Почему не везет в личной жизни?

Почему не везет в личной жизни: возможные причиныО любви и семейном счастье мечтает каждый человек. Однако в современном обществе растет число людей, которые сталкиваются с невезением в любви, неустроенностью личной жизни, одиночеством. Конечно, история каждого из нас особенная, причины такого патологического невезения у всех свои. Но специалисты отмечают, что можно выделить основные факторы, влияющие на личную жизнь большинства из нас, причем многие из них родом из детства. Предлагаем рассмотреть причины такого невезения и способы решения данной проблемы.

Поиски мужа, похожего на отца

Некоторые психологи отмечают, что девушки выбирают в мужья того, кто уже существует в их подсознании, а так как образ отца нам знаком с детских лет, нередко мы ищем мужа, похожего на него. Выбор происходит подсознательно, часто девушка даже не понимает этого. Наверное многие замечали, что нередко барышня из семьи алкоголиков сталкивается с проблемой пьющего мужа. Дочь одинокой мамы, как правило, испытывает недоверие к мужчинам, она постоянно ждет, что парень ее бросит. Довольно часто такая установка срабатывает – девушка остается одинокой, как и ее мать.

Как решить проблему? Сначала проанализируйте всех своих бывших кавалеров, определите, что в их характере, поведении было общего. Затем сравните их собирательный образ с образом отца. Сделайте выводы для себя, отметьте черты, которые наиболее присущи такому типажу мужчин и старайтесь в дальнейшем избегать близких отношений с этими парнями.

Нелюбимый ребенок

Еще одна проблема, которая уходит корнями в наше детство – дефицит любви. Маленький ребенок очень остро чувствует бессознательный посыл родителей: «ты нам не интересен» или «мы тебя не любим». Отношения с родителями оказывают большое влияние на особенности будущих отношений ребенка в его собственной семье. Если близкие люди уделяли мало внимания девочке, в будущем она будет постоянно ощущать недостаток любви своего партнера. В глубине души такой женщине трудно поверить, что ее любят. Поэтому она часто упрекает любимого в невнимании, капризничает, ревнует, пытается контролировать его жизнь.

Как решить проблему? Если вы заметили у себя описанные симптомы, проанализируйте свое детство. Обнаружив недостаток родительской любви, приступайте к работе над собой. В первую очередь вам нужно простить своих близких за это. Хороший вариант – поговорить с родителями на эту тему, обсудить данную проблему. После этого необходимо поработать над тем, чтобы поверить в то, что вы достойны любви. Будет отлично, если сможете рассказать о своих чувствах и переживаниях любимому.

Неудачный опыт в прошлом

Нередко бывает так, что неудачные отношения причинили девушке слишком сильную боль, которая не отпускала ее долгое время. В таком случае многие закрываются в себе, относятся подозрительно к любому мужчине. Подсознательно они ожидают повторения негативного опыта, поэтому стараются избегать чувства влюбленности.

Видео: 5 причин почему вам все время не везет

Как решить проблему? Сначала нужно постараться извлечь уроки из неудачной ситуации. Каждое событие в жизни учит нас чему-то новому, мы приобретаем знания и опыт. Благодаря этому вы можете взглянуть по-иному на свое прошлое, избежать в будущем ошибок в отношениях. Затем постарайтесь отпустить это прошлое. Оно уже сыграло свою роль, подготовив вас к новым отношениям.

Копирование отношений между родителями

В каждой семейной паре с годами складываются свои особые отношения. Дети обычно перенимают манеру родителей общаться между собой. И несовпадение моделей отношений в семьях девушки и мужчины могут стать причиной конфликтов. Например, женщина постоянно тревожится за мужа, волнуется, привыкнув к такому поведению своей матери. А молодому человеку это кажется проявлением того, что она не верит в его силы, недооценивает его состоятельность как мужчины, главы семьи.

Как решить проблему? Как и в любой другой ситуации, сначала нужно постараться проанализировать ваши отношения. Возможно, вы проектируете на собственную семью родительские привычки и установки. Иногда после этого приходит понимание, что большинство конфликтов не имели под собой реальной почвы, а были всего лишь привычкой вашей мамы.

Собственные комплексы

Комплексы, большинство из которых является надуманными, способны значительно испортить жизнь. Одна девушка считает, что у нее слишком большой нос, а другая стыдится своей маленькой груди. В результате и у той, и у другой падает самооценка, возникает чувство неполноценности. Как следствие, появляется уверенность, что никто не может полюбить такую уродину, неудачницу. Причин для недовольства бывает очень много, и все они становятся препятствием для удачной личной жизни.

Как решить проблему? В первую очередь, нужно понять, что каждый человек уникален и неповторим. Именно в уникальности и кроется прелесть окружающего мира. Представьте себе, что все девушки Земли имеют одинаковые совершенные по форме носы. Насколько теряется индивидуальность каждой из них. Поэтому полюбите себя такой, какая вы есть. Поверьте, найдется человек, которому ваш воображаемый дефект покажется вашей изюминкой. Ну, а если вы уже никак не можете смириться со своим недостатком во внешности, подумайте о возможности его пластического исправления.

Как собственные комплексы влияют на личную жизнь?

Видео: Мне не везет в личной жизни и это уже критически

Влияние матери

Влияние мамы на характер, становление и качество личных отношений дочери трудно переоценить. На уровне подсознания девушка проектирует на себя черты внешности, манеру поведения матери. Если с детства она видела маму асексуальной, вечно стоящей у плиты, то повзрослев, ей не захочется быть похожей на нее. Такая барышня будет всячески избегать домашней работы, может вызывающе красится и носить одежду, не совсем уместную для ее способа жизни. Такая модель поведения нравится не многим представителям сильного пола.

Как решить проблему? Опять же, в первую очередь следует проанализировать свой внешний вид, свое поведение и сопоставить его с материнским. Затем проследите, как это отразилось на вашей жизни. Если вы понимаете, что подсознательно наследуете ее поведение, или наоборот, перегибали палку в стремлении не быть похожей на маму, постарайтесь прекратить это. Вам нужно понять, что личная жизнь не должна зависеть от материнских установок.

Конечно, невозможно расписать сценарий для каждой жизненной ситуации. Но в любом случае, если вам не везет в личной жизни, следует найти причину такой проблемы, а после этого постараться избавиться от нее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: