Почему мы влюбляемся в плохих мужчин?

Видео: Михаил Лабковский: Мир заточен под мужчин? (Взрослым о взрослых)

Почему девушкам свойственно влюбляться в плохих мужчин?Наверное, всем знакома давняя поговорка о хороших девочках, которые влюбляются в плохих мальчиков. Время идет, но, как и раньше, многие барышни попадают в описываемую ситуацию. Казалось бы, как может притягивать подлец, негодяй или обманщик? Но что-то же находят в таких парнях представительницы прекрасного пола. Так, почему же мы влюбляемся в плохих парней? Попробуем разобраться в причинах странной симпатии, а после этого подумать, как поступить, если твое сердце принадлежит плохому мужчине.

Бурные чувства

Отношения с негодяем обычно полны эмоциональных взрывов. Душевные терзания, слезы, ревность, ожидания-страдания – все это вызывает бурю чувств, создает иллюзию полноты жизни, востребованности. Разве все это может сравниться с тихими, спокойными, романтическими ужинами или совместными походами в кино? Именно такой эмоциональный надрыв и привлекает многих девушек. Но, как правило, ненадолго. Со временем все эти чувственные бури надоедают, психологически выматывают, а нередко и приводят к критическим ситуациям или же к развитию заболеваний.

Что с этим делать? Эмоциональные качели – довольно опасное состояние, в первую очередь тем, что они способны вызывать настоящую зависимость. В жизни не остается места ни для чего другого, кроме любовных страстей. Необходимо остановиться и четко уяснить, чего именно тебе не хватает в жизни. После этого стоит попробовать сделать свою жизнь более яркой, насыщенной и увлекательной, тогда и потребность в бурных чувствах пройдет.

Привлекательное лидерство

Плохой мужчина постоянно лезет в драку, любит рисковать, не боится высоких скоростей и плюет на все условности. Жесткий и брутальный тип – классический пример альфа-самца, при виде которого замирает большинство женских сердец. Он всегда идет к своей цели, не обращая внимания на окружающих. Все вышеперечисленное осталось в человеческом обществе еще со времен первобытной эпохи. Поэтому можно рассуждать о наших инстинктах, а можно подумать, насколько это уместно в современном цивилизованном мире.

Видео: Лабковский

Что с этим делать? Любого мужчину каждая женщина видит по-своему. Однако необходимо четко улавливать ту грань, за которой мужественность превращается в жестокость, лидерство – в наплевательское отношение к интересам других, а сдержанность – в равнодушие. Психологи советуют в такой ситуации составить список, в котором отметить, что вам кажется в отношениях обязательным, что - возможным, а что – абсолютно недопустимым. После этого сравнить пункты списка с тем, что вы имеете.

Добрый внутри

Некоторые барышни, насмотревшись душещипательных мелодрам, начинают искать в негодяе то, чего там, скорее всего, нет. Они воображают, что все то жесткое, циничное и дерзкое – поверхностный слой, который скрывает тонкую и ранимую душу. Столкнувшись с грубостью, они убеждают себя, что глаза то у мужчины добрые. Если парень пропал на недели 3-4, значит, он страдает, разбирается в себе. А если подвел в какой-то ситуации – то проверял отношения на прочность. При этом девушка считает (или же убеждает себя), что в случае необходимости мужчина пойдет за ней в огонь и воду.

Видео: Почему, влюбляясь, мы забываем о себе?

Что с этим делать? Нет другого способа разобраться в данной ситуации, кроме как проанализировать все поступки мужчины. Постарайтесь снять розовые очки и посмотреть на отношения как бы со стороны. Вспомните, что человек сделал для улучшения ваших отношений. Это должны быть не просто его слова, обещания, ваши догадки и предположения, а реальные поступки и полученные результаты.

Без меня он пропадет

Еще один распространенный стереотип – плохой мужчина потому и плохой, что он непонятый и разочарованный. Некоторые женщины бросаются спасать таких «страдальцев», менять их и «возрождать». И неважно, что за этим мужчиной тянется шлейф брошенных жен, зависимостей, а возможно, и судимостей. Почему то некоторые барышни наивно полагают, что им удастся залечить душевные травмы избранника. Как правило, это заканчивается нервным срывом и падением самооценки самой спасительницы.

Что с этим делать? Во-первых, нужно понять, что невозможно спасти человека, если он сам этого не желает. Во-вторых, девушке необходимо работать над повышением собственной самооценки. Ведь за стремлением кого-то спасти кроется желание почувствовать свою значимость или же получить гарантии, что благодарный человек тебя уж точно никогда не бросит. Поэтому стоит в первую очередь разобраться в себе, в собственных бедах и обидах.

Как поступить?

Конечно, невозможно дать абсолютно правильные рекомендации для каждого конкретного случая. Наиболее эффективный вариант развития ситуации – как можно скорее избавиться от таких разрушительных отношений. Лучше всего, если жертва бросит своего мучителя первой. Психологи отмечают, что данная зависимость мало чем отличается от других, например, от алкоголизма, игромании или шопоголизма. Поэтому и избавляться от нее можно такими же методами: вести активный образ жизни, переключать внимание на другое, сделать все стороны своей жизни яркими и интересными.

Справедливости ради, стоит сказать и о другом варианте – отбросить все сомнения и поверить в своего плохого мужчину. Если вам очень хочется верить, что влюбившись, негодяй осознает свою ответственность, измениться в лучшую сторону, то, конечно же, можете попробовать. Иногда исцеляющая сила любви действительно превращает Чудовище в Принца.

Отношения между мужчиной и женщиной очень сложны, они зависят от многих факторов и событий. И если вы замечаете, что регулярно влюбляетесь в не тех, возможно, стоит поискать причину в себе, разобраться в своих желаниях и потребностях. Естественно, каждый человек вправе решать, с кем ему строить отношения. Однако стоит понимать, что в паре должно быть комфортно обоим. Если же вы выступаете в отношениях в роли жертвы, лучше их прекратить. Все равно они не имеют будущего, по крайней мере, того, о котором вы мечтаете.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: