Как сохранить нервы при разводе?

Видео: КРИЗИС 2015. Как сохранить НЕРВЫ, деньги и ОТНОШЕНИЯ?

Как сохранить нервы при разводе: несколько важных рекомендацийВыходя замуж, каждая девушка мечтает жить с любимым долго в мире и согласии. Но, к сожалению, нередко мечты разбиваются о реалии жизни. И вот наступает момент, когда вы понимаете, что дальше так продолжаться не может и приходится подавать на развод. Конечно, период развода – очень тяжелое время, когда эмоции бьют через край. Поэтому важно постараться успокоиться и пережить его с наименьшими психологическими потрясениями. Итак, поговорим о том, как сохранить нервы при разводе.

Нормализуем эмоциональное состояние

Так сложилось, что в нашей стране ответственность за сохранение семьи обычно возлагают на женщину. В результате женщины переживают развод намного тяжелее мужчин. Привычными спутниками развода бывает чувство вины, обиды, опасение за будущее детей. Как справиться с таким тяжелым грузом проблем? Специалисты советуют взять на вооружение следующие рекомендации:

  • Выпустите пар. Ни в коем случае не стоит держать все эмоции в себе. Если хочется, нужно поплакаться, выговориться близкому человеку. Даже если нет того, кому вы можете рассказать о своих чувствах, поговорите с зеркалом, небом, хоть со стенкой. Главное – дайте душевной боли выплеснуться из вашего сердца. Пожалейте себя за несбывшиеся мечты, а еще лучше сделайте себе подарок, например, поход в СПА-салон или шопинг;
  • Измените свое отношение к супругу. Сначала бывает очень трудно и непривычно отказаться от давно установленных в паре традиций, например, таких как поцелуй перед расставанием или частые звонки и СМС-ки. Установите новые рамки отношений со своим партнером, чтобы не переживать каждый раз, отмечая отсутствие таких проявлений нежности и заботы;
  • Моделируйте дальнейшее развитие ситуации. Психологи советуют нарисовать свою ситуацию карандашом на бумаге, оценив возможные варианты ее развития. При этом зафиксируйте, какие потери вас могут ожидать в каждом варианте. Затем подумайте, как бы вы хотели изменить ситуацию, и опишите ее на бумаге. Составьте план своих действий по достижению данного сценария, стараясь учесть возможные трудности и пути их преодоления;
  • Самореализуйтесь. На этом этапе вам важно четко уяснить, что вы сами управляете своей жизнью. Начните делать то, что давно хотели, но все откладывали на потом. Это могут быть занятия танцами, рисованием или же изучение иностранных языков.

Ведем переговоры

Научитесь договариваться с бывшим супругом. В любом случае, лучший вариант – мирные переговоры. Поэтому старайтесь относиться к мужу, уже бывшему, как к коллеге или партнеру на переговорах. Не стоит его обвинять, шантажировать, игнорировать или предъявлять претензии. При разговоре сдерживайте свои эмоции и попросите экс-супруга поступать так же.

Видео: #100: Как РАЗВЕСТИСЬ и сохранить НОРМАЛЬНЫЕ отношения?

Иногда никак не получается вести спокойный разговор с бывшим мужем. В таком случае лучше выждать некоторое время. Когда ваша боль уйдет, вы успокоитесь и даже поймете, что развод – это отличный выход из сложившейся ситуации, тогда можно начинать переговоры.

Полезные советы

Как правило, оба супруга хотят чтобы развод прошел тихо и мирно. В таком случае специалисты советуют составить перечень вопросов, которые особо волнуют каждого.

В семье, где растут дети, чаще всего возникают вопросы, связанные с их дальнейшим содержанием и воспитанием. Определите порядок встреч детей с отцом, график таких встреч, возможность проведения их совместного отпуска. Решите вопрос об алиментах, оплате обучения ребенка. Очень важно, чтобы родители сообща решили, как они объяснят своим детям причину развода. Необходимо стараться избегать ссор и обвинений друг друга в присутствии детей.

Развод и дети: как правильно себя вести?

Как ни странно, психологи советуют не слушать советов друзей и близких. Они исходят из своего опыта, и не всегда их решения ситуаций применимы к вам. Лучше прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, своим собственным потребностям.

Некоторые женщины в период развода заводят роман на стороне. Такой вариант развития событий может значительно усложнить положение. Ведь вместо того, чтобы разобраться в отношениях с бывшим, вы дополнительно взваливаете на себя новые отношения, которые не так уж часто бывают простыми и понятными.

И в заключение хотелось бы упомянуть о тех плюсах развода, о которых многие из нас забывают. Только подумайте, после развода вы уже не будете выслушивать претензии по каждому поводу, сможете пойти, куда вам вздумается и не жертвовать своим временем. В конце концов, вам не нужно будет каждый день стоять у плиты. Многие успешные в карьере или бизнесе женщины стали такими именно после развода. Мысли о том, что нужно зарабатывать деньги, очень быстро излечивают от депрессии и, как ни странно, довольно часто открывают неожиданные возможности в новых сферах. И, конечно же, свободная женщина открыта для новых отношений, а значит и для любви.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: