Что делать, если новорожденный плохо спит

Что делать, если новорожденный плохо спит

Одним из самых главных показателей здоровья и нормального развития новорожденного ребенка является сон, а точнее – количество часов, которые малыш тратит на сон в течение суток.

Довольно часто молодых мам беспокоит плохой сон их новорожденных детей, но в дальнейшем выясняется, что маму беспокоит малое количество снов за сутки, а не его качество, а ребенок вполне высыпает положенную ему по возрасту норму. Родителям, конечно, легче от этого не становится, потому что, когда новорожденный спит в течение получаса, а потом в течение получаса бодрствует, и так продолжается в течение всего дня, из-за чего мама не может нормально ни поесть, ни поспать, ни убраться дома, стоит ли говорить о каком-либо отдыхе или уходе за собой? Какими могут быть причины того, что ребенок плохо спит?

Нормы сна для новорожденных:

- с 0 до 3 месяцев – 16-17 часов в сутки;

- с 3 до 6 месяцев – 14-15 часов в сутки;

- с 7 до 12 месяцев – 13-14 часов в сутки;

- с 1 года – 12-13 часов в сутки.

Для лучшего понимания возможных причин коротких дневных снов и частых ночных просыпаний следует рассмотреть саму структуру детского сна.

Сон человека – это фаза глубокого сна и фаза поверхностного сна, которые попеременно сменяют друг друга. И чем чаще человек становится, тем больше увеличивается фаза глубокого сна, именно это становится причиной того, что все дети с возрастом начинают спать лучше.

Фаза глубокого сна новорожденного продолжается в течение 20-40 минут, после чего она сменяется фазой поверхностного (быстрого) сна, во время которого ребенок может проснуться от чего угодно – света, звука, движения, и др.

Угадать фазу поверхностного сна у новорожденного достаточно просто, так как в это время ребенок начинает ворочаться во сне, ресницы его начинают подрагивать, под веками можно наблюдать бегающие зрачки глаз. Вот так просто можно объяснить кратковременные сны новорожденных детей.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что для того, чтобы ребенок спал подольше, ему необходимо создать нормальные условия для сна, при которых его ничего не потревожит, кроме того, будет полезно научить ребенка засыпать самостоятельно, если в фазе быстрого сна он вдруг проснулся.

Создаем ребенку условия для полноценного сна

img_cce32859d201b5b62fb67d873182edde.jpg1. Прохладный и влажный воздух в комнате.

В спальне малыша должна сохраняться оптимальная температура воздуха – 18-20 градусов, а перед сном помещение, в котором спит новорожденный, должно быть хорошо проветрено, так как именно от количества кислорода в комнате зависит то, насколько глубоким будет его сон. Этим объясняется страсть многих детей спать глубоким сном во время прогулок на улице. И идея эта не настолько плоха – ребенку вполне можно спать на улице на свежем воздухе, что поспособствует не только крепости его сна, но и укреплению его иммунитета. Мама тоже извлечет из этого свою пользу, гуляя с коляской, она улучшает свою фигуру, а сидя на лавочке с книжкой, вышивкой или вязанием – успокаивает нервы. Если же с ребенком гуляет папа или бабушка, то мама в это время вполне может заняться домашними делами или поухаживать за собой.

2. Полумрак в комнате.

Ребенок быстрее и легче уснет в разгар дня, если окно будет занавешено, так как полутьма всегда навевает сон. В случае, если ребенок боится темноты, можно оставить включенным свет в коридоре или приобрести ночник для того, чтобы в комнате царил полумрак.

3. Сытый ребенок спит гораздо лучше.

Перед тем, как отправиться гулять, или уложить ребенка спать днем или ночью, не забудьте его обязательно покормить. Кроме того, кормление грудью также оказывает на ребенка усыпляющее воздействие, если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то после бутылочки он может пососать свою любимую соску, что обязательно успокоит его и настроит на нужный лад.

4. Колыбельная.

Ребенок отлично заснет, если включить ему приятную спокойную музыку или спеть колыбельную, голос мамы успокоит ребенка.

5. Качание новорожденного.

Еще одно замечательное «успокоительное», с которым, однако, важно не переборщить, так как к постоянным укачиваниям ребенок может быстро привыкнуть, и для того, чтобы усыпить его в дальнейшем, качать новорожденного придется постоянно. Так же, засыпая на улице в движущейся коляске, ребенок быстро к этому привыкает, и стоит матери остановиться – как у него наступает фаза быстрого сна и вскоре младенец снова просыпается.

pozemu-malush-nespit.jpg6. Одиночество – враг.

Маленький ребенок боится оставаться один, а потому лучше засыпает под боком у мамы, ощущая ее запах и тепло. В случае, когда вы совершенно не приемлите совместного сна с ребенком, будет достаточно придвинуть его кроватку поближе к вашему спальному месту, так вы быстрее успокоите его своим голосом.

7. Сухо и комфортно.

Да-да-да, ребенок должен засыпать сухим. Поэтому ярым противникам памперсов придется вставать несколько раз за ночь для того, чтобы перепеленать свое чадо, так как сон на мокрых пеленках может вызвать раздражение на коже малыша.

8. Влажность воздуха в помещении также играет важную роль, так как очень часто ребенок может просыпаться не от того, что он проголодался, а от того, что он хочет пить. Грудничок в этом случае спасается передним молочком мамы, а искусственник – бутылочкой водички.

9. Газы и колики.

До трех месяцев большинство детей действительно мучаются этими проблемами, поэтому перед сном нелишним будет сделать малышу массаж, или выложить перед кормлением на животик. Сразу после кормления ребенка нужно поносить столбиком, для того, чтобы он срыгнул, также для успокоения болей в животике можно использовать теплую пеленку, чай с фенхелем, специальные капли или укропную воду.

10. Ритуал вечернего засыпания.

Старайтесь ежедневно укладывать ребенка в одно и то же время, выполняя перед сном одинаковые действия, так вы быстрее приучите малыша к режиму дня, так как после привычных процедур он быстрее настроится на сон. Создайте спокойную обстановку в доме, это также поспособствует крепкому сну ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: