Рацион питания малыша в возрасте 7 месяцев

Питание семимесячного малыша становится разнообразнее. Введенный ранее прикорм уже немного сложнее. Родители должны постепенно предлагать ребенку рыбное и мясное пюре, печенье, сыр, сухари.

Общие правила

Каждый раз перед введением нового продукта нужно обязательно обращать внимание, на сколько ребенок поправился и как он себя чувствует. Не возникли ли у малыша аллергические реакции на продукты и не уменьшился ли аппетит.

Основа рациона питания малыша в 7 месяцев остается прежней – это грудное молоко. Данный продукт пока что незаменим для организма ребенка. Он помогает регулировать деятельность желудка и кишечника.

В рацион питания ребенка в 7 месяцев коровье молоко пока что вводить не рекомендуется, а вот немножко творога уже можно. Так как этот продукт содержит необходимое количество кальция, то он должен входить и в питание матери.

Белки являются необходимой частью питания в семь месяцев. Поэтому в прикорм можно ввести половину яичного желтка. При этом яйцо должно быть сварено вкрутую. Этот продукт содержит необходимые вещества для нормального развития малыша: фосфор, витамины, железо. Желток можно смешать с кашей или овощным пюре. Такое блюдо изначально будет подготовкой к вводу в питание мяса.

Мясное пюре можно легко приготовить в домашних условиях, но также его можно купить готовым в специализированном детском отделе питания. Ребенку в этом возрасте пока что нельзя употреблять некоторые виды мяса, но те, которые разрешаются, будут вполне удовлетворять организм малыша. Можно использовать белое куриное мясо, мягкую нежирную говядину, индейку.

Мясо следует смешивать с овощным пюре, например, подходящими вариантами будут тыквенное либо кабачковое. Также в блюдо рекомендуется добавить немного бульона или растительного масла. Давать малышу мясные блюда следует очень осторожно, лучше начинать с маленьких порций и постепенно увеличивать их на несколько граммов. Когда ребенку уже исполнится восемь месяцев, то в его рацион должно входить 80 граммов мясных продуктов.

котлеты для малышей

Также в рацион семимесячного малыша можно включить бульон на основе мяса. Лучше его готовить из нежирной говядины или куриной грудки. Из отварного мяса рекомендуется приготовить пюре, а бульон давать малышу по одной ложечке.

Также ребенку можно давать немного печенья. Начинать рекомендуется с 5 граммов и увеличивать порцию к одному году до 15 граммов. Так как в семимесячном возрасте малыши еще не могут жевать полноценно, можно размачивать печенье в воде.

Так как в этом возрасте малышу просто необходимы витамины, то в рацион можно вводить новые виды фруктов. С яблоком и грушей малыш уже должен быть знаком, настало время предложить ему банан. Его можно смешивать с грушевым или яблочным пюре. В банане содержится много полезных веществ и макроэлементов: кальций, железо, магний, калий. Кроме этого, в большинстве случаев эти фрукты не вызывают аллергических реакций. Неплохим вариантом будет сочетание печенья с фруктовым пюре или творогом.

Также в питание ребенка 7 месяцев можно вводить крупяные каши. Почти все виды круп содержат большое количество витаминов, минералов, белков, клетчатки, крахмала. Так как каша является практически незаменимым продуктом питания, нужно стараться давать ее как можно чаще, даже если ребенку больше нравятся пюре. Для того чтобы каши выглядели немного разнообразнее, рекомендуется добавлять в них некоторые фрукты или овощи. Например, каша на основе риса и тыквы придется ребенку по вкусу.

Примерный график питания малыша в 7 месяцев:

  • Первое кормление должно включать грудное молоко (200 граммов).
  • Второе: каша (150 граммов), половина желтка, половина чайной ложки сливочного масла.
  • Третье кормление: пюре из овощей (160 граммов), 5 граммов растительного масла, пюре из мяса (25 граммов), сок (65 миллилитров).
  • Кормление четвертое. Пюре из фруктов (65 граммов), печенье (1,5 штуки), грудное молоко или искусственная смесь (130 миллилитров).
  • Пятое кормление должно включать грудное молоко или смесь (200 миллилитров).

Рекомендации

Перед вводом нового вида прикорма нужно обязательно учитывать тот факт, что у ребенка на новые продукты могут возникнуть аллергические реакции в виде высыпаний. Также аллергия, например, может возникнуть только на какой-то один вид мяса, а другой будет усваиваться организмом нормально.

Каждый раз ребенку рекомендуется предлагать новое блюдо. Перед тем как давать его малышу, нужно обязательно проверить температуру пищи. Если она горячая, нужно равномерно перемешать, для того чтобы она быстрее охладилась.

Если ребенок отказывается кушать в данный момент, не нужно кормить его насильно. Случается такое, что еда ему просто не нравится на вкус. Значит, это питание можно заменить грудным молоком.

Кормить ребенка в 7 месяцев можно с ложечки, для того чтобы ему было интересней принимать пищу. Также рекомендуется, чтобы он сам попробовал подержать в руках ложку. Не нужно беспокоиться о том, что еда будет разбросана по всей комнате, ведь малыш еще только учится.

В случае возникших проблем с питанием нужно обязательно обратиться к детскому диетологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: