Мешки под глазами у ребенка

Мешки под глазами у ребенка

Некоторые родители могут столкнуться с такой проблемой, как припухлость (мешки) под глазами у детей. Безусловно, чтобы лечить данную проблему, следует в первую очередь определиться с причиной ее появления. Поэтому, прежде чем принимать какое-либо решение, уделите пару минут чтения данной статьи, чтобы знать, с чем связана припухлость, к кому обратиться за помощью для устранения проблемы и как предотвратить ее возникновение.

Итак, первопричиной мешков под глазами является отек, то есть лишняя вода, которая накапливается в тканях организма ребенка. Отек возникает вследствие плохой работы почек, воспалительных процессов мочеполовой системы, при гормональном дисбалансе, плохой работы печени и сердца. Кроме глаз, отек может появляться и на других частях тела: на руках, ногах, на шее и т.д. Однако чтобы определить, отек это или нет, можно провести небольшой тест. Для этого очень осторожно сожмите отекшие мягкие ткани и посмотрите на реакцию кожи. Если кожа тут же обрела свой первоначальный вид, то это не отек. В случае, когда остается след от сжимания и кожа медленно возвращается на место, есть серьезные основания для консультации со специалистом. Возможно, именно из-за отека появились пресловутые мешки под глазами у вашего ребенка. Это значит, что жидкость из организма ребенка выводится недостаточно хорошо, поэтому следует сдать анализ крови и мочи и прислушаться к назначениям лечащего врача.

Второй причиной возникновения мешков под глазами у ребенка может стать банальная аллергия. Особенно, если ваш ребенок астматик. Кроме того, в период цветения некоторых растений, организм ребенка может резко среагировать на него, что и выразится в припухлости под глазами. Для того чтобы определить, аллергия ли это, следует сдать анализ крови на уровень гемоглобина в крови и обратиться к аллергологу, который пропишет противоаллергическое лекарство.

Третьей причиной мешков под глазами является повышенное внутричерепное давление у ребенка. В этом случае следует обязательно пройти обследование у невропатолога и следовать его рекомендациям и назначениям.

Помимо этого, самой распространенной причиной возникновения мешков под глазами являются последствия сильного плача ребенка. Если же ваш малыш проводит много времени перед компьютером или телевизором, то припухлости под глазами будут его постоянными спутниками. В этом случае советуем тщательно подойти к организации правильного режима ребенка. Не допускайте частые и длительные занятия у компьютера и телевизора, следите за тем, чтобы ребенок высыпался, но и не слишком долго спал, так как «пересып», как и «недосып», является признаком неправильно организованного режима дня.

Если у вашего ребенка часто замечается припухлость глаз, то советуем пересмотреть его рацион питания. Уменьшите количество соли в еде, так как она задерживает жидкость в организме и дополните рацион ребенка свежими фруктами и овощами.

В любом случае, прежде чем принимать какие-либо меры по устранению мешков под глазами, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Определить причину возникновения припухлости под глазами самостоятельно очень сложно. Не стоит рисковать здоровьем ребенка и пускать дело на самотек. Доверьтесь специалистам, пройдите обследование, сдайте все необходимые анализы и следуйте назначениям врача. Не стоит забывать и о профилактике. Прогулки на свежем воздухе вместо просмотра телевизора, активные игры вместо компьютерных и правильное питание помогут избежать припухлости и мешков под глазами, поспособствуют сохранению здоровья ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: