Противопоказания к прививкам. В каких случаях не проводятся прививки детям

Перед прививкой врач не только обязательно осматривает ребенка, но и задает уточняющие вопросы его родителям. Это необходимо для того, чтобы не пропустить состояние, являющееся противопоказанием к вакцинации. В каких случаях вакцинацию откладывают или вовсе запрещают?

Еще лет 30 назад многим детям профилактические прививки проводились с нарушением сроков, указанных в Национальном Календаре. Главной причиной затягивания вакцинации был огромный перечень противопоказаний. Но времена меняются, и медицинских отводов становится все меньше и меньше.

Почему противопоказания к прививкам становятся редкостью

Задача вакцинации – защитить человека от опасных инфекций. А ослабленные различными хроническими заболеваниями дети более восприимчивы к патогенным микробам и вирусам. И болеют они намного тяжелее, чем их здоровые сверстники. Например, у родившихся недоношенными детей при заражении коклюшем развивается энцефалопатия, у больных лейкозом – ветряночный энцефалит, у маловесных, ВИЧ-инфицированных детей – коревой энцефалит со стойкой глухотой и приобретенным тяжелым иммунодефицитом. Грипп вызывает обострение бронхиальной астмы, а вирусный гепатит утяжеляет различные заболевания печени и ферментопатии. Поэтому понятно стремление врачей привить именно тех малышей, у которых инфекция может вызвать осложения или обострение хронического заболевания.

Видео: 13 противопоказаний к вакцине БЦЖ

Современные фармацевтические предприятия, выпускающие вакцинные препараты – это мощные научно-практические учреждения. Они используют все мировые открытия, способные улучшить качество и безопасность вакцин. Изменяется технология их производства, очистки, консервации. Из состава прививки исключаются или сводятся к минимуму балластные вещества, еще несколько лет считавшиеся незаменимыми, например, соли ртути, куриный белок и антибиотики. Поэтому с каждым годом количество реакций и осложнений от вакцинации становится все меньше. Это позволило прививать детей с аллергическими заболеваниями, с поражением нервной системы, родившихся маловесными, недоношенными или с внутриутробной инфекцией.

Со временем в Мире накоплен огромный опыт подготовки детей к проведению вакцинации. На его основе выработаны общие для всех стран рекомендации для родителей и врачей, благодаря которым прививка переносится ребенком без отрицательных последствий для здоровья. Поэтому уже сегодня большинство хронических заболеваний, аллергическая патология, нетяжелые (парциальные) иммунодефициты, неврологические состояния исключены из перечня противопоказаний к вакцинации.

Какими бывают противопоказания к прививкам

Если врач после осмотра ребенка дает ему медотвод от прививок, это вовсе не означает, что малыша пожизненно нельзя будет вакцинировать. Доктор обязательно уточнит, когда можно будет сделать прививку.
Противопоказания к прививкам бывают разные, от этого и зависит дальнейшая тактика педиатра:

  • временные. На сегодня таких большинство. Чаще всего – это разгар респираторной инфекции, после излечения от которой прививку можно будет сделать без опасений-
  • постоянные. Это хронические заболевания или состояния, при которых вакцинацию нельзя сделать даже в отдаленном будущем. К ним сегодня относят тяжелые иммунодефициты врожденные или приобретенные-
  • общие. Это противопоказания, которые относятся ко всем вакцинам без исключения, входящим в график прививок. Например, если ребенок находится на лечении по поводу кишечной инфекции, черепно-мозговой травмы, острой пневмонии-
  • частные. Врач может наложить запрет на одну вакцину, а все остальные разрешить. Это зависит от состава прививочного препарата, от аллергической настроенности организма ребенка и от его состояния здоровья. Например, живые вакцины (коревая, противотуберкулезная, краснушная, паротитная) не вводятся при врожденных иммунодефицитах, но все другие не противопоказаны-
  • абсолютные и относительные. Не так давно многие хронические заболевания считались абсолютным медотводом к вакцинации. Это значит, что детям прививки не делали ни при каких условиях. На сегодня большинство из них переведены в ранг относительных. То есть при правильной подготовке ребенка в период ремиссии вакцинация проводится и не вызывает никаких осложнений.

В каких случаях прививки ребенку противопоказаны

Перечень противопоказаний к вакцинации включает:

Видео: Прививочный туризм - россияне начали вывозить детей на вакцинацию за границу

1. Выраженная поствакцинальная реакция или осложнение на предыдущую прививку – для любой конкретной вакцины.

2. Врожденные и приобретенные иммунодефициты, в том числе лекарственные, злокачественные опухоли – для всех живых вакцин (БЦЖ-прививка, коревая, полиомиелитная ослабленная, краснушная).

3. Вакцинация БЦЖ не проводится до тех пор, пока вес ребенка после рождения не достигнет 2 кг. При развитии генерализованной БЦЖ-инфекции у членов семьи или при формировании келоидного рубца после прививки назначается постоянный медотвод.

4. Прививка АКДС не проводится при прогрессирующих заболеваниях нервной системы и при афебрильных судорогах.

Видео: В Салехарде началась массовая вакцинация детей

5. При тяжелых формах аллергических реакций на антибиотики группы аминогликозидов и на белок куриного яйца постоянно противопоказано использование моно- и комбинированных вакцин, включающих коревой, краснушный и паротитный компоненты.

6. Выраженная аллергия на дрожжи пекарские – это противопоказание для прививки от вирусного гепатита В.

Видео: Костные осложнения после вакцинации БЦЖ у детей

7. Временный медотвод от любой вакцинации, кроме серьезных эпидемических показаний, назначается на период острой инфекции или обострения хронического заболевания.

Во всех остальных случаях врач выносит решение о возможности проведения прививки только на основании тщательного изучения состояния здоровья ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: