыдущих детей.

Акцентируем ваше внимание, что некоторые виды государственных пособий могут быть выданы семье только один раз, независимо от численности детей. Речь идет о таких пособиях, как материнский капитал и предоставленный земельный участок, выдаваемый при появлении третьего ребенка.

Видео: Пособие в 2016 году за третьего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: