Неправильный прикус у ребенка

Видео: Что такое правильный и неправильный прикус?

Неправильный прикус у ребенка

Нередко молочные зубки у малышей вырастают с неправильным прикусом. В таком случае родители задаются вопросом, стоит ли из-за этого переживать, и не лучше ли дождаться появления постоянных зубов? Уважаемые мамы и папы, вне всякого сомнения, заниматься прикусом ребенка надо начиная с той минуты, когда Вы обнаружили наличие данной проблемы. Решается она на косметическом уровне. Своевременность играет важную роль, поскольку в противном случае у ребенка могут быть в результате повреждены десна и зубы.

Искривленные зубки очень тяжело поддерживать в состоянии здоровья, поскольку ребенку тяжело их чистить, и всегда будут оставаться участки, на которые щетка с пастой просто не попадет. Как следствие – в ротовой полости легко распространяется кариес, приводящий к заболеванию десен и возможной потере зубов в будущем.

Помимо этого неправильный прикус приводит к повышенной стираемости зубов и дополнительным стрессовым нагрузкам на зубы. Процесс жевания становится менее эффективным, суставы начинают болеть, что незамедлительно приводит к болям в области шеи и лица, а также к мигреням.

Причины возникновения неправильного прикуса у ребенка

Неправильный-прикус-у-ребен.jpg

Неправильный прикус может перейти ребенку по наследству от ближайших родственников. Если родители или родственники встречались с данной проблемой, то и у ребенка есть все шансы с нею встретиться. Если проблема вовремя замечена, и родители сразу же обратились за помощью к детскому ортодонту, то неприятность можно устранить и предупредить нарушения челюстей и зубов.

Дурные привычки могут также привести к неправильному прикусу у ребенка. Формирование прикуса напрямую связано с грудным кормлением, размером отверстия в бутылочке, тем временем, что малыш проводит с соской во рту, а также с вредной привычкой сосать палец, закусывать губу или держать во рту небольшие игрушки.

Видео: Елена Малышева. Неправильный прикус

Подобные детские шалости, которые взрослым кажутся совсем невинными, на самом деле приводят к формированию неправильного прикуса. Эту проблему необходимо устранять с самого раннего возраста, в противном случае последствия будут практически неконтролируемыми. Для лечения неправильного прикуса врачи используют специальные вестибулярные пластинки, при помощи которых ребенок может избавиться от различных вредных привычек.

Неправильный прикус могут вызвать частый насморк и ангины, сопровождаемые ротовым дыханием вместо нормального дыхания через нос. Если родители не используют никаких мер для их предотвращения, то спустя год дефекты прикуса приобретают ярко выраженный характер.

Дети, страдающие подобными нарушениями, тяжело пережевывают пищу, поскольку дыхание через рот не способно обеспечить потребность организма в кислороде. Ребенок начинает быстро утомляться на уроках, а также медленнее усваивать ту информацию, которую подает учитель. Наладить носовое дыхание Вам поможет врач-отоларинголог. После того, как нормальное дыхание будет налажено, Вы можете вести ребенка к ортодонту, который поможет устранить дефекты прикуса.

Родители должны ценить и сохранять здоровье своего малыша с самых ранних лет. Не стоит недооценивать всю важность красивой и здоровой улыбки у ребенка, ведь шикарная улыбка придает уверенности в собственных силах и в значительной степени повышает самооценку, помогая идти по жизни твердыми шагами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: