Пособие на рождение ребенка

Пособие на рождение ребенка

Рождение малыша в любой семье связано не только с великой радостью, но и с огромными заботами, в число которых входят и заботы материальные. И в этом государство старается помогать молодым родителям материальные проблемы, как может. Какие пособия и выплаты по праву положены маме при рождении ребенка?

Единовременное пособие по беременности

Самой первой выплатой, на которую может рассчитывать любая молодая женщина, родившая ребенка, является единовременное пособие по беременности, которое выдается женщинам, которые успели встать на учет на ранних сроках беременности. Размер такого пособия, конечно, невелик, и получить его можно будет вместе с остальными основными выплатами. Для того, чтобы получить такое пособие, необходимо иметь при себе справку из женской консультации, о том, что женщина встала на учет на сроке до 12 недель беременности, а также заявление, написанное в произвольной форме.

Пособие по беременности и родам

Следующим пособием, которое полагается родившей женщине, является пособие по беременности и родам, размер которого рассчитывается с учетом заработной платы мамы. Неработающие мамы получают выплаты, рассчитанные с учетом минимальной заработной платы, которая берется в этом случае за основу. Для получения этой единовременной выплаты необходимо подготовить больничный лист из женской консультации и заявление матери.

Единовременное пособие по рождению ребенка.

Единовременное пособие по рождению ребенка получает один из родителей. Если детей родилось сразу двое, то на каждого из ребенка платят пособие. Для того, чтобы его получить, необходимо предоставить следующий список документов: справка о рождении, которую можно получить в отделении ЗАГСа в обмен на справку из роддома, справка с места работы от второго родителя, которая заверяет, что там он не получает никаких пособий, и заявление. Можно еще захватить свидетельство о рождении или его копию.

Пособие по уходу за ребенком

До того дня, когда пройдет ровно год со дня рождения ребенка, маме будет выдаваться пособие по уходу за ним. Размер этого пособия может быть разным, это напрямую зависит от того, в каком регионе живет мама. Для того, чтобы получить такое пособие, нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия, справку с места работы второго родителя, в которой отмечено, что он не получает пособие там. В случае, когда один из родителей безработный следует предоставить справку из собеса, а также свидетельство о рождении ребенка и копии свидетельств о рождении старших детей.

Видео: "От и до" Пособия при рождении ребенка

Размер ежемесячного пособия различен и также зависит от региона проживания, в случае, если ребенка воспитывает мать-одиночка, сумма пособия удваивается.

Материнский капитал

Семьям, в которых появляется второй, третий и последующие дети выдается так называемый материнский капитал. Фактически он не относится к числу пособий на ребенка, но упомянуть о нем все-таки стоит.

Видео: Расчет единовременного пособия по рождению ребенка в 1С:Бухгалтерии 3.0

1357114538_1352704157.jpgСогласно закону, материнский капитал может быть потрачен только на ограниченное количество целей, к которым относятся образование ребенка, улучшение жилищных условий либо формирование накопительной части пенсии для самой матери. Деньги, составляющие материнский капитал, на руки не выдаются, а представляют собой специальный сертификат, средства с которого перечисляются на те нужды, которые прописаны в законе. В прошлом году размер материнского капитала составил 387,6 тысячи рублей.

С момента вступления закона о материнском капитале в силу, его сумели получить более трех миллионов российских женщин, а самый пик на получение сертификатов маткапитала пришелся на 2009 год. Тогда с заявлениями обратились 940290 матерей.

Видео: Как оформить пособие по рождению ребенка через портал госуслуг

Наследование материнского капитала предусмотрено для:

  • ·- ребенка, рожденного вторым по счету;
  • · усыновленного второго ребенка, не считая падчериц и пасынков;
  • · третьего и четвертого ребенка, который был рожден или усыновлен на момент вступления в силу закона, даже если до его рождения родители не имели права на получение материнского капитала.

Получить материнский капитал может не только мать, но и отец ребенка в определенных случаях:

  • · если один из родителей был лишен родительских прав;
  • · если супруга, родившая второго ребенка, умерла.

Если же второй ребенок, рожденный в семье, по каким-либо причинам остается без попечения родителей, то за ним сохраняется право на получение материнского капитала, который предназначается ему государственной программой.

Право на получение материнского капитала имеют не все женщины. Существуют определенные ограничения. Так вы не получите материнский капитал при рождении второго ребенка, если:

Видео: Назначение и выплата молодой семье дополнительного пособия при рождении ребенка

  • · вы подали документы, в которых содержались неверные сведения;
  • · вы уже имеете на руках сертификат материнского капитала;
  • · вас лишали родительских прав в отношении предыдущих детей;
  • · ребенок родился не в России и является гражданином другой страны.

Данный закон будет официально действовать до 31 декабря 2016 года, однако на парламентских слушаниях было вынесено предложение о продлении действия закона до 2025 года.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: