Эффективные рецепты из шалфея для прекращения лактации

Лекарственное растение содержит в себе множество полезных микроэлементов, благотворно влияющих на женский организм. Шалфей очень часто применяется при лечении гормональных сбоев, при различных заболеваниях мочеполовой системы, как восстанавливающее средство в послеродовой период.Масло и измельченные листья этого целебного растения часто используются для прекращения грудного вскармливания. Эффект от народных рецептов становится очевидным уже через несколько дней.

Как действует шалфей?

Лактация в организме напрямую зависит от выработки гормона пролактина. Поэтому для прекращения грудного вскармливания необходимо добиться уменьшения этого вещества в крови. Для этого нужно повысить количество гормона эстрогена. Листья шалфея как раз содержат в себе «фитоаналог» эстрогена. Именно поэтому отвар из этого растения часто используют при климаксе и нарушениях менструации. Кроме того, шалфей повышает общий иммунитет, улучшает общее самочувствие, налаживает работу органов ЖКТ, снимает очаги воспаления в организме.

Видео: Здоровье Гель для женщин BIG BUST

Во время курса приема количество грудного молока уменьшается уже через 2–3 суток, а спустя месяц лактация вовсе прекращается.

Рецепты

  • Одним из самых популярных рецептов прекращения лактации является обычный настой шалфея. Для его приготовления берется столовая ложка измельченных сушеных листьев травы шалфея и заливается 150 мл кипятка. Отвар настаивается в термосе на протяжении часа. Пьется настой из шалфея по 100 мл трижды в день перед едой. Напиток можно подслащивать медом, сахаром и молоком – по желанию.
  • Берутся две части листьев хмеля, 1 ч. молодых листьев грецкого ореха и 1 ч. листьев шалфея. Все ингредиенты смешиваются и измельчаются. 20 грамм смеси заливается 250 мл горячей воды и настаивается в термосе 50–70 минут. Четверть чашки настоя нужно употреблять до 3 раз в день перед каждым приемом еды.
  • Снять боли в груди и снизить выработку молока поможет компресс из масла шалфея. Для приготовления компресса берется 25 г оливкового или растительного масла, по 2 капли масла кипариса и шалфея, по 3 капли масла герани и мяты. Все ингредиенты смешиваются, маслами пропитывается кусочек марли, который необходимо сложить в несколько раз. Повязку нужно прикладывать утром и вечером на 1 час.
  • Масло шалфея можно просто втирать в грудь утром и вечером. Чтобы предотвратить появление маслянистых пятен на одежде, используйте специальные подкладки.
  • Масло этого растения можно принимать и вовнутрь. Просто накапайте несколько миллиграмм жидкости на сахар и положите под язык.
  • В аптеке можно приобрести и готовую настойку из шалфея. Средство можно принимать до 5–7 раз в сутки (неважно, до еды или после). Дозировка – 50 капель настоя на 200 мл воды.

Видео: ПИЛИНГ ( -) дешево и эффективно

Не рекомендуется употреблять средства из шалфея более одного месяца, так как они подавляют естественную выработку гормонов в организме.

Противопоказания

Использовать отвар шалфея для прекращения грудного вскармливания запрещено в следующих случаях:

  • Воспаления почек, мочеполовой системы.
  • Тяжелая стадия бронхита, кашель.
  • Гипотиреоз (сбой в работе щитовидной железы).
  • Гипотония (низкое артериальное давление).

Что еще можно сделать?

Чтобы прекращение лактации прошло для вас безболезненно, кроме приема шалфея используйте следующие рекомендации:

  • Употребляйте как можно меньше жидкости, ну или по крайней мере не заставляйте себя пить так много, как во время лактации.
  • Сокращайте длительность и время грудного вскармливания: развлекайте ребенка, отвлекайте чем-нибудь.
  • Не сцеживайте молоко руками.
  • Займитесь активным видом спорта, фитнесом, например. Выделение большого количества пота помогает уменьшить объем вырабатываемого молока и способствует прекращению лактации.
  • Не употребляйте напитки, которые увеличивают выработку молока (пиво).
  • Чтобы малыш не прикладывался к груди, можете испортить вкус молока, например, чесноком.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: