Рекомендации, можно ли быть крестным родителем у нескольких детей? Кто не может быть крестным?

крещение в церквиСобираясь крестить своего ребенка, каждые родители оказываются перед серьезным выбором.

Кого же назначить крестными родителями, или, как еще называют таких людей, восприемниками?

Обычно на эту важную роль назначают близких людей, родственников, либо хороших друзей.

Но часто бывает, что у этих людей уже есть крестники. И тогда возникает новый вопрос: допустимо ли, чтобы у восприемника было несколько крестников? Давайте поподробнее разберем вопрос.

Может ли один и тот же человек стать крестным нескольких детей?

Из одной семьи:

таинство крещенияНередко в одной семье выбирают для всех своих детей на роль восприемника кого – то одного, самого близкого друга или родственника. Это не возбраняется. Это довольно удобно и вроде бы объединяет детей. Один и тот же человек может быть крестным нескольких братьев и сестер.

Хотя основным восприемником всегда является человек одного пола с тем ребенком, которого планируется крестить. То есть, для девочки обязательно нужно выбрать крестную мать, так как она будет держать крестницу на руках в течении всего обряда и вместо нее произносить слова молитвы. Крестный отец же девочке не необходим, но желателен. Для мальчика, соответственно, нужнее крестный отец.

Важно, чтобы крестные родители ребенка не состояли между собой в браке и не являлись парой вообще. По канону этих людей должна связывать лишь духовная связь.

Выбирая восприемника для своего ребенка необходимо помнить, что это должен быть человек не только верующий, но и имеющий представление о церковной жизни. Ведь изначальное назначение крестных родителей – именно духовное, церковное наставничество.

Сейчас четкое понимание ответственности восприемников несколько утратилось. А, между тем, традиция говорит о том, что крестный родитель несет ответственность за грехи своего крестника. Поэтому стоит хорошо подумать, собираясь стать крестным нескольких детей, готовы ли вы к такой серьезной ответственности.

Boy and mother 5Узнайте, что должен уметь ребенок в 5 месяцев, время для прогулок, кормления, купания.

Здесь рассказывается о малышах в 8 месяцев, все об их общем развитии.

Рекомендованное педиатрами успокоительное для детей 3 лет, для снижения гиперактивности активности.

Собираясь одновременно крестить двоих или больше своих детей, нужно подумать о том, что каждого их них крестный должен будет держать на руках в течении всего таинства. Как одному человеку в таком случае стать крестным для нескольких детей? Только если крещение будет проходить с промежутком по времени, а иначе лучше бы выбрать для каждого ребенка своего собственного восприемника.

Из разных семей:

крещение ребенкаЭто вполне возможно. Церковь не налагает никакого ограничения на количество крестников. Надо только адекватно оценивать свои возможности.

Прежде чем принять приглашение стать восприемником малыша, хорошо подумайте. Действительно ли вы сможете принимать участие в его жизни? Если это уже не первый ваш крестник, то хватит ли вам времени и сил на всех этих детей? Крестными родителями становятся на всю жизнь.

Как нельзя отменить сам обряд крещения, так и невозможно перестать быть чьими – то крестными родителями. В случае, если ваши отношения с родителями крестника по каким – либо причинам испортятся, вы все равно останетесь крестным этого человека.

Хотя в крайних случаях родители ребенка смогут обратиться к другому подходящему на их взгляд человеку с просьбой взять на духовное попечение их ребенка.

Кто может стать крестными родителями?

Кого же лучше взять в крестные для своего ребенка:

  • Православного христианина.
  • Человека крещеного.
  • Верующего и, желательно, воцерковленного.
  • Благочестивого и порядочного человека.
  • Того, в ком вы уверенны, друга, родственника, близкого человека.

Крестными родителями для вашего ребенка могут стать те люди, крестными чьих детей являетесь вы. То есть, вы будете кумовьями друг для друга. Выбирая крестного родителя для своего малыша вы, в идеальной ситуации, выбираете ему старшего друга. именно этот человек должен стать наставником и близким взрослым для вашего ребенка.

Именно он должен быть способен оказать на ребенка влияние в каких- либо конфликтных ситуациях, когда ребенок не настроен слушаться родителей. Это должен быть человек честный, мудрый и неравнодушный, способный полюбить вашего ребенка.

успокоительные средстваКак организовать веселые квесты и конкурсы для детей на день рождения дома?

Как логопед составляет речевую карту для ребенка-дошкольника – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/vospitanie-i-razvitie-detej/17638-neobhodimost-rechevoj-karty-dlja-obsledovanija.html

В крайних случаях допускается, чтобы одним из крестных родителей ребенка стал человек не православного вероисповедания. Такое возможно, если есть близкий человек, в моральных и душевных качествах которого уверены родители ребенка, но он католик либо протестант. То есть в любом случае христианин. Если его кандидатура единственная, то церковь, возможно, пойдет навстречу.

Кого нельзя выбирать в крестные родители?

для крестных родителейНе просите стать крестными родителями:

  • Не христиан. Атеистов или иноверцев, все равно.
  • Супругов.
  • Недостаточно ответственных или равнодушных к вам и вашему ребенку людей.
Делая столь важный выбор, руководствуйтесь своей интуицией и здравым смыслом. Крайне неразумно просить стать восприемником вашего малыша кого бы то ни было, кого вы не знаете лично.

Даже если этот человек – знаменитость. В дореволюционной России существовала практика писать письма членам царской семьи с просьбой стать монаршей особе чьим-то крестным. Иногда такие просьбы удовлетворялись.

Такой заочный крестный мог только поминать крестника в своих молитвах, но никогда не видеть его. Согласитесь, что ребенку в таком случае пользы не много.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: