Возвратный брак: есть ли шанс?

Преимущества возвратного бракаИногда после развода женщина ловит себя на мысли, что разорванный брак был не таким уж и плохим. Но интересно, что мужчины, лишившись статуса женатого, еще чаще женщин жалеют о бывших брачных отношениях. Согласно статистике, о разводе сожалеют около 28% разведенных супругов. Однако не все готовы признать свою ошибку и решиться на повторную попытку создания семьи, иными словами на возвратный брак. Поэтому если бывший муж предлагает попробовать еще раз, у многих женщин закрадывается мысль – а может действительно стоит? Предлагаем рассмотреть советы психологов, на что следует опираться, принимая решение, и вообще, каковы плюсы и минусы возвратного брака.

Видео: 18+ СЕКСУАЛЬНОЕ ИЗОБИЛИЕ: МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ ВЕРСИИ. ЕСТЬ ЛИ ШАНС ДОГОВОРИТЬСЯ?

Как принимать решение?

Сначала отметим, что не следует пытаться все вернуть, если от момента развода прошло меньше трех месяцев. Именно такой срок необходим, чтобы улеглись страсти, прошел стресс и появился здравый взгляд на создавшуюся ситуацию.

В первую очередь подумайте, что стало причиной развода. Если выражение «не сошлись характерами» описывало истинную суть ваших несостоявшихся отношений, шансы на совместное будущее совсем невелики. Если вы с бывшим разные люди, не в состоянии делить на двоих радости и горести, то вряд ли у вас получится гармоничный повторный брак, ведь характеры ваши не поменялись за несколько месяцев или даже лет до этого.

Некоторые женщины страдают от нарушения привычек, устоявшегося уклада жизни. Если к тому же они были зависимы материально от мужа, появившиеся финансовые трудности могут толкнуть их к возобновлению отношений. Однако следует понимать, что чем старше вы становитесь, тем труднее будет не только разорвать ставший привычным брак, но и найти свое место в профессиональной жизни, научиться обеспечивать себя и, возможно, детей.

Еще одна частая причина разводов – муж неисправимый донжуан. Возвратный брак с таким мужчиной просто наполнен подводными камнями. Скажем честно, очень редко нагулявшийся супруг становится воплощением верности. Обычно он не в силах устоять против очередного соблазна. Конечно, он постарается ходить налево, приняв все меры предосторожности, искусно ограждая вас от правды. Однако со временем вы все же узнаете о его похождениях, и неужели сможете простить измену во второй раз? Иногда женщина смиряется с шалостями супруга и закрывает глаза на мелкие интрижки. Если вы относитесь к таким терпеливым женщинам, тогда можете попробовать вступить в возвратный брак.

Плюсы возвратного брака

Супружеские отношения с бывшим мужем имеют свои достоинства.

Видео: Второй брак - 2 серия / 2015 / Сериал / HD 1080p

Во-первых, вы отлично знаете друг друга, недостатки и достоинства, привычки и требования. Это исключает такую тяжелую притирку новоиспеченных супругов. Кроме того, теперь вы можете реально оценивать перспективы ваших отношений, зная, что может последовать за неверным шагом. Это способствует тому, что будет легче избежать острых углов. Отметим, что все это справедливо, если от момента развода прошло не больше шести месяцев.

Во-вторых, возвратный брак – это шанс начать все сначала, так сказать, с чистого листа. Эффект новизны способен принести романтику в отношения, которая часто разжигает чувства, делает их глубже и сильнее.

В-третьих, если у вас есть дети, они будут счастливы воссоединению родителей. Да и вы не будете чувствовать вину за то, что лишили ребенка семьи.

В-четвертых, вам не будет нужно знакомиться с новыми родственниками, ведь вы уже давно с ними знакомы.

Напоследок, самое главное – знание причины, которая привела к распаду первого брака, поможет избежать ее в будущем. Легче строить отношения, избегая проблем, которые спровоцировали разрыв ранее.

Минусы возвратного брака

Как правило, развод сопровождается весьма неприятными открытиями, проблемами и душевными ранами. Такие события остаются в памяти надолго, поэтому перед тем как решиться на повторный брак, подумайте, сможете ли вы через это переступить.

Некоторые женщины со временем начинают идеализировать бывшего супруга. Особенно часто это случается, если в самостоятельной жизни появляются бытовые проблемы (некому прибить полочку в ванной), трудности с детьми, нехватка денег. Кажется, что появится бывший муж, и все наладится, жизнь станет спокойной и размеренной. Однако часто прощеный супруг через месяц-второй забывает о своих обещаниях и клятвах, начинаются прежние проблемы. Новое разочарование обычно намного сильнее первого, и приносит большие страдания.

Как правило, те проблемы, из-за которых были скандалы и разногласия в первом браке, остаются в возвратном. Перевоспитывать взрослого мужчину – бесполезное занятие, поэтому будьте готовы смириться с его разбросанными носками или невероятной скупостью.

Видео: Глупая преданность до брака и в браке. Сатья дас

Не стоит забывать и о том, что если вы развелись давно, у каждого из вас сформировались новые привычки, свой круг общения. Вам придется заново узнавать друг друга.

Недостатки возвратного брака

Как построить счастливый брак?

Прочность возвратного брака зависит в первую очередь от силы желания бывших супругов к воссоединению, а также от понимания истинной причины развода.

Лучше начинать все с нуля, с букетно-конфетного периода. Это позволит увидеть, каким стал ваш бывший муж, почувствовать, действительно ли вы готовы возобновить семейные отношения. Не стоит торопить события, дайте возможность присмотреться друг к другу и прислушаться к своим чувствам. Семейные психологи рекомендуют подождать с браком в течение 3-4 месяцев.

Вы должны понимать, что это ваша единственная попытка начать супружескую жизнь заново. Присмотритесь к мужчине, прислушайтесь к себе. Готовы ли вы смириться с его недостатками, привычками, которые, возможно, и стали причиной предыдущего развода? Особенно ответственно следует подойти к такой ситуации, если у вас есть дети. Повторный развод родителей детям перенести очень тяжело, не стоит их травмировать.

Конечно, не может быть одинаковых рекомендаций для каждой пары. Важно учитывать причину развода, его последствия, наличие или отсутствие чувств друг к другу. В любом случае, перед тем как вступить в возвратный брак, подумайте, сделает ли этот шаг вас счастливой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: