Дети и спорт: выбираем спортивную секцию

Дети и спорт: выбираем спортивную секцию

Для того, чтобы не только сформировать здоровое тело, но и обеспечить в нем здоровый дух, родители часто стараются привить своему малышу любовь к спорту. Бывает, что и сами дети проявляют определенную заинтересованность в отношении того или иного вида спорта. Именно в такие моменты и возникает вполне законный вопрос – какую спортивную секцию выбрать?

Казалось бы, на первый взгляд, никаких сложностей в подобном выборе быть не может. И вот, основываясь на собственных нереализованных убеждениях и желаниях, родители берут в свои руки выбор направления занятий, несмотря на то, что на первом плане в этом вопросе стоят индивидуальные возможности и склонности самого ребенка. Кроме того, выбор должен делаться еще и с учетом не только физических данных малыша, но и его темперамента, характера и даже группы крови. В первую очередь, ребенок должен получать удовольствие от посещения спортивной секции, а потому предоставьте ему возможность выбрать самому, чем же он хочет заниматься.

Выбирая спортивную секцию, попробуйте несколько вариантов, для того чтобы точно понять по реакции ребенка, какое именно занятие ему по душе.

Видео: Как выбрать спортивную секцию для ребенка

Если вы уже точно, а главное, обоюдно со своим ребенком, решили, что он будет посещать спортивную секцию, но при этом хотите, чтобы он стал именно профессиональным спортсменом, учитывайте, что тренировки должны начинаться не позднее 5-6-летнего возраста.

Если же это нужно только для удовольствия и спорта, можно начинать делать это в любом возрасте.

Делаем все по правилам

Для начала нужно обязательно пройти с ребенком медосмотр. Нелишним будет общение с тренером, ему нужно заранее рассказать о ребенке, его пристрастиях и характере, так как для ребенка попасть в новую для него среду – это всегда огромный стресс. И для того, чтобы хоть как-то свести к минимуму психологическое напряжение, лучше всего будет, если первые занятия ребенка будут проходить в присутствии родителей. Как бы то ни было, в самом процессе выбора спортивной секции не делайте своему ребенку никаких замечаний, не подсказывайте ему, когда он этого не просит, не ссорьтесь с ним.

Связь между группой крови и видами спорта

detskiy-sport.jpgУчеными был проведен довольно интересный эксперимент, результаты которого позволили выявить связь между успехами спортсмена в том или ином виде спорта и его группой крови. Учитывайте и этот критерий тоже при выборе спортивной секции.

  • ·- Дети с I группой крови всегда целеустремленны и настойчивы, они уже по природе своей лидеры. Такие дети быстро поддаются обучению, а потому легко осваивают все новые упражнения. Часто такие дети могут быть чересчур амбициозными, поэтому чужие успехи могут становиться для них собственными поражениями. Основываясь на этих наблюдениях, детям с I группой крови лучше всего подойдут индивидуальные виды спорта, такие, как одиночное фигурное катание, гимнастика, борьба, плавание, тяжелая атлетика.

  • · Дети со II группой крови прекрасно осознают всю важность не только собственных, но и командных интересов, поэтому самыми удачными видами спорта для таких детей станут именно командные виды спорта. Лучший друг малыша со II группой крови – хоккейная или футбольная школа, также ему отлично подойдут спортивные и бальные танцы, баскетбол, волейбол и др.

  • · Дети с III группой крови – это практически всегда индивидуалисты, и в видах спорта, которыми они занимаются, им всегда приходится ориентироваться только на собственные возможности и потребности. Ребенок с III группой крови любит всегда находиться в центре внимания окружающих, из-за чего его поведение часто бывает очень сложно предсказать. Такие дети могут подвести команду в самый ответственный момент, но эти же люди часто просто вырывают победу у соперников на последних секундах. Самыми удачными видами спорта для ребенка с III группой станут бег, лыжи, прыжки, легкая атлетика и плавание.

  • · Дети с IV группой крови отличаются спокойным и уравновешенным характером, однако реакция их часто бывает немного замедленной. Поэтому те виды спорта, в которых необходимо проявить реакцию, такие, как фехтование или теннис, вряд ли подойдут. Самыми удачными видами спорта для ребенка с IV группой крови станут виды спорта с повышенной нагрузкой, такие как тяжелая атлетика, плавание, хореография, бальные танцы.

Виды спорта с учетом темперамента ребенка

При выборе спортивной секции для ребенка необходимо учитывать его темперамент, так как с его помощью определяется не только скорость реакции малыша, но и его умение быстро ориентироваться.

  • · Дети-сангвиники постоянно стремятся идти только вперед, очень часто именно из таких детей вырастают чемпионы. Ребенок-сангвиник способен все схватить на лету, при этом за неудачи он не беспокоится вовсе. В числе сильных качеств ребенка сангвиника – целеустремленность, сила воли и азарт. Удачными видами спорта для такого ребенка станут боевые искусства, альпинизм, бег с препятствиями, танцы, горные лыжи, велоспорт.
  • · Дети-холерики – отличные командные игроки. Для них самыми подходящими видами спорта станут те, в которых можно получить как можно больше адреналина: дзюдо, борьба, бокс, спортивные танцы.
  • · Дети-флегматики основными факторами в спорте считают, главным образом, медлительность и покой. Из таких детей выходят отличные штангисты и марафонцы, столь же неплохо они могут справляться с забегами на длинные дистанции, мальчики-флегматики часто выбирают в качестве вида спорта борьбу, девочки – хореографию или йогу.
  • · Дети-меланхолики. В принципе, далеки от большого спорта. Однако. Если сам ребенок очень хочет чем-нибудь заниматься, лучшими дисциплинами для него станут хореография, конный спорт, спортивная стрельба.

detsky-sport.jpgРодителей также может волновать вопрос – что лучше выбрать для девочки, а что - для мальчика? Практически для любой девочки идеальным видом спорта станут бальные танцы, так как во время занятий активизируются все группы мышц, что способствует формированию красивой фигуры. Кстати, большинство мальчиков, равно, как и их отцы, напрасно негативно относятся к танцевальным кружкам. Конечно, крупные мышцы танцами накачать сложно, но вот чувство равновесия и ловкость будут развиты очень хорошо.

Видео: Советы доктора: как выбрать спортивную секцию для ребёнка?

Мальчики чаще всего предпочитают останавливать свой выбор на различных боевых искусствах, так как считают немаловажным умение постоять за себя. Таких малышей можно отдавать на дзюдо, каратэ и др. Желательно предварительно познакомиться с тренером и посетить несколько занятий, это поможет понять, действительно ли вашему ребенку необходим этот вид единоборств.

Вообще, лучшим видом спорта для любого ребенка, как бы странно это не звучало, является стрельба из лука – спортивная дисциплина, которая позволяет развивать сосредоточенность и внимание, выдержку и умение концентрироваться.

Более подробно о том в какой кружок отдать ребенка читайте тут

Видео: Мы выбираем спорт!

В любом случае, какую бы спортивную секцию вы не выбрали для своего ребенка, главное – удовлетворить этим интересы самого малыша, а только потом – собственные. Возможно, что спорт станет именно для вашего ребенка чем-то большим, чем просто хобби, превратившись в смысл его жизни. И главное – не огорчаться в том случае, если ваш ребенок решит покинуть кружок и начнет искать что-то новое, главное, чтобы в конце-концов, он нашел в этой жизни себя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: