Как поставить точку в отношениях раз и навсегда

Видео: Семейный психолог Ольга Шмелева о том, как поставить точку в отношениях

Как расстаться правильно: несколько важных советовРасставание – это маленькая смерть. Но ее можно пережить. Главное – не затягивать, так как приятного в таком процессе все же мало.

С чего начать?

Начните с себя. Взвесьте все, примите решение и, разумеется, не отступайте. Наверняка не просто так женщина уходит от человека, которому доверилась, к которому испытывала сильные чувства. И это напряженное противодействие прошлого и будущего зачастую не дает обрести душевное равновесие. Но если уж вы твердо намерены идти дальше, то необходимо сделать первый шаг.

Говорить о разрыве нужно в нейтральной обстановке. Во время скандала ваши слова, скорее всего, не воспримут всерьез, а в некоторых случаях могут даже привести к агрессивным действиям со стороны мужчины. Присутствие посторонних (пусть даже самых близких) людей сделает ваше заявление унизительным. Поэтому дождитесь утра или другого времени, когда ваш оппонент будет хотя бы несколько часов не занят, трезв и вменяем.

Объявите о своем решении просто, но твердо. Не сомневайтесь в себе – вы имеете право на разрыв отношений в одностороннем порядке, нужно просто поставить мужчину перед фактом.

Без лишних разговоров

Не вступайте в ненужные дискуссии. Иногда люди не столько боятся потерять близкого человека, сколько обесцениться в собственных глазах. Логика проста: меня бросают, значит, я плохой. И тут включаются защитные механизмы. Брошенный будет всеми силами стараться доказать, что он очень даже хороший, просто это вы недоглядели, не прошло достаточно времени, он еще не раскрылся и т. д.

У вас же найдут все возможные и невозможные недостатки и проступки: коварно играли чувствами любящего человека, эксплуатировали, тянули деньги, плохо готовили, изменяли и неумело гладили рубашки – в общем все, на что хватит фантазии. Задача оппонента состоит в том, чтобы быть правым на фоне вашей неправоты. На такие нападки тяжело не возмутиться, но нужно сохранять холодное спокойствие. Вы уже приняли решение, этот человек больше не играет ведущей роли в вашей жизни, а потому его мнение не должно задевать.

Берегите свои нервы и не давайте своему уже бывшему мужчине манипулировать вами. От вас добиваются реакции: гнева, криков, обид, слез – скандала, после которого можно примириться, обняться, поцеловать друг друга и даже переместиться в спальню. Если это в ваши планы не входит, то спокойно согласитесь с тем, что вы жестоко и незаслуженно обидели замечательнейшего человека, разбили ему сердце и разрушили жизнь.

Никакой жалости

Жалеть тоже нельзя. Успокаивая «жертву», можно и не заметить, как переключаешься в привычный и в какой-то степени уже полюбившийся и комфортный режим заботливой возлюбленной. «Он ведь без меня не справится, ему нужна моя помощь» – типичная женская ловушка для себя самой. Если у вас нет навязчивой потребности играть роль Матери Терезы, то примерьте равнодушие, оно сейчас лучший союзник.

Видео: Как поставить точку на прошлых отношениях от клинического психолога Татьяны Питухиной

В конце концов, пожалейте лучше себя. Вы вкладывали душу в человека, который так и не стал спутником вашей жизни. Готовили завтрак, поправляли ему галстук, любезничали с его родными, улыбались глупым шуткам друзей, пропустили три серии любимой мелодрамы… И все ради чего? Чтобы слушать сейчас его жалобы на то, что он теперь даже не знает, где лежат носки? Сейчас вам нужно вдвойне любить себя, а не дальше выкладываться для уже чужого человека.

Дополнительные стратегии

Имеет значение тот формат отношений, который у вас был с мужчиной. Это могут быть совместные походы в кино и к друзьям в гости, общие мечты о будущем, но раздельное имущество и жилье. Более продвинутые стадии – гражданский брак и официальное замужество.

Встречание завершают прекращением встреч. Кроме того, можно еще вернуть подарки, удалить из «друзей» в социальных сетях, по возможности не появляться в местах, где вы часто бывали вместе, ограничить (хотя бы на некоторое время) контакты с общими знакомыми. Это необходимо для того, чтоб минимизировать вероятность случайной встречи. Плюс друзья наверняка будут втягивать вас в разговоры о причине разрыва и даже отговаривать от поспешных действий.

Совместное проживание. Необходимо собрать все свои вещи и просто уехать. Желательно забрать действительно все, чтобы не было необходимости за чем-либо возвращаться. Ведь такое возвращение может восприняться как повод для новых переговоров, намек на возможную интимную близость или нечто еще в этом роде. Если все же что-то забыли или физически не смогли унести – не возвращайтесь за этим сами. На мелочь можно просто махнуть рукой, а ценные вещи забирайте с кем-то из друзей или же полностью переложите это дело на их плечи.

Видео: Красивый живот раз и навсегда

Официальный брак. Логическое завершение брака – развод и раздел имущества – весьма неприятные мероприятия, которые требуют пусть и минимальных, но все же контактов. Старайтесь удерживать подобные встречи в рамках делового общения. В случае наличия совместных детей необходимо питаться сохранить хотя бы базовый уровень взаимоуважения. Нужно беречь и без того хрупкую детскую психику и не превращать свое чадо из объекта родительской любви в жертву развода. Так что если супруг хоть немного адекватен и дееспособен, то связь все-таки придется поддерживать, дабы обеспечить общение ребенка с отцом.

Какая бы ни была у вас ситуация, помните, что вы – хозяйка своей жизни. Только вы ответственны за свое счастье! Не бойтесь следовать тому пути, который подсказывает вам сердце.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: