Служебный роман: за и против

Основные преимущества служебного романаСогласно статистике, около 38-56% работающих людей имеют служебный роман. Конечно же, у каждого такие отношения развиваются по-своему. Некоторые заканчиваются счастливым браком, а другие приносят много страданий. Чем чреваты близкие отношения на работе? Предлагаем рассмотреть все «за» и «против» служебного романа.

За: решается проблема нехватки времени

Известно, что многим трудно завести роман из-за банального отсутствия времени для этого. Если человек проводит все дни на работе, часто жертвуя даже выходными, для знакомств и свиданий просто не остается ни времени, ни сил. Говорят, что на работе мы проводим треть своей жизни, поэтому иногда для общения остается только место профессиональной деятельности.

Против: дискомфорт в отношениях с коллегами

Очень редко сослуживцы влюбленных относятся положительно к их роману. Особенно обостряется ситуация, если отношения складываются между шефом и подчиненной. Еще один взрывоопасный вариант: служебный роман с единственным мужчиной в женском коллективе. В таких случаях эта ситуация станет поводом постоянных сплетен, насмешек, часто довольно жестоких. Также следует учесть тот факт, что сослуживцев может раздражать флирт влюбленных в месте, которое, собственно, предназначено для работы.

За: вы хорошо знаете возлюбленного

Несколько десятков «мозговых штурмов», презентаций, переговоров, а иногда и командировок – прекрасный способ хорошо узнать друг друга. Благодаря общей работе у вас всегда найдется тема для непринужденного разговора, поэтому вам не грозит трепет и неловкость первых свиданий. Вы имеете достаточно времени, чтобы оценить внешность партнера, его интеллект, общительность, и подумать, насколько вам все это привлекательно. Между прочим, именно это называют причиной частых браков, в которые плавно перетекают некоторые служебные романы.

Видео: Стоит ли заводить роман на работе?

Против: ухудшается качество работы

Как известно, влюбленные часто не могут думать ни о чем, кроме предмета своей страсти. Трудно сконцентрироваться на решении поставленной задачи, если постоянно видишь возлюбленного, особенно в начале развития отношений, в так называемом периоде влюбленности. И тогда начинаются ошибки, опоздания, срывы сроков сдачи заданий. Нередко это же происходит и с коллегой-возлюбленным. Как результат – увольнение, и нередко обоих влюбленных.

За: рост карьеры

Справедливости ради следует отметить, что не всегда служебный роман ухудшает качество работы. Довольно часто бывает абсолютно наоборот. Пара людей, симпатизирующих друг другу, нередко начинает работать в абсолютной гармонии. Так как они тонко чувствуют один другого, появляется способность понять и поддержать возлюбленного, что во многих случаях значительно повышает эффективность работы. Кроме того, счастливые влюбленные полны энтузиазма и энергии, готовы горы свернуть. Доказано, что люди в таких отношениях работают с большей отдачей и намного легче справляются со стрессами.

Против: риск корыстных интересов

Не секрет, что некоторые способны на очень многое, чтобы добиться своей цели. И эти цели могут быть разными. Не стоит исключать, что за красивыми ухаживаниями скрывается корыстный интерес. Возможно, коллеге нужен всего лишь доступ к секретной информации, которой вы владеете. Или же он хочет согласовать важный проект с вашей помощью. В случае если вы находитесь на высшей ступеньке карьеры, то становитесь желанной добычей, так как можете помочь мужчине добиться повышения. Поэтому не спешите завязывать отношения, дайте себе время для того, чтобы присмотреться к коллеге, понаблюдать за ним. В такой ситуации только время может показать, насколько искренние его чувства к вам.

За: партнер всегда на виду

Если вы работаете вместе, то, конечно же, знаете обо всех мероприятиях, проводимых на работе. Поэтому, даже если возлюбленный будет задерживаться на деловых переговорах, вы будете уверены, что он проводит время с бизнес партнером, а не в другом месте. Это же относится и к служебным командировкам, о которых вы тоже точно будете знать. Кроме всего этого, вам будет трудно заподозрить в измене человека, который практически всегда у вас на виду. Это значительно уменьшает шансы для появления ревности и необоснованных подозрений.

Все недостатки служебного романа

Против: несчастливый конец служебного романа

Рано или поздно роман заканчивается, и не всегда браком. Хорошо, если к тому моменту вы смирились с завершением отношений, и у вас не осталось горячих чувств к бывшему партнеру. Но если это не так, возникают сложности. Тяжело видеть каждый день того, кто еще совсем недавно был вашим самым близким человеком. Еще хуже, если он начинает флиртовать с другими женщинами. Психологи отмечают, что прекращение служебного романа нередко становится причиной увольнения.

Видео: Комедии

Стоит ли завязывать близкие отношения с коллегой, решать, конечно же, вам. Однако в любом случае вы должны быть готовы к появлению некоторых трудностей. Поэтому лучше подумать, готовы ли вы рисковать служебным положением, любимой работой, отношениями с сотрудниками. И только хорошо все обдумав, следует принимать решение, которое может стать самым важным в вашей жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: