Чем полезна и вредна рыба для беременных?

Рыба при беременности: польза и вред

Английские ученые снова удивляют мир результатами исследований, и часто это касается деторождения.

Одно из заявлений британцев гласит: дети с лучшими интеллектуальными способностями рождаются у мамочек, во время беременности часто употреблявших рыбу.

Оглавление:

Собственно, ничего удивительного в этом факте нет – рыба действительно богата микроэлементами, минеральными веществами, аминокислотами.

Такой состав позволяет диетологам включать рыбу в меню, подходящее практически всем.

А будущие мамы в первую очередь должны если не быть, то стать «рыбоедами».

Общие сведения

Слишком мал список продуктов, в составе которых одновременно будут магний, селен, железо, фосфор, кальций, цинк, витамины Е, D, А, аминокислоты. А вот рыба таким составом может похвастаться.

Общие сведения о рыбеК достоинствам этого продукта можно смело отнести и малую жирность. Так, благодаря этому, белок рыбы человеческий желудок переварит максимум за два часа.

Чтобы было понятно, белок говядины будет перевариваться не меньше пяти часов.

Рыба питательна, вкусна, и не содержит вредных жиров. В символическом соревновании с мясом выиграет, несомненно, рыба. При чем, по коэффициенту полезности первое место, конечно, у морского продукта.

Речная рыба здорово уступает своему большому собрату, но и её время от времени нужно употреблять в пищу – но пусть это будут магазинные карп и щука, проверенные на содержание паразитов.

Правда, способ приготовления не менее важен: в жареной рыбе, конечно, не будет такого толка, как, например, в запечённой или приготовленной на пару.

Рыба во время беременности

Исключая морепродукты из своего меню, будущая мама точно ошибается. Трудно назвать продукт, который чаще рекомендуют врачи беременным женщинам. И это легко объяснить.

Польза

Йод и омега-3 кислоты – вот настоящее богатство морской рыбы.

Дефицит йода в организме будущей мамочки – частое нарушение, поэтому эндокринологи не только выписывают женщине йодосодержащие препараты, но и советуют 1-2 раза в неделю ужинать морской рыбой.

Омега-3 – полинасыщенные кислоты, так их называют благодаря содержанию в структуре нескольких двойных связей между атомами углерода.

Они не синтезируются в организме, но так ему необходимы, при чем, получать их нужно только из свежих продуктов. Омега-3 для организма это:

  • выработка в организме эйкозаноидов (тканевых гормонов), активных участников процессов в клетках и тканях;
  • Полезные свойства рыбы для беременныхучастники формирования клеточных мембран (в них свою очередь особенно нуждаются сетчатка глаз, клетки мозга и, что важно для будущих пап, сперматозоиды);
  • создание резервов-запасов в жировой ткани;
  • работают против сгущения крови;
  • поддерживают оптимальное состояние сосудов;
  • нормализуют обмен веществ;
  • улучшают сердечную работу;
  • снижают риск инфарктов и инсультов и т.д.

Богата рыба и витамином D. Он в совокупности с йодом способствует поднятию настроению: для столь переменчивых в этом отношении беременных такое полезное свойство очень кстати.

Белок рыбы не содержит тех самых вредных жиров, которые приводят к образованию холестерина.

Это лишь основные достоинства рыбы, её состав богат и другими витаминами, но именно Омега-3, D и йод крайне важны для здоровья будущей матери.

Вред

Стоит сказать о некоторых вредных свойствах морской и речной рыбы.

Отдельные виды океанической, морской рыбы содержат ртуть. Так происходит из-за загрязнения мирового океана.

Благо, ртуть накапливается не во всей рыбе, а в некоторых её видах. Это хищники и донная рыба. Морской окунь, акула, рыба-меч, макрель для беременной противопоказаны.

Палтус, тунца, морскую форель также нужно употреблять с осторожностью. Треску и скатов есть можно, но довольно редко.

И, конечно, есть сырую рыбу ни в коем случае нельзя, даже если до беременности вы увлекались такой экзотикой. Суши с сырой рыбой также запрещены беременным.

Речная рыба не из магазина не проверяется на паразитов, поэтому употреблять её вовремя беременности рискованно. А вот от карпа и щуки из маркета можно не отказываться и иногда разрешать себе немного.

Показания

Особенно нуждаются в разрешенной морской и речной рыбе будущие мамы, у которых отмечается:

Рыба при беременности: показания и противопоказания

  • ослабление иммунитета;
  • проблемы с пищеварением;
  • незначительные нарушения в работе нервной системы;
  • дефицит кальция в организме;
  • тошнота и/или рвота;
  • судороги.

Можно сказать, что самая полезная рыба для будущих мам – лосось. Содержание ртути в нем очень маленькое, а количество полиненасыщенных жирных кислот, фосфора витаминов В6 и В12 идеальное. Также полезны кета и пикша.

Противопоказания

В морской рыбе очень много йода, поэтому для женщин с дефицитом йода рыба полезна.

Но не так редко дисфункция щитовидки женщины приводит к тому, что йода, наоборот, вырабатывается слишком много – им рыба противопоказана.

Индивидуальная непереносимость также является противопоказанием к употреблению рыбы.

Будущей маме необходимо знать, что рыба хорошего качества хранится в должных условиях. Поэтому покупать рыбу нужно в проверенных магазинах, а приобретать рыбу «с рук» довольно опасно.

По крайней мере в период беременности так лучше не рисковать.

Способы употребления

Рассмотрим самые популярные способы приготовления и употребления рыбы.

Готовим на пару

Это диетическое блюдо, рыба сохранит свой полезный состав, а желудок «скажет спасибо» именно за такой способ приготовления.

Способы употребления рыбы: на паруНа пару можно готовить как свежую, так и замороженную рыбу. Маринуется перед приготовлением рыба в оливковом масле со специями или соевом соусе.

Филе рыбы на пару готовится очень быстро, но рыбка целиком – самый вкусный вариант.

Случается, что беременным не нравится запах готовящейся на пару рыбки, в таком случае есть маленькая хитрость – в воду можно добавить немного натурального чая (без ароматизаторов).

Жарим

Это вкусно, но польза сводится к нулю. Весь полезный состав теряет свою ценность, а вес, за который так борются многие беременные, неминуемо прибывает.

Отвариваем

Вкусно и полезно – идеально для детей и будущих мам. Порционными кусочками можно варить любую рыбу, кроме осетровой. Крупную рыбу принято класть в холодную воду, а мелкую – в кипящую.

Подают отварную рыбу со свежими овощами, зеленым горошком, цветной капустой.

Запекаем

Питательные вещества сохраняются, а вкус рыбки только преумножается. Старайтесь не использовать при запекании майонез и другие жирные соусы.

Лимона и зелени будет достаточно, чтобы подчеркнуть настоящий вкус рыбки. Для запекания лучше использовать небольшие противни.

Коптим

Полезные вещества сохраняются лишь частично, а канцерогенов в рыбе горячего копчения, напротив, много. Не рекомендуется беременным.

Солим

Однозначно вредно – избыток соли вреден любому человеку, а уж для беременной женщины это просто опасно.

Вялим и сушим

Способы употребления рыбы: сушенаяУвлекаться ими не стоит, но ученые опять же привели интересные доводы – употребление вяленой и сушеной рыбы снижает риск депрессии у беременных.

Однако помните, что соли в этой рыбе слишком много, поэтому можно разве что изредка побаловать себя таким угощением.

Есть несколько секретов приготовления рыбки, которые будут полезны для будущей мамочки:

  • чтобы легче было почистить рыбу, пальцы нужно опустить в соль, плавники можно отрезать ножницами;
  • лимончик и помидорки – лучшее дополнение к рыбке;
  • чтобы избавиться от не слишком приятного запаха речной рыбы, её нужно предварительно промыть в растворе соли (холодном);
  • сочность рыбке придает молоко, перед приготовлением можно дать рыбке полежать в молоке 15 минут;
  • кожу нужно снимать только с крупных рыб, или при приготовлении рыбного фарша;
  • при жарке не решетке крупную рыбу жарят порциями.

Чем можно заменить рыбу во время беременности, если женщина вегетарианка?

Что мясо, что рыбу можно заменить бобовыми – это самый популярный заменить животного белка растительным. Вегетарианцы считают хорошим заменителем рыбы следующие продукты:

Чем заменить рыбу при беременности

В этих продуктах содержится растительный белок. Часто вегетарианцы просто делают акцент на овощах в своем меню, приготовленных диетическим способом.

Меры предосторожности

Рыбная диета – довольно популярный в последние годы способ похудения. И многие мамочки считают, что некоторое время им стоит придерживаться именно такой диеты.

Но из-за риска высокого содержания ртути в рыбе и паразитов в речных видах рыбы врачи не советуют беременным увлекаться такой диетой.

Ртуть может повлиять на развитие малыша в утробе, да и само понятие диеты во время беременности не особо актуально.

Рыба не считается лучшим блюдом для завтрака, а вот рыбка на пару с овощами или запечённая рыбка на ужин – прекрасный вариант.

Острый и жирный маринад – не лучший друг для рыбных блюд, старайтесь воздержаться от такого ансамбля.

Рыба – продукт, рекламировать который только полезно. Если по каким-то причинам вы мало употребляете рыбу в обычной жизни, пусть беременность станет отсчетом для изменений в собственном меню.

Рыба при беременности: меры предосторожностиЛучше чаще есть рыбу, чем жирное мясо. Это не так дорого, вкусно, полезно, у всей семьи формируется правильные пищевые ориентиры.

Морская рыба (не хищники и не донная) должна быть в рационе хотя бы 1-2 раза в неделю, лучший вариант – приготовленная на пару или с овощами.

Речная рыба собственного улова может содержать паразитов, поэтому будущей маме стоит воздержаться от неё

В целом же, рыба и морепродукты – это пища эпохи, к которой взывают диетологи всего мира. И будущему малышу такие вкусы мамы на пользу.

Здоровой и счастливой беременности!

Еда. Красная рыба: как выбрать качественный продукт?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: