Симптомы прорезывания зубов и боли десен у детей

Симптомы прорезывания зубов и боли десен у детей

Содержание:

Прорезывания зубов у детей

Если взять среднестатистические данные, то прорезывание зубов у деток начинается в 6-ти месяцев. Но довольно часто бывает, что в семье где двое или более деток сроки появления зубов могут колебаться от 5 месяцев до года. В связи с этим ребенок становится беспокойным: плохо ест, спит, постоянно плачет.

Если более весомой причины вы не наблюдаете то всему виной – зубки. Родителям в этот период придется запастись терпением, ведь прорезывание зубов может носить длительный характер. У молодых родителей, которые сталкиваются с этой проблемой впервые может возникнуть много трудностей.

Симптомы

Симптомы прорезывания зубов и боли десен у детей 1

Появление молочных зубов у детей как правило начинается с 6 месяцев. Если хорошо понаблюдать за поведением своего чадо, то можно за две недели до того заметить симптомы прорезывания зубов.

Симптомы можно условно разделить на два вида:

  • первый вид - относятся общие признаки;
  • второй - местные признаки прорезывания.

Общие - ребенок перебирает в еде, отсутствие аппетита без причины, плохое настроение, раздражительность, отсутствие сна или тревожный сон. Дети, которые с первых дней жизни на грудном вскармливании, более часто требуют грудь .

При прорезывании зубов многие родители замечают, что их ребенок все пытается взять в рот. Так малыш стремится уменьшить тот дискомфорт или боль, которую вызывает прорезывание. Массирует, почесывает таким образом десенки. Задолго до начала появления зубов у ребенка начинает течь слюна. Постепенно приток слюны увеличивается в несколько раз. Но говорить, что это 100% симптом прорезывания зубов не совсем верно. Такой факт говорит лишь о том, что начали активно работать слюнные железы малыша.

Если женщина кормит своего ребенка грудью, то чаще всего во время ночных кормлений она может почувствовать легкое покусывание соска. Часто мамы и папы замечают, что перед началом прорезывания зубов у малыша появляется насморк бессимптомный. Вы должны знать, что спровоцировать насморк может появление верхних зубов спереди. А также клыков. В остальных случаях насморк может быть фактором вирусной инфекцией. Насморк не создает ребенку особых трудностей, жидкость из носика имеет прозрачный цвет( почти как водичка). При появлении желтоватого или зеленоватого оттенка есть повод побеспокоится. При затяжном насморке вам может понадобиться консультация участкового педиатра для выяснения настоящих причин.

Второй вид признаков носит местный характер. С помощью их можно точнее вычислить начало появления зубов. При наличии признаков первой группы необходимо провести осмотр ротовой полости и десен. Тщательный осмотрев десна, можно заметить покрасневшие и опухшие места. Это свидетельствует о скором появлении первых зубиков. Как правило первыми прорезываются нижние резцы.

При обнаружении такого рода симптомов можно с уверенностью ожидать прорезывания первых зубов. Когда пройдет немного времени, можно заметить как сквозь десну показывается зубик. С каждым днем зубик будет расти и вы его сможете прощупать пальцем. Ваш первый зубик. Как долго вы с малышом его ждали, сколько пережили трудностей.

Можно ли ускорить прорезывание зубов

Заботливые родители трепетно относятся к прорезыванию зубов. Первый зубик он особенный. Часто бывает, что зубки начинают прорезываться гораздо позже, чем в 6 месяцев. Повода для беспокойства нет. Чтобы вырасти, маленький зубик проходит несколько этапов своего роста. На его пути находится немало преград: костная ткань, далее слизистая оболочка - этот препятствие наиболее сложное, поскольку ткань имеет эластические характеристики.

Важным механизмом воздействия на процесс прорезывании является слюна. Содержащиеся в ней ферменты помогают зубику прорезаться сквозь слизистую оболочку разрывая ее. Антибактериальные ферменты слюны не позволяют проникать инфекциям, которые часто атакуют организм в период прорезывания зубиков. Это имеет огромное значение.

Не нужно ни в коем случае ускорять прорезывания зубов. Многие считают, что прием препаратов содержащих кальций может ускорить прорезывания, но это всего лишь глубокое заблуждение. Как правило зубки режутся в 6 месяцев, но иногда этот процесс может затянуться еще на 6 месяцев. Прорезывание зубов - это долгий и сложный процесс. Даже современная стоматология до конца не изучила вопрос, что же заставляет прорезываться зубки. Есть одна теория о том что зуб начинает двигаться после того, как корень молочного зуба пройдет период роста и развития. Чтобы зуб начал свой путь роста необходимо, чтобы в организме малыша в достаточном количестве находились микроэлементы. И, что очень важно, время, чтобы клетки начали процесс деления.

Часто родители, желая ускорить данный процесс, собственноручно пытаются спровоцировать разрыв десны. Это достаточно опасно и неправильно.

Что немаловажно - очень болезненно для ребенка. Такие методы могут нанести серьезную травму еще не показавшемуся зубику. Есть возможность инфицировать ранку. Исключением из правил может быть хирургическая помощь при прорезывании "зубов мудрости", чтобы ускорить этот процесс и избавить пациента от боли.

Можно прибегнуть к использованию натуральных прорезывателей для зубов, которые помогут вашему малышу и снизят болевые ощущения. Это может быть хлебная корочка, бублик, сухарик, сухофрукты, натуральные продукты которые ребенок сможет покусывать. Таким образом дискомфорт будет менее ощутим. Внимательно следите за тем, чтобы малыш не поперхнулся во время этой манипуляции. Лет пятьдесят назад считали, что можно дать ребенку кусочек сахара - рафинада, но в наше время врачи утверждают обратное.

Температура и другие симптомы

Прорезывание зубов у детей

На ряду с вышеупомянутыми симптомами, часто у детей повышается температура, возникают проблемы со стулом (становится жидким), даже может появится рвота и сыпь. Проконсультировавшись с педиатром можно успокоится врач подтверждает симптом прорезывания зубов, если нет других факторов развития заболевания.

Очень важно, чтобы родители понимали, при прорезывании зубов температура тела не может повышаться свыше 38 градусов и держаться более трех суток. При резком скачке температуры потребуется немедленно обратится к врачу.

Если у ребенка появились проблемы со стулом, появилась сыпь вместе с жаром, это может свидетельствовать о наличии у малыша кишечной инфекции. Срочно обратитесь за помощью к специалисту.

Врачи, как педиатры, так и стоматологи считают, что такие симптомы могут возникать при прорезывании зубов. Отбросить сомнения можно разобравшись в причине появления таких симптомов. Что означает температура- это защитный механизм организма, вызванный воспалительным процессом. В данном случае это десны или вообщем полость рта. Но, чтобы вызвать высокую температуру объем поверхности невелик.

Чаще всего жидкий стул и повышенная температура могут указывать на наличие кишечной инфекции, чем о прорезывании зубов. Это случается по достаточно простой причине. Малыш, что схватит, то и тянет себе в рот. Игрушки, ложку, свою обувь или одежду, стоит маме только отвернуться.

Дети разные, и повышение температуры они воспринимают по разному. Одни детки, как ни в чем не бывало продолжают активно бодрствовать, у них не меняется отношение к еде. А другим наоборот очень сложно, они больше спят, сон может быть прерывистым. Просыпается в слезах. Иногда могут возникать судороги, понос, рвота. Значит проблемы со стулом, рвота, могут быть симптомами кишечной инфекции или следствием прорезывания зубов.

Помощь ребенку

Симптомы прорезывания зубов и боли десен у детей 3

Не всегда период прорезывания зубов бывает простым и радостным. Много усилий и терпения приходится приложить родителям в этот нелегкий для малыша период. Ребенку постоянно мешает зуд, боль и другие негативные моменты. Чтобы полностью облегчить страдания малышу еще не придумали такого способа. Как взрослые, так и дети – все индивидуальны. И находить подход к каждому необходимо индивидуально. Чтобы понять, какой метод наиболее эффективен для вашего дитя, необходимо пробовать различные способы и наблюдать за реакцией.

Прорезывание первых зубов начинается у малыша примерно к 6 месяцам. В это время начинается прикорм. Очень часто дети, которые до полугода находились на грудном вскармливании, отказываются от новой пищи. Грудь матери является для них не только источником еды, но и успокаивающим и обезболивающим средством. Что положительно сказывается на его эмоциональном состоянии. В такой ситуации не стоит нагнетать обстановку и настаивать на своем. Новая еда может спровоцировать рвоту.

Многие современные мамы прибегают к использованию разных прорезателей. По рекомендации стоматологов наиболее эффективнее прореатели с наполнителями. Их перед использованием охлаждают. Как известно холод снижает боль и проявления зуда. Покусывание прорезателя ускорит появление зубов. Их часто изготавливают в виде интересных и ярких игрушек. Важно выбрать прорезатели из качественного материала. Чтобы в организм ребенка не попали токсические вещества.

Благоприятное воздействие оказывает массаж десен тампоном смоченным в прохладной воде. Такие мероприятия снизят зуд и позволят очистить ротовую полость. Перед процедурой необходимо тщательно вымыть руки. Массаж нужно проводить легонько и аккуратно.

Чтобы уменьшить воспалительный процесс можно протирать десна различными отварами. Можно из ромашки. Возможны различные варианты использования. Можно приготовить чаек и давать ребенку пить, полоскать ротик. Прилаживать к больному месту смоченные в отваре тампоны.

Если выбирать среди аптечных препаратов, существует огромный выбор обезболивающих гелей, мазей, капель. В их состав включают анестизирующие компоненты. Такие как лидокаин. Обычно они как бы замораживают больные десенки. Перед применением таких препаратов обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Применять только по назначению и не иначе.

Сроки прорезывания зубов у детей

Симптомы прорезывания зубов и боли десен у детей 4

Многие родители отталкиваются от принятых сроков прорезывания зубов. Детки индивидуальны - у некоторых зубки прорезываются в 6 месяцев, у некоторых раньше, у некоторых позже. Если зубы появляются в срок, это говорит о полноценном развитии малыша, важным фактором является парность их появления.

Обычно первыми появляется нижний резец, он может появляться один или парно. Это происходит в возрасте от 6 до 8 месяцев.

Далее по плану, в 7- 10 месяцев появляются верхние центральные резцы. Существует некая схема появления: верхние- нижние и так дальше. Но опять же все индивидуально. К 9-12 месяцев у детей появляются верхние и нижние боковые резцы. В год у ребенка уже должно быть не менее 8 зубов.

После года у детей появляются жевательные зубы. К ним относятся и моляры. Их должно быть 4. Клыки появляются позже, в возрасте 16-20 месяцев. У 3 –х годовалого ребенка должно быть около 20 зубов. Но может быть и меньше.

Педиатрами была создана формула для вычисления количества зубов. С помощью которой родители самостоятельно могут контролировать появление зубов. Ради интереса воспользуйтесь простыми расчетами.

Для этого возраст ребенка нужно взять в месяцах и отнять цифру 4. Результат и будет соответствовать должному количеству зубов у малыша. Формула рассчитана для деток до 2 лет. Как в любой математической формуле допустимы погрешности. Для каждого ребенка существует своя норма. Если вас беспокоят какие - то вопросы, лучше обратится к врачу.

Видео: Чем нельзя чесать десна при прорезывании зубов?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: