Когда крестят новорожденного ребенка

Когда крестят новорожденного ребенка

Вас беспокоит вопрос о том, когда правильно крестить малыша? Принято, что ребенок может быть крещен в любом возрасте, но чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Ведь ни для кого не новость, что чем старше становится ребенок, тем сложнее с ним справится. К примеру, Александр Пушкин был крещен на восьмой день, потому что раньше так было принято. Обычно, если малыши до двух месяцев еще спокойно дают подержать себя на руках незнакомым людям, то более взрослым деткам не особо нравится, когда какой-то чужой бородатый дяденька хочет с ними что-то сделать. Да еще и в новой для них обстановке.

В день рождения ребенка произносится специальная молитва, как это принято в церкви. Малыш получает имя на восьмой день, и так же читается особая молитва. Сейчас православные христиане стараются крестить детей на сороковой день, но на этот раз специальная молитва читается для мамочки. Тогда она может присутствовать при крещении своего ребенка, ведь до этого она не могла участвовать в церковных Таинствах.

Тем не менее, настоящие обстоятельства могут отличаться от общепринятых правил. Например, если ребенок болен, вы можете не ждать сорокового дня его жизни, чтобы крестить, и даже можете сделать это дома. Также крещение больного ребенка нужно провести самостоятельно, если позвать священника нет возможности или есть опасность для жизни малыша. Как бы там ни было, всегда следует помнить, что Крещение вводит человека в Церковь, символизирует "второе рождение", поэтому к данному церковному Таинству нужно готовиться ответственно и серьезно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: