Правильное питание – способ увеличить лактацию

Даже неопытные мамы знают, что желательно кормить ребенка грудью, чтобы он вырос сильным, крепким, здоровым. Что делать, если женщина не хочет кормить смесью, но грудного молока не хватает, как улучшить лактацию? Прежде всего – правильно питаться. Есть продукты, способные увеличить количество грудного молока, поэтому кормящей матери стоит разработать правильное меню.

девушка и овощи

Продукты, полезные для лактации

Продуктов для увеличения лактации немало. Давайте разберемся, как должна питаться кормящая женщина, чтобы обеспечить ребенка необходимыми витаминами и питательными веществами. В 100 г грудного молока содержится около 75 ккал, поэтому женщине нужно дополнительно около 500 ккал в день, которые уйдут именно на кормление ребенка.

Полезная еда

Есть перечень продуктов, рекомендуемых для увеличения лактации:

  1. Бульоны. Кормящая мама обязательно должна кушать горячее: супы и бульоны, сваренные из курицы, говядины или кролика. Мясо – нежирное.
  2. Каши. После сытного завтрака из каши у женщины много грудного молока. Полезными считаются овсяная, гречневая и рисовая каши. При желании эти крупы кладут и в суп. Если у малыша запоры, от риса лучше отказаться.
  3. Мясо. После супа на второе необходимы и мясные блюда. Для их приготовления нужно использовать куриное мясо, мясо кролика или говядину. Но кормящей женщине можно только вареное мясо или же приготовленное на пару. Порция, содержащая белки, – не меньше 200 г.
  4. Овощи и фрукты. Полезны для улучшения лактации овощи и фрукты, морковка. Полезно пить морковный сок или же делать салаты из моркови, морковный напиток. Но выбирая овощи и фрукты для стола, нужно быть осторожными. После их употребления у ребенка бывает аллергическая реакция. Поэтому мамам советуют отказаться от овощей и фруктов красного цвета, а выбирать зеленые или желтые продукты.
  5. Зелень. Некоторые виды зелени и приправы полезны для повышения количества молока. Это анис, тмин, укроп. А вот от шалфея и петрушки лучше отказаться. После их употребления молока меньше.
  6. Кисломолочные продукты. От коровьего молока отказываться не стоит, но и слишком увлекаться им не надо, нельзя пить больше 2-3 чашек в день. Зато кисломолочные продукты годятся и для улучшения лактации, и станут источником кальция и белка. Каждый день кормящая женщина употребляет до 150 г творога и до 300 г кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, йогурт и т.д.).
  7. Орехи, мед. бОрехи и мед также полезны для повышения лактации. Но возможны аллергические реакции у младенца. После употребления грецких орехов количество молока увеличится, но у ребенка возникнет аллергия. Поэтому можно есть чуть-чуть мед и орехи, но при этом надо тщательно следить за реакцией организма малыша. Если есть сомнения – лучше отказаться.

кисломолочные продукты

Полезные напитки

Как улучшить лактацию? Много пить. Кормящая женщина должна выпивать не меньше 2 л жидкости в день, половину которой составляет негазированная вода. Чтобы облегчить выделение молока, нужно пить компоты, чаи и прочее теплыми, т.е. не холодными и не горячими.

Напитки, полезные для лактации:

  1. Чай с молоком. После того, как мама выпьет чай с молоком, грудного молока у нее прибавится. Для повышения лактации годятся и зеленый чай, и некрепкий черный. Его пьют за полчаса до кормления.
  2. Напиток из моркови. Натереть половину стакана моркови. Взять немного теплого молока и наполнить стакан. Потом подождать 10 минут и тут же выпить.
  3. Чай из трав. Стоит купить уже готовый сбор или же составить его самостоятельно. Но лучше перед употреблением посоветоваться с врачом, чтобы после этого чая не было осложнений. Для улучшения лактации подходят мелисса, душица, крапива, тмин, укроп, анис, боярышник.
  4. Компот из сухофруктов или же сок. Полезен для повышения количества молока сок из морковки или смородины, разбавленный с водой.
  5. Отвар шиповника. Ягоды (7-8 штук), залить кипятком (один стакан) и оставить на ночь завариваться в термосе.
  6. Чай из имбиря. Для приготовления измельченный корень имбиря заливают водой и доводят до кипения, пьют по 50 мл, утром, днем и вечером.

Вредные продукты

Кроме продуктов для улучшения лактации есть и такие, после употребления которых количество молока снизится. Это происходит потому, что они задерживают воду в организме, поэтому молока становится меньше. Кормящей женщине следует исключить из рациона: копченые мясо и рыбу, острые специи и приправы, консервированные продукты, майонез, мучные изделия, шалфей и петрушку.

Полезные советы

Женщина, у которой вдруг уменьшилась лактация, может не волноваться, его выработка имеет цикличный характер. Каждые 1,5-2 месяца бывает период, когда его количество временно уменьшается, поэтому не стоит переживать и накручивать себя.

Иногда проблема бывает не в количестве молока, а в его жирности. Если оно нежирное и непитательное, ребенок не наедается. Но и слишком жирное молоко вредно, т.к. приводит к нарушениям пищеварения малыша.

Проверить, жирное ли молоко, можно и дома: сцедите его в стеклянную посуду и оставьте там на 7 часов. Вскоре вы увидите расслоение молока. Жир – около 4 процентов всего объема молока. Если его недостаточно, придется поработать не над количеством грудного молока, а над его жирностью.

Есть «переднее молоко». Его ребенок получает сначала, и «заднее», которое он высасывает в конце кормления. «Заднее» молоко более жирное и питательное, поэтому не стоит малыша отрывать от груди, если там еще есть молоко, так он скорее насытится.

Правильное питание – важная составляющая хорошей лактации, поэтому стоит поработать над своим меню. Но молока будет мало, если вы нервничаете, сильно устаете, поэтому, прежде всего – берегите себя, тогда и с малышом все будет в порядке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: