Густая кровь при беременности

В протяжении всей беременности будущая мама сдает очень много анализов, она может слышать от врачей, что отдельные показатели мочи, крови отклонены от нормы. Изменения в крови могут своевременно предупредить врача о серьезных нарушениях, которые несут опасность для ребенка и его матери. Одним из таких тревожных показателей может быть густая кровь при беременности.

Даже если вам поставили диагноз - густая кровь при беременности, то вам не стоит сильно волноваться! Акушеры уверяют, что такое состояние может быть у беременных, в большинстве случаев не представляет серьезной опасности. Но вам придется пройти лечение, чтобы снизить вероятные риски.

Густая кровь при беременности

При сдаче анализов врач может заметить, что кровь беременной закупоривает отверстие игры, по вязкости видно, что кровь очень густая. Густая кровь при беременности - это не болезнь, не диагноз, это проявление определенных нарушений, которые были вызваны болезненным состоянием или ведущих к такому. Происходит нарушение гомеостаза, то есть отклонения в системе свертываемости крови. Перед тем, как врач сделает определенные выводы, беременную отправят на коагулограмму (или гемостазиограмму), то есть на комплексное исследование свертываемости системы крови, которое проводят строго натощак!

Повод для проведения такого анализа - результат общего анализа крови, показавший повышенное количество форменных элементов. Для

Коагулограммы определяющими показателями являются:

Фибриноген - в норме он должен быть от 2 до 4 г/л., а фибриноген В в крови вообще не должен присутствовать. В течение беременности уровень фибриногена естественным образом возрастает на протяжении всего срока, к его концу может достигать 6 г/л.

Видео: Густая кровь / Тромбы в сосудах / Продукты, разжижающие кровь

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, то есть время за которое свертывается кровь - норма - 24-35 секунд, но в результате роста уровня фибриногена у беременных свертываемость крови ускоряется на 17-20 с.

ТВ - тромбиновое время, в норме 11-18 с.

Волчаночный антикоагулянт - должен отсутствовать, его наличие указывает на развитие патологий, аутоиммунных нарушений и сопровождается повышением АЧТВ.

Протромбин - должен находится в определенных границах - 78-142%, превышение нормы у беременных может указывать на преждевременную отслойку плаценты.

Густая кровь при беременности - насколько опасна?

Густая кровь при беременности может самостоятельно проходить после родов. Повысить густоту крови могут препараты железы, которые часто назначаются беременным при низком гемоглобине (гемоглобин при беременности). При густой крови беременной за несколько недель до родов ей придется сдать дополнительный анализ для контроля показателей.

Густая кровь при беременности - повышенный риск образования тромбов, закупорки кровеносных сосудов, вследствие чего страдают и ребенок и женщины, так как плод испытывает гипоксию, растет риск выкидыша, инфаркта, инсульта.

Густая кровь при беременности - что предпринимать

Густая кровь образуется не только у беременных. Однако беременным запрещены многие лекарственные средства, которые разжижают кровь. Если ситуация позволяет, врач может назначить вам диету, внести коррекцию в ваш рацион. Следует ограничить потребление соли, которая способствует задержке жидкости в организме. Пить нужно не менее полутора литров в день.

Густая кровь при беременности

Из рациона исключаются жирные, соленые, острые блюда, если вы не сделали этого заранее. Взамен в рацион вводят продукты, обладающие разжижающим кровь действием. Среди таких - оранжево-красные овощи, фрукты, ягоды, соки: гранат, ананас, помидоры, свекла, грибы, чеснок, лук, какао, шоколад, березовый сок, кора и почки березы, апельсин, лимон, грейпфрут, специи - имбирь, корица, укроп, карри.

Употреблять в пищу малину, калину в большом количестве беременным нельзя, также следует быть острожным с грибами. Следует уменьшить потребление продуктов: картофеля, гречки, бананов, газированных напитков. Также нужно заниматься физкультурой. Благодаря физкультуре вы заметите, что сонливость, вялость исчезли, боль в ногах уменьшилась, в них появилась бодрость, жизнерадостность. Сон становится более полноценным, вернется нормальная работоспособность, улучшится умственная деятельность.

Густая кровь при беременности - лечение

Иногда коррекцией питания, образа жизни не достичь поставленных целей, если ситуация очень сложная. Если состояние беременной будет угрожать жизни ребенка, представлять серьезные риски, то необходимо прибегнуть к медицинской помощи.

Видео: Как разжижать кровь

Чаще всего врачи назначают Курантил при беременности. Примерный курс Курантила - 2 недели приема через 2 недели перерыва под контролем коагулограммы, состояния женщины. Если состояние женщины не улучшилось, то могут быть прописаны лекарственные препараты в форме инъекций: Фраксипарин, Кардиомагнил, Флебодиа, Тромбо АСС и другие.

Разжижающее кровь лечение отменяют с 36 неделе беременности или же за 2 недели до предполагаемой даты родов. Необходимо сохранять спокойствие, так как густая кровь при беременности обнаруживается у многих, алгоритм лечения в таких случаях для врачей хорошо известен.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: