Выплаты при рождении ребенка

Выплаты при рождении ребенка

Содержание:

Единовременное пособие по беременности 2016

Многие женщины, планирующие завести детей, слышали о том, что после рождения ребенка им положены государственные деньги, однако, немалое количество женщин начинает уделять внимание этому вопросу не в процессе беременности, а уже став счастливыми мамами. Поэтому между кормлениями и пеленками они стараются узнать побольше информации о выплатах и суммах, которые положены новым мамам.

Единовременные выплаты при рождении первого ребенка

Государство старается, по мере возможностей, поддерживать молодые семьи, решившиеся обзавестись потомством. С этой целью оно делает шаги навстречу парам, которые решили завести детей. Для этого законодатели предусмотрели денежные выплаты женщинам, ставшим матерями, которые время от времени пересматриваются в сторону увеличения. Например, в 2014 году мама могла рассчитывать на пособие в 13 087 рублей, а в 2015 - уже 13 741,99 рублей. Родители должны хорошо осознавать, что эта сумма является гарантированной государством и не зависит ни от финансовых доходов семьи, ни от количества работающих.

Калькулятор расчета выплат при рождении ребенка

Эти деньги получают все новоиспеченные мамы, те которые получали зарплату до ухода в декрет, те, кто не работал или женщины, проходившие обучение. Пособие так же получат, если семья увеличивается многократно. Рождается двойня или тройня. Тогда, помощь положена на каждого новорожденного. Если же случается несчастье и ребенок рождается мертвым – единовременное пособие роженице не полагается.

Единовременные выплаты при рождении второго ребенка

Когда родители решают, что одного малыша им не достаточно, и в семье появляется еще один ребенок, государство выделяет семье также 13 741,99 рублей. В дополнение, семье, в которой появился второй новорожденный еще одно серьезное денежное подспорье, специально разработанное для стимулирования рождаемости. Подобная социальная инициатива была названа - материнский капитал. Данный вид социальной помощи может получить женщина, которая решила стать матерью второй, третий и т.д. раз. В денежном выражении этот капитал в 2015 году составлял 429 408 рублей. Стоит сказать, этот капитал подвергается постоянной индексации, что конечно, радует.

Схема оформления этой соц выплаты довольно проста и прозрачна. Чтобы получить эту финансовую подмогу, женщине нужно посетить Пенсионный фонд, где она оформит Сертификат на материнский капитал. Однако, использовать выделенные государством деньги невозможно перевести в наличные, все траты могут осуществляться только при безналичном расчете.

Причем назначения платежей могут быть разными – хотите, улучшайте условия жизни, стройте коттедж, направьте деньги на обучение детей в платных учебных заведениях. Еще эти деньги мама имеет право направить на формирование пенсии, точнее накопительной части своей пенсии. Правда, начать использование своих средств родители могут только тогда, когда их чадо отпразднует третий день рождения. Одно исключение закон делает, когда этими средствами женщина планирует рассчитываться по ипотечному кредиту.

Единовременные выплаты при рождении третьего ребенка

Когда семья решилась на рождение третьего ребенка, выплачиваемая государством сумма, не изменяется. Мама получит 13 741,99 рублей.

Наряду с этой помощью, семьи с третьим новорожденным могут рассчитывать на деньги от государства, которые выплачиваются ежемесячно, но только до трех лет ребенку. Следует отметить, что данная законодательная норма действует не везде. Она распространена только в 53х регионах страны, в которых отмечен низкий уровень прироста населения.

Да и не каждая семья сможет получить эту помощь. Эта программа предоставляет дополнительные финансовые возможности малообеспеченным семьям. В регионах, где эта программа работает, сумма, которую дает государство, колеблется от 6 до 11 тыс. рублей.

Видео инструкция: Выплаты при рождении ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: