Что должен уметь ребенок к 2 годам?

В два года малыш развивается так быстро, что не успеваешь следить, когда и чему он научился. Но многие родители все же беспокоятся, достиг ли он всего, что должен уметь ребенок в 2 года, так как для родителей нет ничего более волнующего.

Ребенок собирает пирамидку

К двум годам ребенок уже многое умеет: например, ему не составит труда собрать игрушку-пирамидку

Моторика и физическое развитие

В этом возрасте карапуз достаточно окреп физически: он бегает, прыгает, его движения координированные. Его физическое развитие служит ускорению психологического развития, поэтому родители должны обеспечивать ему возможность двигаться и играть в подвижные игры. Необходимо проводить с ним много времени на прогулках, так как на улице пространство не ограничено, и это мотивирует малыша к движению.

На этом этапе развития ребенка физическое движение способствует изучению окружающего мира. У него никогда не будет столько дел дома, сколько на прогулке. Надо перешагнуть через препятствие (это может быть просто большой камень, но и этому нужно научиться). Можно пройтись по поваленному дереву, развивая возможности сохранять равновесие. Почему бы не прыгнуть в лужу или не походить по лесенке на игровой площадке? Каждое подобное, на первый взгляд незначительное, действие несет малышу знания об окружающем мире. Когда он свободен двигаться без ограничения, то есть движение уже происходит как бы само собой, его внимание может быть сосредоточено на происходящем.

Ребенок в этом возрасте:

  • бегает
  • подпрыгивает
  • поднимается и спускается по лестнице, держась за перила
  • перешагивает через препятствия
  • нагибается за предметом, лежащим на полу
  • пытается поймать брошенный мяч, пинает и бросает его
  • черкает карандашом различные линии и может нарисовать грубой формы овал
  • управляет губами – вытягивает их в трубочку, например
  •  втягивает и надувает щечки

Манипулирование предметами

  • собирает пирамидку
  • строит башню из кубиков (ставит их неровно), складывает их в ряд
  • листает книгу
  • играет с куклой
  • открывает и закрывает двери, повернув ручку замка
  • складывает матрешку или стакан в стакан

Развитие моторики

Для развития моторики необходимо устраивать соревнования с ребенком (в которых придется часто проигрывать), например – кто быстрее встанет или сядет из лежачего положения. Посадив его на плечи, папа может побегать с ним или потанцевать. Такое катание развивает мышцы. Развитию мелкой моторики помогают занятия с некрупными предметами. Можно взять коробочки с пуговицами или мелкими игрушками и предложить ребенку перекладывать содержимое из одной в другую. В таких случаях нужно следить, чтобы малыш не проглотил ничего. Полезно заниматься изготовлением поделок из пластилина, бумаги или природных материалов (шишки и ракушки), рисованием.

Навыки

  • пьёт иест самостоятельно
  • пытается чистить зубы
  • снимает и надевает: носки, ботинки на липучке, варежки, штанишки
Мама с ребенком у песочницы

В этом возрасте важно предоставить ребенку определенную самостоятельность, не делать за него то, что у малыша пока не получается

Психология

Психика малыша в этом возрасте подобна губке. Новые навыки усваиваются быстро и практически на всю жизнь. Ребенок уже более усидчив, способен удерживать внимание на одном действии до получаса. Подошел момент дать ему в руки карандаш или фломастер и попытаться, водя его руку, нарисовать вместе простую фигуру, дать ему возможность попробовать это сделать самому. Предложите мальчику пазлы или конструкторы с крупными деталями, а девочкам – куклу. В два года ребятишки уже прекрасно понимают, что им нравится, а что – нет! Их трудно оторвать от увлекающего их занятия и вовлечь в новое.

В два года малыши с энтузиазмом участвуют во взрослых занятиях, это подходящий момент ненавязчиво познакомить их с домашними делами – так начинается трудовое воспитание. Конечно, проще самому сделать все, но важно привить детям понимание необходимости уборки и прочих рутинных занятий. В этот период развития участие во взрослых делах вызовет у ребенка восторг. Если же оставить его обучение домашним делам на более поздний период, он может принять это, мягко говоря, равнодушно.

В этом возрасте  развиваются творческие способности и самостоятельность. Карапуз многое уже умеет, поэтому не препятствуйте проявлению его самостоятельности. На события около него ребенок часто реагирует бурно, он легко заражается эмоциями окружающих. Поэтому нужно обращать внимание на поведение  всех около малыша. Больше всего на поведение маленьких детей влияет поведение мамы.

Дети играют в песочнице

В два годика у малыша может появиться первый друг, так как он уже способен самостоятельно налаживать контакт со сверстниками

Умственное развитие

К этому возрасту малыш задает много вопросов, его словарный запас достигает 300 слов, речь начинает приближаться к речи взрослого: он составляет короткие предложения. Мышление и общительность ребенка развивается с помощью речи, поэтому с ним нужно чаще разговаривать и рассказывать ему истории и сказки.
В своих играх он уже использует воображение и игрушки применяет по назначению.
Общаясь со сверстниками, знает, как привлечь их внимание. Знакомится, запоминает имена новых приятелей. В два годика у него может появиться первый друг. Для развития речи очень важно общение малыша со взрослыми и другими детьми.
Другие умения  в возрасте 2 лет

Дети в возрасте двух лет могут:

  • различать основные 4-8 цветов.
  • сопоставлять одинаковые и группировать их: желтое с желтым, красное с красным и т. д.
  • выбирать нужный цвет
  • различать геометрические фигуры и показывать их
  • называть и показывать, сколько им лет
  • выполнять последовательность из нескольких заданных движений.
  • играть в прятки.
  • подражать взрослому и обращаться к нему за помощью.

Значение игр

Как и все самостоятельные занятия, игры для маленьких детей являются основным средством воспитания и получения знаний.Следует создавать благоприятные условия для них и поощрять детей играть как можно больше и в разные игры. Для этой цели нужно приобретать игрушки и различные пособия.

В игре малыш получает знания о свойствах и назначении предметов, развивает память, внимание, воображение и мышление. Встречаясь с трудностями во время игры, он учится добиваться цели. Игра может стать возможностью воспитания нравственных качеств личности ребенка.

Развиваются дети неравномерно. Часть навыков появляется раньше, другая – позже. Порядок их развития индивидуален у каждого малыша. Это не повод для беспокойства. Просто с ребенком нужно много общаться и помогать ему осваивать окружающий мир.

Если все же возникают сомнения относительно темпов его развития, проконсультируйтесь с детским врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: