Коагулограмма при беременности

Коагулограмма при беременности

Срок для вынашивания ребенка в жизни женщины – это особенный период, в течение которого происходит серьезная перестройка организма, его физиологии и гормонального фона. В этот период меняется психоэмоциональное состояние женщины, ее мировоззрение и философия жизни в целом. Из отрицательных моментов можно отметить бесконечные походы по лечебным учреждениям, анализы, консультации и прочие назначенные поликлиникой явки. Эти процедуры в разряд удовольствия не переведешь, хотя они являются обязательными и приносят огромную пользу.

Стоит, однако, заметить, что для хорошего специалиста выяснить для себя, все ли в порядке с будущим малышом и определить, есть ли угроза для беременности, много не нужно. И все-таки инструкции есть у каждого врача, и анализы Вам никто не отменит, даже, если они сдаются исключительно для протокола. 

Один из таких анализов – коагулограмма при беременности, который является обычным анализом крови, определяющим время ее свертываемости. Данный анализ необходим для мониторинга текущего состояния беременной и удержания процесса в равновесии.

Зачем делается коагулограмма при беременности?

Текущие единицы времени свертываемости крови обычного человека можно без оглядки принимать за точку равновесия. Когда эти цифры уходят вверх или вниз от нормальных показателей, тогда имеется предмет для волнений. Повышенная свертываемость крови ведет к образованию тромбов в кровеносных сосудах. Для будущей матери это грозит тромбозом, инсультом или инфарктом, а для плода – выкидышемпреждевременными родами или нарушением развития. С другой стороны, увеличение времени свертываемости крови приводит к большим кровотечениям при родах. Своевременная коагулограмма обязательно даст сигнал доктору о наличии отклонений.

Видео: Планирование беременности

Сама процедура по инструкции должна за время беременности проводиться трижды, по одному разу в каждом триместре. Если в анализы показывают отклонение, тогда инструкция откладывается в сторону, и анализы необходимо пересдавать до момента успешного завершения врачебного вмешательства. Не нужно свои болезни прикладывать к процессу вынашивания ребенка и геройствовать в отказе от стационара. Есть много болезней и внутренних состояний, влияющих на беременность. На то и доктора, что бы свести эти факторы к минимуму и дать родиться здоровому малышу на свет.

Как сдается коагулограмма при беременности?

При физиологическом течении беременности у здоровой женщины коагулограмма сдается:

Видео: лекция анализ коагулограмма часть 1

  1. при первом посещении женской консультации и постановке на учет;

    Видео: Анализы для беременных: Как сдавать общий анализ мочи?

  2. в период второго триместра, на 22-24 неделе;

  3. в период третьего триместра, на 30-36 неделе.

    Видео: Какие анализы сдавать беременным, расшифровка - Лелюх Н.Н. | Легкая беременность и роды

Иногда может быть затребован еще один дополнительный анализ непосредственно перед родами по рекомендации Вашего акушера.

Анализы могут назначаться вне графика при следующих заболеваниях:

  • варикозная болезнь, геморрой;

  • хронические гепатиты и другие заболевания печени;

  • имеющиеся патологические процессы в сердечно-сосудистой системе;

  • эндокринные нарушения;

  • болезни мочевыводящей и кровеносной систем;

  • аутоиммунные состояния;

  • плохие предыдущие показатели гемостазиограммы;

  • патологические состояния гинекологической сферы и проблемные состояния при прежних вынашиваниях в анамнезе;

  • осложнения текущей беременности, наличие гестоза, фетоплацентарной недостаточности, задержки развития плода и прочих состояниях;

  • наличие у беременной вредных привычек;

  • наличие спонтанных и периодических носовых кровотечений, кровоточивости десен, возникновение постоянных гематом при незначительных ушибах.

Кровь на анализ берут венозную, анализ производится утром натощак, ужин предыдущего дня должен быть легким. Вы обязательно должны уведомить лаборанта, если в это время Вам проводится какое-либо медикаментозное лечение. В данных на бланке необходимо отметить прием лекарственных препаратов, если он производился.

Расшифровка коагулограммы при беременности

Коагулограмма при беременности.jpgПоказатели коагулограммы при беременности интересны каждой будущей матери, но интерпретировать их все же необходимо специалисту. В результатах анализа прописывается уровень фибриногена, белка, норма которого постепенно повышается до самых родов и может достигать шести грамм на литр крови.

Следующее, что будет отмечено в анализе, это активированное частичное тромбопластиновое время – АЧТВ. Для беременных норма по нему может быть снижена до 17-20 с. Анализ, показывающий группу антител, приводящий к росту АЧТВ – волчаночный антикоагулянт – нормы не имеет. Вообще у беременной не должно быть антител, а их наличие свидетельствует об автоиммунном заболевании или какой-либо патологии. Тромбиновое время (ТВ) при беременности может иметь повышенные показатели, но должно оставаться в пределах 11-18 секунд.

Белок протромбин в анализах – самый важный показатель для беременной. Повешение этого показателя может свидетельствовать о преждевременной отслойке плаценты. Его норма составляет 78-142%.

Все показатели коагулограммы при беременности должен расшифровывать Ваш акушер-гинеколог и терапевт, а сам анализ не должен вести к скоропалительным выводам и панике. Все процессы необходимо рассматривать в комплексе, в динамике и под контролем специалистов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: