Что есть после родов

Что можно есть после родов: полезные продуктыПрактически каждую женщину беспокоит вопрос о том, что можно есть после родов. Ведь почти все, что употребляет мама, в том или ином виде поступает с молоком ребенку. Поэтому к вопросу организации правильного питания нужно отнестись достаточно серьезно.

Что можно есть после родов?

После рождения малыша врачи советуют продолжать придерживаться тех же рекомендаций, которые давали женщине во время беременности. В первые дни после родов еде следует уделить особое внимание, максимально снизив употребление жирной пищи. Сознательно увеличивать жирность молока, употребляя большое количество жиров (свинину, сметану, масляные кремы) не нужно. Чем жирнее материнское молоко, тем труднее оно усваивается новорожденным. В сравнении с животными, растительные жиры (оливковое, подсолнечное, кукурузное масло) предпочтительнее.

Не рекомендуется употреблять пищу, ухудшающую вкусовые качества молока (острое, кислое, соленое) и его запах (чеснок). Некоторые продукты плохо действуют на кишечник ребенка, повышая газообразование и в некоторых случаях вызывая понос. Это относится к бобовым и белокочанной капусте.

Нужно знать, что есть после родов по-прежнему нельзя цитрусовые, какао (шоколад), кофе, клубнику и другие продукты, которые могут вызвать у крохи аллергические реакции.

В рационе кормящей женщины должно присутствовать достаточное количество всех необходимых новорожденному элементов. Приблизительное ежедневное меню:

  • Молоко и молочные продукты – 250-400 г в любом виде;
  • Фрукты и овощи (свежие, замороженные или сушеные) – до 6 раз в день. Для удовлетворения потребностей ребенка в витамине С часть овощей нужно употреблять сырыми;
  • Мясо, птица, рыба – 1-2 раза в день. Выбирая, что есть после родов, важно не забывать о таком ценном продукте, как печень;
  • Яйцо – 1 штука в день;
  • Каши и хлеб (кроме белого) – до 3 раз в день, поскольку эти продукты являются источником витаминов группы B;
  • Масло или маргарин – в небольшом количестве. При склонности к полноте их количество можно снизить, увеличив употребление овощей, содержащих витамин A. Больше всего витамина A присутствует в ярко-желтых и темно-зеленых овощах.

Однако невозможно предвидеть все жизненные ситуации, и по мере взросления ребенка женщине часто хочется съесть запрещенный раньше продукт. Важно помнить, что при выборе еды после родов всегда нужно ориентироваться на реакцию малыша. Если возникают сомнения, можно какое-то блюдо или нет, лучше съесть немножко. В случае если у ребенка появилась сыпь или произошло изменение стула, с введением такого продукта в рацион лучше повременить. Если же все в порядке, то его можно включать в меню после родов.

Какие продукты увеличивают лактацию?

Среди врачей нет единого мнения о том, нужно ли много пить женщине в период грудного вскармливания. Одними учеными подтверждается, а другими опровергается влияние объема выпитой жидкости на количество вырабатываемого молока.

Многие педиатры считают правильным действовать по ситуации. Если молока достаточно, то нет никакой необходимости пить жидкость против желания. Если же объемы вырабатываемого молока не отвечают потребностям ребенка, рекомендуется после каждого кормления, включая ночное, выпивать 300-500 мл жидкости.

В меню после родов оптимально включать следующие напитки:

  • Достаточно сладкий чай с молоком (зеленый предпочтительнее черного);
  • Натуральные соки (виноградный, яблочный, морковный);
  • Компот из сухофруктов (яблок, кураги, изюма);
  • Кисломолочные продукты и коровье молоко (топленое или кипяченое) с жирностью не выше 2,5%.

Существует много рекомендаций относительно продуктов, способствующих увеличению выработки молока. К ним относятся: отвар крапивы, халва, орехи и многие другие.

Врачи рекомендуют не преувеличивать их значимость, отдавая предпочтение в меню после родов правильному и сбалансированному питанию. При недостаточном количестве молока можно применять лекарственные средства, обладающие аналогичным эффектом, например, Апилак, никотиновую или глутаминовую кислоту, Пирроксан. Использовать их лучше после консультации со специалистом.

Однако важно заботиться не только о том, что есть после родов, но и о психологическом состоянии кормящей матери: у спокойных и успевающих регулярно и полноценно отдыхать женщин проблем с лактацией, как правило, не возникает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: