Мешки под глазами у ребенка

Видео: Почему у ребенка синяки под глазами

Каждому взрослому хорошо известно, что такое отеки под глазами. Усталость, которая навалилась в конце рабочего дня, многочасовое сидение перед монитором компьютера, лишняя чашечка чая перед сном или рюмочка-другая спиртного на вечеринке – таковы «предвестники» неэстетичных мешков под глазами, которые приходится наблюдать утром в зеркале. Но почему мешки под глазами появляются у маленького ребенка? Это временное явление или симптом какого-то заболевания? Стоит ли тревожить этим вопросом педиатра?

Без паники!

Наиболее распространенной и легко устраняемой причиной отеков под глазами у ребенка является избыток воды. Если накануне малыш выпил много воды или ел, к примеру, арбуз, то организму не под силу за короткое время справится с избытком жидкости. Она скапливается, а в результате под глазами у ребенка появляется припухлость. Спустя несколько часов он нее и следа не остается!

Не стоит волноваться, если припухлости под глазками появились в период прорезывания очередного зуба. Детски организм в это время несколько ослаблен, поэтому избыток воды не сразу выводится естественным путем. К слову, сильный и продолжительный плач тоже может спровоцировать появление мешков, которые еще несколько часов после истерики могут «украшать» личико малыша.

Видео: как убрать мешки под глазами для детей

Если ребенок подолгу играет в компьютерные игры или часами смотрит мультфильмы по телевизору, то удивляться отечности под глазами не стоит. Решить проблему очень просто – достаточно ограничить время пребывания у телевизора и побольше гулять на свежем воздухе.

Мешки под глазами могут быть и нормой, если они имеются у одного из родителей. Таковы уж особенности генетической предрасположенности. Тут ничего не поделаешь.

Отечность как симптом

Но не всегда причины столь безобидны и легко устраняются. Если вы уверены, что малыш не пил много воды, а отеки под глазками не проходят в течение нескольких дней, стоит посетить врача. Нарушения работы детского сердца, печенки и почек могут стать ответом на вопрос, почему у детей под глазами появляются мешки, которые самостоятельно не исчезают. Причиной также может быть воспалительный процесс, протекающий в мочеполовой системе ребенка, а также гормональный сбой в организме. Банальная аллергия тоже может провоцировать появление под глазами крохи припухлостей. Если у вашего ребенка бронхиальная астма, то мешки под глазами – неотъемлемый симптом стадии обострения. При лечении основного заболевания опухлости исчезнут самостоятельно.

Повышенное внутричерепное давление характеризуется такими симптомами, как беспокойство, беспричинный плач, тошнота, но и припухлость под глазами является одним из признаков. Чтобы исключить этот диагноз, не обходите стороной кабинет детского невролога, потому что последствия могут быть плачевными.

Диагностика и борьба с отеками

Самый простой тест на отечность заключается в аккуратном сжатии мягких тканей. Если след от пальца не исчезает в течение нескольких секунд, это может означать, что из организма жидкость выводится недостаточно хорошо. А значит, есть необходимость в проведении ряда анализов. Так, не помешает определить уровень гемоглобина, наличие в моче и крови инфекций. Исходя из результатов исследований, и будет назначено эффективное лечение.

Самая лучшая профилактика мешков под глазами – правильно организованный режим дня. Малыш должен высыпаться, отдыхать от учебы днем, гулять на улице, заниматься спортом. Что касается питания, то худшим врагом нормального обмена воды в организме является соль, задерживающая ее выведение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: