Оптимальный возраст грудничка для обучения плаванию

Одной из самых эффективных процедур по укреплению здоровья грудничков заслуженно считается плавание. На протяжении всех девяти месяцев развития в утробе матери ребенок находится в околоплодной жидкости. Поэтому возвращение в водную среду для него не является чем-то из ряда вон выходящим, и в первое время после родов он прекрасно себя в ней чувствует. За процессом плавания должны следить родители, которым рекомендуется ознакомиться с правилами проведения подобного рода процедур.

Когда начинать?

Первый вопрос, которым задаются родители малыша, принявшие решение позаниматься с ним плаванием, заключается в том, какой именно возраст младенца является для этого оптимальным. Специалисты придерживаются мнения, что приступать к таким процедурам можно на третьей-четвертой неделе жизни ребенка. Чем позже после указанного срока будет начат процесс, тем тяжелее грудничку будет приспособиться к водной среде, от которой он начнет отвыкать.

плавание грудничков

Со временем у многих малышей развивается боязнь воды, и они не чувствуют себя в ней комфортно в тех случаях, когда не могут дотянуться ножками до дна. Однако в самом раннем возрасте этот страх отсутствует, и купание даже в самом глубоком бассейне вместе с мамой приносит ребенку только радость. Единственное, что в данном случае требуется от родителей — не напугать маленького купальщика и приучать его к водной среде постепенно, осваивая новые движения и позиции.

Перед началом водных процедур ребенка нужно к ним подготовить. Его необходимо заблаговременно покормить, он должен быть отдохнувшим и пребывать в хорошем настроении. Если малыш капризничает и чем-то раздражен, ни о каком плавании не может быть и речи. Позитивный настрой должен быть и у самих родителей, так как, в противном случае, ребенку передастся ваше состояние, и он наотрез откажется от купания.

Как научить грудничка плавать?

Большинство родителей испытывают сомнения по поводу того, что новорожденных, не обладающих развитой мускулатурой, можно научить плавать. Такой подход к решению проблемы является в корне неверным. Дети, не достигшие четырехмесячного возраста, обладают врожденным плавательным рефлексом, оставшимся у них с тех пор, как они находились в утробе матери. Они воспринимают воду, как благоприятную среду для обитания, и чувствуют себя в ней гораздо увереннее взрослых. После погружения в воду масса тела условно снижается в 6-7 раз, и от мускулатуры умение держаться на плаву никак не зависит. Находясь в воде, ребенок стремится совершать движения руками и ногами, что способствует развитию его опорно-двигательного аппарата при минимальном сопротивлении окружающей среды.

Занятия плаванием с малышом желательно начинать с использованием специального круга или иных надувных приспособлений. Их целесообразно применять в отношении детей старше двух месяцев, которые научились держать головку. Когда ребенок привыкнет к окружающей его обстановке, все эти аксессуары можно будет убрать. Самое сложное — научить грудничка держаться на воде и побороть страх глубины. Этого удается достичь не всегда, но при должном терпении со стороны родителей успех в этом начинании им гарантирован.

Плавание в бассейне

Плавание для грудничков можно организовать и в ванной, но максимальную пользу и удовольствие принесут только занятия в детском бассейне. От обычного бассейна его отличают:

  • температура воды всегда удерживается на отметке 35 градусов по Цельсию;
  • фильтрация воды производится без использования хлорки и других вредных веществ;
  • глубина бассейна оптимальна для занятий с маленькими детьми.

На сегодняшний день такие заведения есть в большинстве городов, занятия в них стоят относительно недорого. Оплатив абонемент или разовое посещение, вы получите гарантию того, что ребенок будет в безопасности, его здоровью не будет нанесен вред. Ко всем посетителям детских бассейнов предъявляются жесткие санитарно-гигиенические требования, которые исключают попадание в воду инфекций или иных загрязнений. Так, ребенку разрешается посещать заведение только при наличии справки от педиатра, а матери — только после прохождения осмотра у дерматолога, гинеколога и терапевта.

Обучение плаванию и нырянию в детском бассейне подразумевает под собой не только индивидуальные, но и групповые занятия с инструктором. Цель этих занятий вовсе не заключается в том, чтобы сделать из вашего малыша спортсмена, а нацелена на повышение уровня здоровья детей и ускорение их адаптации в водной среде. После нескольких месяцев участия в групповых занятиях ребенка удается научить держаться на воде, также он сможет нырять на небольшую глубину. В подавляющем большинстве случаев такие процедуры приносят детям только радость и удовлетворение, и их порой бывает очень сложно вытащить из воды.

Наблюдение за малышами в бассейне со стороны инструктора желательно, но не обязательно. Родители могут заниматься обучением младенца плаванию самостоятельно, полагаясь на собственные силы. В таких случаях им необходимо помнить следующие правила:

  • нельзя выпускать ребенка из поля зрения;
  • на протяжении всего процесса обучения желательно находиться в непосредственной близости от малыша, на расстоянии вытянутой руки;
  • нужно следить за состоянием ребенка и при первых признаках его ухудшения прекращать занятия.

плавание грудничков

Чтобы быстро научить младенца плаванию и нырянию, необходимо оказывать ему не только физическую, но и психологическую поддержку. Дети очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние родителей, и их настроение порой напрямую зависит от настроения матери. Лучше всего процесс обучения превратить в игру: плескаться, брызгаться водой, нырять, выдувать под водой пузыри и т. д. Маленьким детям все это очень интересно, и они сами не замечают, как в процессе баловства обретают навыки плавания.

Если вы сомневаетесь в своих силах, но при этом не хотите обращаться за помощью к инструктору, можно пройти курсы по подготовке родителей к обучению новорожденных азам плавания. Таких курсов существует множество и научиться с их помощью основам этих незамысловатых процедур не составит для вас никакого труда. Пройти обучение можно как в самом детском бассейне, так и в детской поликлинике, не говоря уже об интернете, где такие учебные видеоролики встречаются на каждом шагу.

Аксессуары для бассейна

Чтобы облегчить процесс обучения новорожденных плаванию и нырянию в бассейне, существует большое количество аксессуаров и приспособлений. Основные из них необходимо рассмотреть отдельно.

1) Плавательный круг и надувные нарукавники. Первый предназначается в первую очередь для детей в возрасте до года, у которых еще очень слабо развиты мышцы рук и спины. Надев на грудничка специальный надувной круг, можно не опасаться того, что малыш наглотается воды или начнет тонуть. Самостоятельно плавать с его использованием ребенок не научится, поэтому данное средство целесообразно применять только в самом начале обучения. То же самое касается и надувных нарукавников, которые показаны к использованию детьми более старшей возрастной группы. Они предназначены только для того, чтобы малыш не утонул, и не влияют на его способность самостоятельно удерживаться на плаву.

2) Шапочка для плавания грудничков. В отличие от обычной резиновой шапочки для плавания, она обладает специальными пенопластовыми вставками, которые удерживают голову малыша на плаву. Такие аксессуары применяются в детских бассейнах для того, чтобы научить маленьких детей держать голову над поверхностью воды. Плавательные шапочки для грудничков украшены красочными вставками и рисунками, которые очень нравятся детям и повышают их интерес к процедурам.

3) Специальные подгузники для плавания. Предназначены для того, чтобы во время обучения плаванию с ребенком не произошел неприятный конфуз. Такие подгузники в последнее время получили широкое распространение, и в некоторые детские бассейны вас без них просто не пустят. Материал, из которого изготовлены такие аксессуары, не промокает и не раздражает кожу. Помимо одноразовых подгузников для плавания, существуют также специальные многоразовые плавки, имеющие такое же предназначение.

В бассейн можно взять с собой всевозможные игрушки, держащиеся на плаву (пластмассовые уточки, мячики и т. д.). Главное, чтобы они не обладали острыми краями и не могли навредить детям.

Родителям тоже необходимо позаботиться о персональных аксессуарах, без которых их могут не пустить в бассейн. Среди обязательных атрибутов необходимо отметить:

  1. Купальник, плавки.
  2. Полотенце.
  3. Резиновые тапочки.

Чтобы принять душ до и после бассейна, вам также могут понадобиться средства гигиены: мыло, шампунь, гель для душа и т. д.

Плавание дома

Если вы по каким-то причинам не можете или не хотите посещать вместе со своим ребенком бассейн, можно попробовать научить малыша азам плавания в домашних условиях. Для этого на первых порах будет вполне достаточно ванной, наполненной теплой водой (от 36 до 38 градусов по Цельсию). Научить грудничка держаться на воде можно в двух положениях: на спине и на животе. В первом случае вам необходимо будет поддерживать затылок малыша, а во втором — подбородок, чтобы он не наглотался воды.

Младенцы, попадая в водную среду, как правило, начинают двигать ножками и ручками, следуя заложенному в подсознании плавательному рефлексу. Родителям при этом необходимо подбадривать ребенка: ласково говорить с ним, поглаживать и т. д. Это успокоит малыша и даст ему почувствовать, что мама рядом и беспокоиться не о чем. Погружать грудничка в воду нужно уверенными движениями, но не слишком резко, чтобы его не напугать. Существует несколько распространенных способов обучения младенца плаванию в ванне:

1) Толчки и повороты. Поддерживая малыша снизу, нужно постепенно приближать его тело к стенке ванны ножками вперед. Касаясь препятствия, дети рефлекторно отталкиваются от него ногами и плывут практически без участия взрослых. От вас в этот момент нужно будет только поддерживать голову малыша, чтобы его лицо находилось над поверхностью воды.

2) Восьмерки. Поддерживая младенца в положении лежа на животе или на спине, нужно не спеша двигать его по водной поверхности, выписывая «восьмерки». Если ребенку понравится процесс, он начнет помогать вам ручками и ножками, таким образом учась плавать.

3) Вертикальное положение. Такой метод максимально приближает позу младенца к той, в которой он находился в утробе матери до рождения. Усадив ребенка на дно ванны, нужно максимально наклонить его вперед, поддерживая грудь. Оказавшись по подбородок в воде, малыш рефлекторно начнет грести ручками.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: