Прививка от гриппа детям: за и против

Прививка от гриппа детям: за и против

Содержание:

Можно услышать различные мнения касательно прививок от гриппа детям. Чей-то ребенок, пройдя вакцинацию, весь осенне-зимней период был здоровым, а его друзья из детсада были больными. Давайте сделаем совместную попытку разобраться в чем состоит надобность и эффективность прививки от гриппа детям.

Как функционирует прививка от гриппа

Произведя вакцинацию от гриппа, в организме ребенка спустя определенное время формируются антитела против представленных в данной вакцине вирусов гриппа. В возрасте ребенка младше 9 лет при первой вакцинации необходимо сделать ребенку две вакцинации, соблюдая интервал в месяц, чтобы был полноценным иммунитет.

В случае проведения вакцинации второй раз (подразумевается, что прививка любой другой вакциной была сделана ранее) или в случае вакцинации ребенка старше 9 лет или взрослый, тогда нет надобности в повторной процедуре.

Есть ли эффект прививки от гриппа детям

Прививка от гриппа детям: за и против 1

Вакцина эффективна на 70-90%. Доказательством этого стали и клинические наблюдения (у больных не появляется болезнь), и возникшие специфические антитела против гриппа, которые находятся в процессе исследования в пациентов, которые уже привиты. Понятие «грипп» берет свои истоки от слова gripper (франц.) – ловить, хватать, схватывать. Такое наименование передает неожиданность, скорость развития симптомов заболевания, включая и его вирусный характер – он «ловится», «схватывается» человеком. К группе риска по этой болезни относятся дети из детсадов, школьники, так как пребывание огромного числа людей в замкнутом помещении провоцирует возникновение источников эпидемии гриппа. Ну вот, у малыша возникли первые признаки недомогания. Не впадайте в панику, может, это и не грипп, а просто простуда.

Главное, чем отличается грипп от ОРВИ на начальной стадии, - это обостренное недомогание. Ребенок на протяжении 1-2 часов стает сонным и аморфным, хотя до этого он был непоседливым и жизнерадостным. В случае ОРВИ такой процесс осуществляется в постепенном порядке и на протяжении суток и больше. Стадии развития тоже обладают большим развитием. При гриппе появляется температура 39-40°С, в сравнении с минимальными 38,5°С при ОРВИ. Симптомы гриппа – это и головная боль, и возрастание озноба, мышечного и суставного дискомфорта. Родители вздохнут спокойно при появлении умеренного кашля ребенка в случае ОРВИ. А при гриппе, появившийся на вторые сутки, острый и мучительный кашель вызовет у родителей беспокойство. Главное отличие гриппа от простуды – это отсутствие чихания.

Одним из наиболее неприятных стадий гриппа у детей является процесс выздоровления. Перенеся ОРВИ, у ребенка практически не будет ощущения дискомфорта, в сравнении с перенесенным гриппом. После гриппа может появляться головная боль на протяжении 2-3 недель, бессонница, повышенная утомляемость и слабость. Но, далеко не все доктора причисляют такой вид борьбы с инфекцией к эффективным. Проводить вакцинацию или нет, свою точку зрения на данный вопрос рассказал врач-иммунолог Елена Смирнова и врач-педиатр Наталья Ботвинникова.

Мнение против (Елена Смирнова — врач-иммунолог)

Прививка от гриппа детям: за и против 2Я придерживаюсь мнения, что бессмысленно делать прививку от гриппа детям, в частности, вначале сезона, когда все люди имеют ослабленный иммунитет, что обусловлено физиологически. Такие действия лишь подорвут еще больше иммунную систему. Общеизвестно, что в осеннее время года «разгуливает» не один вид вируса гриппа, а тысячи, передающиеся воздушно-капельным путем. Осуществив вакцинацию, тем самым дополнительно ослабив иммунитет ребенка, можно насобирать целый букет заболеваний, обеспечив защиту лишь от одного.

Причина осуществления вакцинации детям – чтобы избежать болезни. Что же мы получим в итоге: ребенку делают вакцинацию, и он болеет всем подряд. Логика отсутствует. Понятно, что кто-то может выразить возражение по этому поводу и предложить пройти вакцинацию заблаговременно, то есть в летнее время. И это можно реализовать, если в это время года ребенок здоров, и есть возможность реализовать восстановление после вакцинации в отличных условиях, к примеру, на море или в деревне у бабушки. В таком случае иммунитет вашего ребенка имеет шанс восстановиться. Однако, это требует в среднем где-то 4-6 месяцев.

Лето является прекрасным временем для прививок и для укрепления иммунной системы ребенка. И существует множество возможностей для этого: закаливание, плавание, корректирование питания. Если с иммунной системой все очень плохо, тогда можно подобрать ребенку курс иммуномодуляторов. И осенью он будет в тонусе. Однако, согласно практике, в летнее время года мы не уделяем здоровью детей нужного внимания, а с наступлением похолодания, быстро бежим к докторам, крича: «Поднимите, моему ребенку, иммунитет». А как же его поднять? Это не штанга. Мгновенно это невозможно осуществить.

Все прививки являются мифом, касающимся защиты детей от заболевания. Не существует 100 % эффективных вакцин. Что за неурядица: вколоть ребенку что-нибудь, чтобы сделать его еще больше здоровым. Это абсурд. Если ваш ребенок здоров, и вы уверены в его иммунитете, то с чем связан ваш испуг перед гриппом? Даже если ребенок заболел ОРВИ, неужели у нас нет препаратов, которые бы вылечили от болезни? В чем суть? Родители испытывают страх перед осложнениями. А ведь умереть можно от всего, даже от царапины кошки.

Информацией о прививках простые люди вообще не владеют. Больше знают об автомобильном масле и его полезных характеристиках. Понятно, что у каждого есть право выбора. Однако, если ребенку просто так вкалывают что-то, мне этого не понять. Люди вычитывают этикетки на продуктах (и то не все), присматриваются, чтобы отсутствовало ГМО, канцерогены и пр. В итоге, все изложенная информация оказывается неправдой, в Интернете оттискивают информацию, что данная форма0изготовитель находится в черном списке. И занимаются поисками других товаров! И это верное решение. А что с вакциной? Кто-нибудь высказался, что безопасно и эффективно – и ребенку вделали укол. Впоследствии – визиты к иммунологу. И это в лучшем случае. Так как разные организмы, специфика и иммунологическая реактивность тоже разнятся. А кто занимается проверкой этого? Существуют родители, которые об этом задумываются, однако, их число незначительное. К сожалению. Существуют серьезные болезни, и даже летальные случаи от прививок.

Мнение за (Наталья Ботвинникова, врач-педиатр)

Прививка от гриппа детям: за и против 3В обязательном порядке следует делать вакцину от гриппа. Однако, у многих людей есть опасения по поводу возникновения осложнений или же, если они сделают прививку, а в итоге все равно заболеют. Я хочу подчеркнуть, что осложнения после вакцинации с использованием современных вакцин почти не возникают. Редко наблюдаются болезненность и покраснение в месте, где введен укол. Может появиться незначительное ухудшение самочувствия, что проявляется в виде дискомфорта в горле, насморка, даже может быть температурная реакция на протяжении 2-3 суток после вакцинации. Такие признаки самостоятельно исчезают. Это является свидетельством образования корректного иммунного ответа на вакцину. А в случае наступления болезни у ребенка спустя месяц, и возникновения признаков, схожих с гриппом (боль в горле, повышение температуры), после проведения вакцинации, то это вовсе не значит, что у ребенка действительно грипп, есть же множество других вирусных инфекций и простудных болезней. Стоит помнить, что грипп является болезнью, которая протекает с температурой выше 39°С, с тяжелой интоксикацией, которая длится до двух недель.

Какие же достоинства? Когда вводилась вакцина, организм собирается с силами и, вместе с тем, начинает выдавать защитную реакцию против всех инфекций одновременно. Выходит, что вакцина от гриппа не лишь оберегает ребенка, но и имеет иммуномодулирующие свойства, то есть держит организм «в тонусе», чтобы защитить его от других болезней.

Существует мнение, что с каждым годом происходит мутация вируса гриппа. Это значит, что вакцина не окажет на него влияния. Современные вакцины включают в себя данные, содержащиеся в РНК вируса гриппа, в его «центральной памяти». К тому же, эти данные собраны со штаммов гриппа за три предыдущих сезона. Это дает им возможность обеспечить защиту от вирусов гриппа и от гриппоподобных болезней. И даже если ребенок заболел гриппом, однако, вы успели его привить, то он переболеет или без явных признаков, или же в легкой форме, чем настоящий грипп, который затянется как минимум на 10 дней с долгим восстановительным периодом. С вакцинами нового поколения иммунитет ребенка адаптируется под мутирующие вирусы гриппа. Однако, стоит помнить, что нужно делать прививку каждый год.

Почему ранее не делались такие прививки?

Это связано с высокой стоимостью закупки такой вакцины. Нужны точные статистические исследования, в итоге которых будет введена вакцинация против гриппа в национальный календарный план прививок. Государство готово к такому шагу, так как нужно вакцинировать детей, потому что на борьбу с последствиями болезни гриппа нужно немало денег. Когда ребенок заболел, то это продлится не два дня, учитывая тот факт, что дети и пожилые люди тяжело переносят грипп, и нередко с осложнениями. Осложнениями гриппа являются: пневмония, бронхит, отит, синуситы, тяжелые токсические осложнения в нервной, сердечной системах, требующие немедленной госпитализации, нередко имеют и инвалидизирующие последствия. Не просто так ежегодно фиксируется до 10 случаев летального исхода среди этих групп населения.

Абсолютным противопоказанием против такой прививки являются тяжелые, ярко выраженные аллергические реакции на вакцину и очень тяжелые иммунодефициты. Но данная вакцина показана и людям, страдающим хроническими болезнями легких и сердца. Так как любая инфекция, включая и грипп, во всех случаях может спровоцировать осложнения хронической болезни.

Видео: Вакцинация от гриппа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: