Календарь прививок для детей

Видео: Календарь прививок - Школа доктора Комаровского

Согласно официальным данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения каждый год плановая вакцинация предупреждает возникновение таких заболеваний как коклюш, корь, паротит, полиомиелит, дифтерия, столбняк примерно у 80% детей всего мира, таким образом, спасая жизнь более, чем трём миллионам детей в год по всему миру. В ближайшее время будет разработан целый ряд других вакцин, который поможет спасти жизнь ещё около 8 миллионам детей в год. Безусловно, цифры впечатляют. Они напрямую доказывают необходимость плановой вакцинации, несмотря на развернувшуюся было дискуссию в мире – по поводу плюсов и минусов данных мер предупреждения опаснейших заболеваний.

Вакцина и вакцинация

Для начала следует разобраться, что же такое вакцинация и вакцина в частности. Итак, прививка изготавливается из «мёртвых» или ослабленных микроорганизмов и продуктов жизнедеятельности оных, а также из антигенов к ним, которые получают химическим и генно-инженерным путями. Вакцины делятся на моновакцины и поливакцины. То есть можно привиться одновременно от нескольких заболеваний за один раз, а можно привиться исключительно против одного заболевания. Вакцинация вызывает адаптивную реакцию иммунитета и образование в организме привитого, определённых клеток запоминающих и распознающих, впоследствии, данный вирус, что приводит при последующем попадании вируса в организм к сильной и, практически, молниеносной реакции иммунной системы. Причём, это «распознавание» остаётся в организме привитого на очень продолжительное время. Таким образом, прививая детей можно добиться почти 100% гарантированного иммунитета к данным заболеваниям до взросления, когда заболевание чаще всего протекает без осложнений (при условии, что взрослый был привит в детстве), да и в целом, организм посильнее.

Как уже было указано выше вакцины также классифицируются по материалу, из которого она изготовлена и по методу создания прививки.

Существуют 4 вида вакцин:

  • Живые. Из ослабленных и абсолютно обезвреженных микроорганизмов. К таким обычно относятся вакцины против кори, краснухи, полиомиелита, паротита, туберкулёза.
  • Корпускулярные. Из ослабленных или убитых компонентов вирионов.
  • Химические. Из антигенного компонента, который извлекается из клетки микроба.
  • Рекомбинантные. При изготовлении данного вида вакцин применяется генная инженерия. К таким вакцинам чаще всего относятся вакцины против гепатита B и ВПЧ (вируса папилломы человека).

Видео: Прививки. Вакцинация. Влог. Календарь прививок для детей и взрослых

Практически одновременно с возникновением вакцинации, параллельно образовалось движение противников данного мероприятия. Все они хором утверждают о большем вреде, чем пользе вакцинации для человеческого организма, а тем более, для детского организма, в частности. Основными причинами возникновения такого движения, чаще всего являются различные виды осложнений и побочные явления в поствакцинальный период, которые, впрочем, очень редки. Большинство утверждений и доводов, озвучиваемых противниками вакцинации, не подтверждены наукой. Более того, многие из них уже получили опровержение.

Возможные осложнения после вакцинации и их причины

После прививок, по истечении некоторого времени, иногда у детей наблюдается поствакцинальная реакция организма, заключающаяся чаще всего в покраснениях, уплотнениях, болях в месте укола, незначительном повышении температуры тела. Такие неопасные проявления реакции организма на прививку говорят о том, что организм правильно реагирует на вакцину и вырабатывает против вакцинированного заболевания иммунитет. Реакция организма может задерживаться до 10 суток после вакцинации. Например, после прививки от кори сыпь может проявиться и на пятые, и на десятые сутки. А после прививки от гепатита часто может появляться уплотнение на месте инъекции. Такие реакции пропадают сами на протяжении 2 дней. После вакцинации нужно обязательно уточнить все интересующие нюансы по поводу поствакцинальной реакции организма ребёнка (сроки, особенности для конкретного случая) у лечащего врача.

К сожалению, реакция организма на прививку может быть иногда довольно тяжёлой. В таком случае, это уже поствакцинальное осложнение. Проявляться осложнение может по-разному: аллергическая реакция организма, которая может быть довольно разнообразной, вплоть до анафилактического шока, случаются судороги, нарушения в неврологии и так далее. Такие случаи очень редки! Один случай неврологических нарушений при вакцинации от кори на 6-10 миллионов вакцинированных. Один случай на 1 миллион вакцинаций БЦЖ инфекции, и то, при нарушениях во время введения, вакцины БЦЖ.

Осложнения, вызываемые самим заболеванием, от которого вводится вакцина, возникают гораздо чаще, и протекают намного сложнее.

Степень осложнения после прививок, и его характер зависят обычно от многих факторов.

Видео: Календарь прививок. Вакцины которых нет - Школа доктора Комаровского

  • Хранение и транспортировка вакцины. Нельзя переохлаждать, замораживать, перегревать вакцину.
  • Нарушение техники ввода вакцины в организм. БЦЖ, например, только внутрикожным методом, полиомиелитная вакцина и АКДС – внутримышечный метод введения, живая вакцина – исключительно перорально.
  • Нарушение противопоказаний, комбинаций.
  • Индивидуальная непереносимость, характеризующаяся мгновенной, сильнейшей аллергической реакцией. Поэтому от вакцинации на дому лучше отказаться, ведь в домашних условиях невозможно оказать быструю и эффективную помощь пострадавшему ребёнку.
  • Параллельная инфекция. Например, гнойное воспаление в месте укола, или параллельное инфекционное заболевание, находившееся в инкубационном периоде на момент введения вакцины.

Практически во всех случаях осложнений поствакцинального периода виновен так называемый «человеческий фактор», а не сам метод, являющийся на сегодняшний день одним из самых эффективных методов по предотвращению опаснейших заболеваний для человечества.

Календарь вакцинации

План или календарь обязательной профилактической вакцинации населения в разных странах может довольно существенно отличаться. Также его периодически меняют внутри любой страны. Всё зависит от особенностей самой страны, в смысле, распространённости того или иного заболевания в данной стране, ну и колебаниями в этой распространённости. Например, в развитых странах заболеваемость туберкулёзом довольно низкая, поэтому там отсутствует плановая прививка от этой болезни, зато довольно часто в календаре прививок развитых экономически стран, фигурирует прививка от гемофильной инфекции B типа.

Видео: Календарь прививок - Школа доктора Комаровского

В календаре вакцинации обычно подробно расписано, от чего прививка, в какой период и каким методом её вводить. При составлении такого календаря учитывается множество нюансов. Тяжесть, заразность, уровень заболеваемости данной болезнью, возрастной фактор и связанные с ним возможные степени осложнений, а также возможность иммунитета адекватно отреагировать на прививку, наличие или отсутствие материнских антител, доступность и безопасность прививки, все эти факторы и многие другие влияют на календарь прививок в любой стране.

Вакцинация происходит при помощи вакцин, как местного, так и иностранного производства, которые проходят обязательную регистрацию в министерствах здравоохранения страны.

При составлении календаря прививок в любой стране обязательно учитывается также эпидемиологическая обстановка в стране, обусловленная особенностями санитарно-бытовых условий, климатических, географических, экономических и социальных.

На постсоветском пространстве чаще всего в календаре вакцинации детей присутствуют такие прививки, как БЦЖ (туберкулёз), АКДС (Гемофильная инфекция, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк), гепатит B, комплексная вакцина против кори, краснухи и паротита. Детям подросткового возраста около 15 повторно делают прививку от краснухи и паротита, в зависимости от пола. Девочкам делают прививку от краснухи, так как это заболевание невероятно опасно для женщин и вынашиваемого ними плода в первых триместрах беременности. Для мальчиков же паротит, перенесённый в более позднем возрасте, чреват последствием в виде – бесплодия. Именно поэтому в возрасте 15 лет мальчиков обязательно прививают от этого заболевания, создавая устойчивый иммунитет к паротиту надолго. С календарём прививок всегда можно ознакомиться у лечащего врача – педиатра, а также на официальных сайтах здравоохранительных органов страны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: