Погодки – плюсы и минусы

Видео: VLOG #3: Моя ВТОРАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ и роды. Дети погодки. Беременность вторым роды | Семейный влог

Погодки – плюсы и минусы

Еще совсем недавно родители радовались на свет появлению малыша и вдруг неожиданно получили вторую волнующую новость – в и семье на свет собирается появиться еще один ребенок. Не каждый родитель в состоянии испытать счастье при такой новости. И не удивительно, ведь дети-погодки приносят не только счастье, но массу тяжелых забот.

Видео: Плюсы и Минусы ПОСТАПОКАЛИПСИСА

В этой статье мы попытаемся проанализировать все преимущества и недостатки появления малышей сразу одного за другим. Как показывает практика, с трудностями справляются все родители, зато материнское счастье дается не каждому. Как научиться ценить то, что дано природой и судьбой?

Преимущества рождения детей-погодок

  • 1. Ваша перспектива по жизни начинает выглядеть примерно следующим образом: сначала рождение детей, потом построение карьеры. Когда закончится Ваш декретный отпуск, Вы сможете отдаться своей карьере без препятствий и перерывов. В том случае, если Вам предстоит поменять место работы, администрация не будет думать за вашей спиной и коситься «А вдруг она еще раз в декрет отправится?»
  • 2. Каждая возрастная проблема будет переживаться одновременно. Согласно данным психологов, кризисы в процессе развития детей случаются как минимум один раз в три года. По этой причине мама детишек-погодок может вполне обоснованно надеяться на периоды затишья.
  • 3. Заметная экономия обуви и одежды. Распашонки, ползунки и прочие милые вещи для детей Вам предстоит купить только один раз, поскольку их вполне успешно будет донашивать младший ребенок следом за старшим. Тем более, что в таком возрасте ребенку абсолютно все равно, донашивает он вещи за кем-то или нет. С однополыми детьми одновременно решается проблема с сезонной одеждой  обувью. Сапоги и куртки у малышей первых лет жизни практически всегда остаются целыми, они просто не успевают износиться.
  • 4. Дети-погодки, согласно наблюдениям психологов, в значительно меньшей степени проявляют ревность, нежели дети с большой разницей в возрасте. У старшего ребенка нет времени на осознание всех преимуществ существования в единственном лице, и он вполне спокойно реагирует на появление новорожденного. Если мать уделяет достаточно внимания каждому ребенку, то ревность можно и вовсе исключить.
  • 5. У детей-погодок имеется возможность удовлетворять свою важнейшую потребность в общении наедине друг с другом, без помощи посторонних. Детишкам никогда не придется скучать и предаваться одиночеству. Маме это точно «на руку». Если она приучит своих карапузов играть вместе, то сможет выкраивать драгоценное время, как для себя, так и для папы. Однако дети должны «общаться» под зорким взглядом взрослых.
  • 6.  Доказано, что малыши гораздо эффективнее развиваются в группе, нежели поодиночке. Более способный ребенок «потянет» за собой второго  поможет ему в развитии. Старший станет хорошим примером для младшего. Данный принцип психологи называют «делай как я».
  • 7.  Когда возрастная разница между детьми небольшая, они вырастают менее эгоистичными и быстрее привыкают к постоянному обществу сестрички или братика. Одинаковые потребности, желания и игрушки приводят их к важному умению сотрудничать и находить оптимальный выход из конфликтной ситуации.
  • 8. Дети-погодки значительно легче адаптируются в дошкольном детском учреждении и затем в школе. Им будет гораздо веселее и радостнее вместе ходить в садик и возвращаться домой. В школе у каждого из них будет своя родная душа и заступник. Родителям в свою очередь также значительно проще учиться вместе со своими детками.
  • 9.  В значительной степени экономит родительское время выбор одного детского учреждения на обоих детей.
  • 10. Совсем незаметно пробегут 14 лет материнского труда, и в зеркале Вы увидите маму практически самостоятельных и взрослых детей. У Вас появится море свободного времени и уникальная возможность отдаться своим интересам и увлечениям, позаниматься собой.

Видео: Плюсы и Минусы БЫТЬ ТОЛСТЫМ

Недостатки рождения детей-погодок

  • Недостатки рождения детей-погодок.jpg1. Вторая беременность предстоит достаточно трудной для женщины, поскольку ее организм еще не успел восстановиться после пережитых родов. К тому же ребеночек еще слишком мал и постоянно требует к себе внимания, просит, чтобы его носили на руках. Малыш постоянно прибавляет в весе, поэтому маме становится день ото дня все тяжелее. Если рядом нет помощников, то коляску после прогулок приходится поднимать самостоятельно. К тому же грудной малыш не в состоянии осознать, что маму мучает токсикоз. Маме необходимо набраться колоссального терпения и постоянно находиться в состоянии «боевой» готовности.
  • 2. Первенца необходимо заранее подготовить к появлению в семье второго ребенка. Старшему малышу предстоит пережить некоторые трудности и принести ряд «жертв»: переехать в отдельную кроватку, расстаться с любимой соской, быстрее научиться пить не из бутылочки, а из чашки и т.д.
  • 3. Большой минус – разница, которая появляется в режиме дня. Маме предстоит сильно потрудиться и отыскать оптимальный вариант режима кормления, прогулок и сна для обоих детишек. Старший малыш к моменту рождения следующего уже успел подрасти и активно осваивает окружающее пространство, развивает свой голов и речь. Второй же ребенок по большую часть времени проводит во сне.
  • 4. Возрастает психологическая и физическая нагрузка женщины. Если при этом в семье отсутсвуют постоянные помощники в лице бабушки, дедушки и прочих родственников, то нагрузка может стать просто не по силам. Отец семейства должен уберегать свою жену от чрезмерных перегрузок. Дети будут спокойными, а в груди будет пребывать молоко только тогда, когда мама сможет отдыхать. Редко кто из современных женщин самостоятельно выдерживает подобную нагрузку.
  • 5. Многим женщинам доставляет особое удовольствие почувствовать себя вновь молодой мамой в 30-35 лет. Рождение второго малыша через 5-7 лет после первого укрепляет отношения в семье и позволяет супругам пережить «вторую» молодость. Порой уставшие родители детей-погодок не в состоянии испытать такого восторга.

Видео: Дети погодки. Плюсы. Часть 1

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: