Домашний кефир для грудничков

Домашний кефир для грудничков

Содержание:

Кефир для грудничка в домашних условиях

Чтобы ваш новорожденный малыш развивался гармонично, правильно и был всегда здоровым, то ему жизненно важно употреблять такие кисломолочные продукты, как творог и кефир. Они имеют в своем составе витамины, минеральные вещества, кальций и белки, которые способствуют формированию костной ткани и мышц в этот важный период жизни вашего ребенка.

Эти полезные составные кефира и творога, способствуют стабильному функционированию пищеварительного тракта, зубов и организма малыша в целом.

Когда начинать такой прикорм и как его сделать

Как сделать домашний кефир для грудничка

Домашний кефир для грудничков можно кушать с возраста шести месяцев. В постепенном режиме надо вводить такие продукты в ежедневный рацион малыша. Сделать кефир для грудного ребенка совсем несложно, а даже элементарно. Каждая мать может дома его приготовить из тех продуктов, которые считает полезными и натуральными. Приготовить кефир можно из топленого, обезжиренного и пастеризованного молока.

Любителям кефира с высокой калорийностью, необходимо перед тем, как сделать закваску, влить в молоко небольшое количество сметаны. Процесс изготовления кефира станет намного проще, если использовать пастеризованное или обезжиренное молоко.

Рецепт приготовления

Чтобы упростить процесс приготовления кефира предоставляем вашему вниманию все нижеизложенные рецепты (расчет на 1л. молока).

Процесс приготовления домашнего кефира:

  1. Возьмите пастеризованное молоко, вылейте его в кастрюлю из алюминия, потому что в эмалированной кастрюле молоко может пригореть в процессе кипения.
  2. Подогрейте на слабом огне молоко. После поднятия пены, снимите кастрюлю с плиты и поставьте в прохладное помещение, дайте остыть молоку.
  3. Перелейте его в любую посуду со стекла, влейте в молоко закваску (к примеру, небольшое количество кефира) и закройте плотно крышкой. Желательно, чтобы заквашенное молоко постояло некоторое время в теплом помещении. Это значительно ускорит процесс брожения молока, нежели если оно будет стоять в прохладном помещении.
  4. Сутки спустя, получившийся продукт необходимо поставить в холодильник на несколько часов. Вот и все, напиток готов к употреблению.

Рецепт приготовления от нашей читательницы

Когда я только начинала готовить кисломолочные продукты, я делала все продукты малышу своими руками, потому что не доверяю магазинным баночкам и продуктам из молока, которые продаются. Я сама тоже большой любитель кефира, но только того, который постоял до трех дней, то есть свежего продукта. Но, отыскать в магазине такой свежести кефир в наше время практически нереально. Именно поэтому я решила изготавливать кефир самостоятельно в домашних условиях. И вот настало время, когда кисломолочные продукты должны войти в рацион моего малыша, и я начала готовить кисломолочные продукты по две порции.

На данный момент есть большое изобилие рецептов в интернете. Я предпочитаю такой неплохой рецепт: возьмите молоко со сроком годности максимум семь дней, 3,2% жирности (можно и 1%, однако у них большой срок годности). Доведите молоко до кипящего состояния, подождите пару минут, остудите молоко до температуры 40 °С, налейте его в стеклянную банку. В первый раз я приобрела закваску Бифидок, а дальше готовила кефир самостоятельно. Я добавляю 100-150 гр. закваски в один литр молока. Необходимо очень тщательно перемешать смесь. Чтобы она не остыла, надо хорошенько закутать ее в махровое полотенце. Все приготовительные процедуры я делаю вечером, чтобы сутра накормить кефиром своего ребенка.

Творог я делаю из этого же кефира. До этого, я готовила его на водяной бане. Я брала две кастрюли разного диаметра. В большую по размеру кастрюлю набираю воды и ставлю в нее маленькую кастрюлю, в которую наливаю кефир. После приобретение молоковарки процесс готовки значительно упростился. В процессе сворачивания кефира и при отделении жидкости, надо все переставить на марлю. Чтобы у вас получился творог не сухой консистенции, необходимо, чтобы сыворотка стекала не длительный период времени. При желании можно кинуть различные ягоды и творог можно кушать.

Как приготовить йогурт для грудничка

Домашний йогурт для грудничка

Как и кефир, приготовить йогурт не составит большого труда и не замет много времени. Однако, закваской при этом служит йогурт. Приблизительно на 150 гр. йогурта нужно 700 гр. молока. Тут самое трудное – это подобрать нужный йогурт. Вы можете присмотреться, что все кисломолочные продукты в магазине имеют срок годности месяц и больше. Желательно дать предпочтение йогуртам, у которых высокий процент бифидобактерий.

Рассмотрим еще один рецепт приготовления кефира в домашних условиях. Для приготовления необходимо: 1-1,5 л. молока домашнего или 2 л. пастеризованного, 250 гр. детского кефира.

Рецепт приготовления детского кефира: если вы любитель магазинного кефира, то просто прокипятите его и остудите до температуры 40 °С. Если вы желаете приготовить домашнее молоко, то необходимо соблюдать пропорцию 2:1, молоко и вода, прокипятить несколько минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы убить все небезопасные бактерии для организма малыша. После остывания молока до определенной температуры, нужно добавить кефир, и все хорошенько перемещать. Разлить по бутылкам и поставить в теплое помещение.

Советы и рекомендации

Учтите, некоторые важные моменты, которыми не следует пренебрегать, а желательно обратить на них внимание:

  • молоко остужать лучше на плите, не вынося его на улицу. Это надо делать потому, что на улице молоко может потерять свои вкусовые качества и закваска может испортиться;
  • приобретайте детский кефир, потому что он имеет больше полезных веществ;
  • отстоянный 2-3 дня кефир более полезный, чем свежий кисломолочный продукт.

Видео: Молочная кухня, или кефир и творог домашнего приготовления. Что лучше?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: