Меню кормящей мамы по месяцам

Грудное вскармливание непростое время для молодой мамы. После длительной беременности с токсикозом каждая женщина мечтает насладиться вкусной едой – жареным мясом или гамбургером, приобретенным в ближайшем кафе. Но, как правило, сбываться мечты начнут нескоро, поскольку впереди только правильное питание для малыша, которое напрямую зависит от мамы, ведь она не только готовит ребенку подходящие блюда, но и обеспечивает малыша вкусным и обогащенным витаминами молоком. Правильное питание во время грудного вскармливания – вот основная задача счастливой молодой матери.

Видео: Рацион Кормящей Мамы в 2 Месяца

Питание во время кормления грудью подразделяется на несколько периодов. Соблюдать рацион следует без нарушений, потому как даже небольшая ложка чечевичного супа в первые месяцы кормления вызовет у малыша приступы колик.

Запомните! Все, что съедает молодая мама, отражается на здоровье малыша – маленькая долька шоколадки может спровоцировать появление диатеза, а капустный салат – вздутие живота и бессонную ночь.

Питание кормящей мамы в первый месяц

В первые месяцы кормления особенно важно сделать грудное молоко сбалансированным и полезным. Большую часть витаминов женщина должна получать из потребляемых продуктов. Но неопытные мамы допускают серьезные ошибки, вводя в свой рацион фрукты и овощи с целью употребить полезные микроэлементы. В результате малыш страдает от вздутия и болей в животе, в некоторых случаях можно наблюдать ссыпь на кожных покровах крохи – диатез и прочие аллергические реакции. Во избежание подобных проблем необходимо соблюдать разрешенный на первый месяц рацион для кормящей мамы.

Что можно есть в первый месяц?

Первый месяц грудного вскармливания имеет несколько этапов, каждый из которых содержит свой список продуктов в связи со становлением лактации и деятельности пищеварительного тракта у малыша после его рождения. Здесь следует придерживаться правил:

  1. 1-2 день грудного вскармливания – подразумевается употребление овсяных каш, картофельного пюре, овощей с мясом в виде супа или тушеного рагу. Овощи подбираются тщательно. Разрешены брокколи и цветная капуста, репа, тыква. Мясо должно быть нежирным – курица, кролик или говядина. Также не следует забывать о кисломолочных продуктах – кефире, ряженке. Употребляйте цельнозерновой хлеб и сухие печенья. Из напитков вводите некрепкий чай без сахара и компоты из сухофруктов.
  2. 1-я неделя – к прежнему рациону можно вводить дополнительные молочные продукты – творог, йогурт, сыр в небольших количествах. Из мясных деликатесов молодая мама может теперь позволить съесть постную свинину и телятину. Добавьте в рацион пшеничный хлеб, чай с молоком и компот из яблок. Все блюда также готовятся на пару, тушатся с небольшим количеством оливкового масла или просто отвариваются.
  3. питание кормящей матери2-я неделя – добавляйте в рацион нежирную рыбу в отварном или тушеном виде. Дополните привычное питание отварными макаронами из твердых сортов и яйцами. Теперь молодая мама может пить чай с сухарями или бубликами. Часто в это время женщина страдает нерегулярным стулом, что вызвано сменой питания и перестройкой организма в целом. Воспользуйтесь для приготовления компота черносливами или употребляйте сухофрукты с чаем взамен сладостей.
  4. До конца первого месяца –у молодой мамы праздник – ей разрешили съедать за день больше фруктов. В список разрешенных фруктов входят груши, яблоки, сливы, абрикосы, а также черноплодные ягоды и крыжовник. Из овощей теперь можно съесть тертую морковь в свежем виде и белокочанную капусту, которую вводить следует небольшими порциями в свой рацион. Речная и морская рыба отваривается, тушится или запекается с овощами.
Важно! Введение любого нового продукта должно проходить постепенно. Врачи рекомендуют день начинать с нового продукта, чтобы в течение дня следить за реакцией ребенка. Если у малыша вздутие или характерные покраснения на коже, откажитесь от употребленного продукта на период грудного вскармливания. Конечно же, запрещенный продукт можно ввести в свой рацион через некоторое время – через несколько месяцев.

Что нельзя есть в первый месяц?

Под запрет для употребления молодой мамой попадают все жареные и острые блюда. Ни в коем случае не используйте для придания вкуса какой-либо соус – кетчуп, майонез, горчица и прочие изделия. Также под строжайшим запретом все консервированные продукты, сладости. Об алкогольной продукции и табакокурении следует забыть на весь период грудного вскармливания.

Видео: диета кормящей мамы по месяцам

Запрещены и менее опасные продукты. К примеру:

  • цельное молоко;
  • крепкий чай;
  • кофе;
  • любые газированные напитки;
  • компоты и соки, изготовленные в промышленной сфере;
  • йогурты и прочие кисломолочные продукты с фруктовыми наполнителями, приобретенные в магазине.

Компоты, соки и йогурты можно приготовить в домашних условиях. Главное условие, это уберечь себя и своего малыша от употребления большого количества консервантов в виде подсластителей и усилителей вкуса.

Питание кормящей мамы до полугода

питание при гвПитание молодой мамы постепенно расширяется, но злоупотреблять разрешенными продуктами не следует, поскольку в этот период у малыша часто возникают колики, природа проявления которых до сих пор в точности не изучена. Известно только, что в период от 2 до 4 месяцев после рождения ребенка, организм малыша проделывает определенную перестройку в питании. Микрофлора кишечника претерпевает существенные изменения, что часто сопровождается вздутием живота и мучительными страданиями крохи.

В этот период женщина должна как можно внимательнее относиться к своему питанию. Если разрешенные продукты вызывают у ребенка приступы вздутия и колик живота, откажитесь от них вовсе и вводите постепенно через несколько месяцев. К таким продуктам можно отнести белокочанную капусту и огурцы – вздутие живота может спровоцировать тот продукт, который непосредственно приводит к брожению в кишечнике матери.
В список разрешенных продуктов входят:

  • сырые овощи и фрукты, которые на данный момент в изобилии по сезону (из них можно делать пюре и соки в домашних условиях);
  • мясо, разрешенное ранее;
  • постные борщи и щи;
  • овсяная, перловая и пшеничная каша на молоке;
  • разрешается домашняя нежирная сметана;
  • морсы из брусники, черники и вишни без косточек;
  • вводите орехи, за исключением арахиса и фисташек;
  • пейте чай с домашним вареньем (из слив, яблок и вишни без косточек) и медом;
  • разрешается добавлять в салаты свежий лук и зелень;
  • для приготовления блюд можно добавлять натуральные специи, типа гвоздики и прочих разновидностей.

Видео: Ребенку 1 месяц. Развитие и уход

меню при гвВ
есь перечисленный список – это добавление привычного рациона молодой мамы, которого она придерживалась в первый месяц грудного вскармливания. Введение продуктов происходит постепенно, чтобы успевать следить за состоянием малыша после кормления.

Под запретом находится цельное молоко, спиртные напитки и крепкий черный чай. В первые месяцы кормления не рекомендуется из сухофруктов употреблять изюм. Используйте его для приготовления компотов с 5 месяцев.

Важно! В это время многие молодые мамы совершают ошибку, вводя прикорм малышам. Подобные действия следует проводить по достижении крохой 6 месяцев. Также молодая мама не должна ограничивать себя в питании с целью сбросить вес после родов. Только правильный рацион, разрешенный кормящей матери, поможет предотвратить неприятные проявления у малыша и обеспечить его организм полезными веществами и витаминами, а также вернуть былые формы женщине после беременности.

Питание кормящей мамы до года

Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, молодая мама может вводить дополнительный прикорм малышу, но это не значит, что следует уменьшать количество грудного молока для малыша методом плохого питания и нерегулярного кормления. Грудное молоко матери помогает малышу предотвратить серьезные заболевания, благодаря укреплению иммунитета.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: